Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Лейла Павлова: «Сохраняя спокойствие, сохраняем бизнес»

Что делать бизнесу именно сейчас? Конкретные советы дает Лейла Павлова, бизнес-консультант, управляющий партнер и основатель консалтингового агентства «Between2countries».

У вас живой бизнес, международные контракты и отработанные цепочки поставок. Что делать сейчас - на пороге непонятных акций и изменений системы платежей?

Начнем, как это ни странно, с писем.

Напишите европейским производителям-поставщикам письмо с благодарностью за то, что они столько лет были с вами рядом, и что вы по-прежнему остаетесь партнерами. Подготовьте баланс: полная картина закупок/ поставок на текущий момент. Напишите, что в связи с повышением курса, вы просите изменить график платежей. Подготовьте план график - реальный! И очень старайтесь его придерживаться.

Внимание! Swift за один день отключить нельзя, это достаточно долгий процесс. Время в данном случае работает на вас!

Курс валют. Выжидательная позиция - лучшее решение. Стабилизация со стороны ЦБ будет! Вопрос в том, насколько изменится курс. Поэтому ждем!

Самое время заняться инвентаризацией и переоценкой! Займитесь изучением стран Юго-Восточной Азии: на фабрике в Китае можно сделать продукт любого качественного уровня, тем более, что порядка 80% комплектующих у европейских производителей так или иначе идет из Китая!

Сохраняем спокойствие! В разговоре с производителями не даем никакой оценки! Не требуем подтверждения любви и верности. Только бизнес! И баланс, т.е. графики платежей и отгрузок.

Советы производителям. Первое. Остановите отгрузки, и объявите об этом своим партнерам. Перестройте прайс-лист в любую валюту, оплата в рублях по курсу ЦБ +2% (минимум), после плюса можете ставить любую цифру, она зависит от скачков, внутреннего управленческого учета и системы зачисления платежей ваших контрагентов.

Напишите письма об отмене кредитной линии, сформируйте баланс по каждому клиенту и поставьте задачу отделу продаж максимально собрать платежи.

Заведите краткосрочный депозит и валютный. В зависимости от статьи затрат перераспределяйте потоки внутри депозитов.

Проведите ревизию сырьевых запасов и комплектующих - следующие партии пойдут по другой цене закупок.

Соберите список затрат, без которых можно выжить в ближайшие полгода.

Пересмотрите поставки в сети. Прочитайте договоры и начните переговорный процесс.

Отсрочка платежей в 120 дней приведет к вашему банкротству!

Начните формировать рекламный блок вашего продукта для перехода в средний ценовой сегмент.

Все, что останется в эконом-линейке, должно быть проработано на увеличение продаж минимум в пять раз. Не сможете сделать такой скачок - меняйте линейку!

Если вы маркетплейс, и вам посоветовали остановить продажи.

Для принятия решения просчитайте, сколько вложений будет необходимо, чтобы запустить индексацию страницы.

Не совершайте резких действий!

Измените цены с учетом максимального курса скачка валют. Кнопочку изменить цены с точки зрения понижения в дальнейшем - никто не отменял!

Выходите на свою таргетированную страницу в соцсетях и проводите веселые и добрые прямые эфиры с целью популяризации вашего продукта.

Проведите переговоры с вашими партнерами, выясните, как они будут менять ценообразование поставок.

И главное для всех. Работайте. Жизнь в бизнесе не может остановиться!

Фото из архива «ДО»

Бизнес-модель «от продукта»,
или Как быть успешным в зоне вечных изменений

Об этом подписчикам «ДО» в Instagram рассказала Лейла Павлова, бизнес-консультант, управляющий партнер и основатель московского консалтингового агентства Between2countries, специалист по международным закупкам.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: