Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Экспертный экспорт

Главной задачей, успешно решаемой Союзом «Ульяновская ТПП», является содействие развитию экономики региона, создание условий для эффективной предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической. О миссии Палаты в развитии ВЭД – президент Союза Александр Якунин.

Система ТПП РФ является единственной в России организацией, уполномоченной выдавать сертификаты о происхождении товаров (формы СТ-1, СТ-2, общая форма и др.), а также сертификаты происхождения товаров формы «СТ-1» для получения преференций при участии в закупках для государственных и муниципальных нужд по номенклатуре медицинских изделий и машиностроения (в соответствии с Законом РФ от 07.07.1993 N5340-1 «О торговопромышленных палатах в Российской Федерации»).

Этому предшествует сложная экспертиза, подразумевающая изучение экспертами всего технологического процесса производства продукции, проведение расчета стоимости сырья и комплектующих российского и иностранного происхождения в составе готового товара.

Несмотря на то, что подать заявку на проведение экспертизы можно дистанционно (все территориальные палаты работают в формате единого окна), выдавать сертификат происхождения вправе только ТПП того региона, где непосредственно расположено производство. По количеству выданных сертификатов можно судить об уровне экспорта в Ульяновской области. За прошедшие пять лет по заявкам экспортеров Ульяновской ТПП выдано более 8 тыс. сертификатов происхождения товаров, и с каждым годом эти цифры увеличиваются. На протяжении многих лет нашими постоянными заказчиками являются крупные предприятия города и области, такие как УАЗ, ПФ «Инзенский ДОЗ», Завод «Трехсосенский», «Зенит-Комплект», а также индивидуальные предприниматели, производящие мебельную продукцию и автозапчасти. Регион развивается, и к нам пришли новые производители: ООО «Ульяновский Станкостроительный завод» (ДМГ МОРИ), ООО «Лайн-Дор», ООО «Эфес», ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ». В перспективе планируется сотрудничество с вновь открываемыми предприятиями на территории ПОЭЗ.

На территории России зарегистрированы 83 региональные торгово-промышленные палаты, но только половина из них уполномочена на проведение экспертизы по Постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», в числе которых Ульяновская ТПП. Войти в это число нам позволили штат высококвалифицированных экспертов, безупречная деловая репутация и стопроцентное соответствие требованиям, предъявляемым Федеральной Палатой к региональным палатам.

В 2018 году Союз «Ульяновская ТПП» получил аттестат аккредитации в области классификации гостиниц. Это позволяет представителям гостиничного бизнеса Ульяновской области экономить на затратах на прохождение процедуры обязательной классификации, исключив оплату визита эксперта из другого региона.

Одна из наших миссий – содействовать взаимодействию ульяновского бизнеса с зарубежными партнерами совместно с администрацией губернатора и правительством области. Мы проводим онлайн- и офлайн-встречи предпринимателей с представителями других стран и регионов РФ для поиска партнеров по приобретению и сбыту продукции, совместному созданию производств, реализации инвестиционных проектов. С целью установления, развития деловых контактов мы организовываем визиты в Ульяновск делегаций дипломатических миссий, бизнес-объединений, торговопромышленных палат ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с тем активно обсуждаем с властью проблемные вопросы, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности. И практически всегда находим оптимальные решения. Ведь цель у нас одна – жить и работать в интересах бизнеса, во благо России.


Фото предоставлено Союзом «Ульяновская ТПП»

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: