Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Архитектурное наследие»
в Ульяновске

В Государственной Думе обсудили вопросы сохранения и популяризации архитектурного наследия Ульяновска эпохи советского модернизма.

Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» фокусируется на вопросах сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Мероприятие проводится один раз в год на площадках памятников архитектуры в разных городах России. В 2021 году его принимал Калининград, в этом году событие состоится в Нижнем Новгороде. VI фестиваль «Архитектурное наследие», вероятно, состоится в Ульяновске в 2023 году. Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президента Союза архитекторов России, члена Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Николая Шумакова и депутата Государственной Думы Сергея Морозова, которая на днях состоялась в Государственной Думе.


Сергей Морозов
депутат Государственной Думы

– В Ульяновске построен ряд объектов высокого уровня благодаря лучшим отечественным архитекторам: педагогический университет, гостиницы «Венец» и «Советская», Дворец пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи), Ленинский мемориал и многие другие здания. Все они объединены принадлежностью к одному архитектурному стилю – советскому модернизму, что отмечает и профессиональное сообщество страны.

Так, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков предложил провести международный фестиваль «Архитектурное наследие» на территории нашего региона в 2023 году.

Считаю, что для Ульяновской области это уникальная возможность акцентировать внимание на сохранении культурного наследия, памятников истории и культуры, а также поддержать наши объекты культуры. Именно по этой причине поддержал идею и сделаю все, что в моих силах, чтобы фестиваль «Архитектурное наследие – 2023» вошел в перечень федеральных мероприятий 2023 года и прошел на территории Ульяновской области.

По словам Екатерины Куликовой, историка, краеведа, обладателя Золотого диплома IV «Архитектурного наследия», «это крупнейший профессиональный форум, который собирает ведущих специалистов самого высокого уровня: архитекторов, ученых-исследователей, реставраторов, представителей органов государственной власти.


Фестиваль «Архитектурное наследие» – это площадка, на которой возможно и необходимо обсуждение важнейших вопросов сохранения памятников архитектуры, к которым относятся и ульяновские объекты советского модернизма.

Ведущие эксперты страны подтверждают, что Ульяновск обладает уникальным архитектурным наследием, и отмечают высочайший уровень ансамбля советского модернизма в нашем городе. Отдельные объекты, по их мнению, достойны войти в число всемирного наследия ЮНЕСКО.


Виталий Самогоров
профессор, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, заведующий кафедрой «Архитектура» Самарского Государственного технического университета

– Ульяновск – уникальный город. Особенность его архитектурно-планировочной структуры во многом определена мемориальными объектами, построенными к 100-летнему юбилею Ленина и относящимися к архитектуре советского модернизма 1970-1980-х годов.

Рождение советского модернизма было связано со стилевой перезагрузкой в отечественной архитектуре в период «хрущевской оттепели» и переходом от проектирования на принципах монументальной классики послевоенного времени к архитектуре так называемого «интернационального стиля». Школа № 1 им. В.И. Ленина, гостиница «Советская», дворец культуры профсоюзов, детская библиотека им. Ленина, Дворец пионеров и школьников, дача Брежнева и другие объекты, запроектированные столичными и местными архитекторами, транслируют широкий диапазон приемов архитектуры «интернационального стиля».


Михаил Капитонов
архитектор, партнер бюро K&K, соавтор книги «Юбилейный Ульяновск. Архитектура советского модернизма», в которой исследуется опыт архитектурного развития Ульяновска, мекки советского модернизма

– Сохранение и популяризация архитектуры (и советской, и дореволюционной) – это фундамент рационального и устойчивого развития Ульяновска будущего.


Григорий Молчанов
Заслуженный архитектор Ульяновской области, директор ООО «Русэксперт»

– Замечательно, что власти на самом высоком уровне инициировали проведение такого фестиваля именно в Ульяновске. Архитектурные объекты культурного наследия, построенные до середины ХХ века, хотя и не всегда эффективно, но все-таки охраняются государством. При этом здания архитектуры советского модернизма 1960-1970-х годов постройки за редким исключением (комплекс Ленинского Мемцентра), к сожалению, не включены в государственный реестр охраняемых объектов культурного наследия. А ведь они представляют собой предмет нашей национальной гордости, имеют всемирное значение.

Особенную тревогу вызывает дальнейшая судьба здания библиотеки им. С.Т. Аксакова на улице Минаева, нуждающегося в бережной реставрации и приспособлении к современному использованию. Ведь облик этого уникального комплекса может быть утрачен в результате некомпетентных ремонтно-строительных работ.

Уверен, что благодаря фестивалю общество и государство придут к осознанию всемирной культурной ценности архитектуры советского модернизма, а также примут действенные меры по эффективному сохранению и современному использованию всего архитектурного культурного наследия.

Фото предоставлено УО Союза архитекторов России

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: