Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сладости для радости

Считается, что главные сладкоежки – представительницы слабого пола. И сладкие презенты им чаще всего вручают на всякие праздники, в том числе на 8 Марта. Подробности о рынке сладостей – в материале нашего «женского» номера.

Фото: pixabay.com

Кусок от «сахарной головы»

Точных сведений о том, когда человек впервые попробовал сладкую еду (может быть, это был мед диких пчел?), не сохранилось, однако доподлинно известно, что знакомые современным людям сладости – халва, марципан, лакричные леденцы, цукаты – потребляли в пищу еще до нашей эры. В Древнем Египте, например, готовили зефир на основе меда, орехов и вязкого сока алтея, который рос у берегов Нила, доступно это яство было лишь избранным.

В нашем городе в ХIХ веке сахар тоже был дорогим удовольствием, поэтому кусочек «сахарной головы» или пастилы становился желанным лакомством к чайной трапезе симбирянина.

А вспомните, как радовались советские ребятишки сладкому подарку под елочкой! Увы, современных детей не удивишь и самыми изысканными конфетами, сегодня прилавки магазинов, полки супермаркетов поражают разнообразием сладостей на любой вкус и кошелек. Производители – как иногородние, так и местные. Один из крупнейших в Ульяновске – кондитерская фабрика «Волжанка (входит в структуру ГК «Славянка»), выпустившая первые шоколадные конфеты «Ассорти» в марте 1974 года, – аккурат к Международному женскому дню.

Среди наиболее известных игроков на ульяновском рынке сладостей – ООО «Ульяновскхлебпром», фабрики «Полинка», «Глобус», «СладИС», количество же мелких «сладких» производителей не поддается исчислению. Среди них не только мелкие предприниматели и самозанятые, но и участники теневого рынка.

Между тем маркетологи знают, что кондитерские изделия – высокоимпульсная категория (70% покупателей не планирует заранее эту покупку), их сила – в рознице: если товар под рукой – он обязательно будет съеден. Вот почему крупные производители, например КФ «Акконд» из Чувашии, не только активно сотрудничают с ульяновскими сетями, но и открывают в нашем городе свои фирменные магазины.

Отметим, что в 2021 году доля развесных кондитерских изделий в России выросла на 3%, и по прогнозам Euromonitor, Retail Value RSP, этот показатель к 2024 году достигнет 35%.


Интересно, что такие «древние» сахаристые изделия, как зефир, халва, мармелад, цукаты, пастила, до сих пор популярны у городских сладкоежек.

Как рассказал «ДО» создатель сети «Зеленая улица» Валентин Глухов, вкусы у потребителей с годами особо не меняются, продажи зефиров, пастилы различных видов, в том числе сушеной, в виде сухариков, не падают. Меняются лишь производители.


Фаина Самарцева
глава ООО «Ульяновскхлебпром»

– Наша целевая аудитория очень широкая, но все же мы отмечаем, что старшее поколение выбирает классические сладости, которые мы выпускаем на протяжении нескольких десятков лет. Молодые люди ищут интересные формы, такие, как, например, наш лавандовый рулет «Завернули», торты из разноцветных коржей, круассаны с миндальной начинкой.

В целом интерес людей сейчас смещается в пользу небольших пекарен в районах. Мы это почувствовали на примере сети нашей пекарни-кондитерской «Шерман». Помимо сдобы, хлеба и пирогов здесь выпекают великолепные торты, штучные, с более сложным декором, по усовершенствованной рецептуре.

Спрос на них выше – люди готовы платить за эксклюзивность и ездить за ними даже из других районов города. Главные хиты сладкой выпечки – пончики, круассаны с различными начинками, пироги со свежими ягодами, которые могут быть бюджетным эквивалентом торта на столе, а также кексы и синнабоны.

Производители отмечают, что у потребителя есть запрос на новые виды сладкой продукции: современный сладкоежка избалован рыночным изобилием.


Валентин Глухов
создатель сети «Зеленая улица»

– В поисках нового ассортимента мы посещаем специализированные выставки, типа «Продэкспо», и, конечно, интересуемся мнением покупателей.


Алина Бабаян
шеф-кондитер КФ «Полинка»

– Еще лет 30 никуда не денутся из нашего ассортимента торты «Прага», «Киевский», «Наполеон», медовики, потому что для России это классика, вкус детства, ностальгия. Вместе с тем нужен и вывод новых «неизбитых» видов продукции – для того, чтобы отличаться от конкурентов, удивлять поклонников нашего бренда. Хотим приучать их к новым вкусовым ощущениям, визуальным находкам, тем самым настраивать на сегмент более качественной продукции. В этом плане у нас несколько направлений находятся на стадии проработки.

Шоколадка-антистресс

Крупные мировые производители – Nestle, Mars и Ferrero входят в топ-5 работодателей в России в сегменте «Производство FOOD». В целом же кондитерские изделия – один из самых больших продовольственных рынков страны (больше только молоко и мясо), и он растет, постепенно восстанавливаясь после пандемийного падения в 2020-м. Увеличивается и объем поставок российских кондитерских изделий за рубеж.


Согласно данным исследовательской компании NielsenIQ, за первые три квартала прошлого года россияне стали покупать больше шоколадных батончиков (+9,5%), упакованных не шоколадных конфет (+5%), упакованного печенья (+2,8%), тортов и круассанов (+1,7%) и т.д. Всего же, по оценкам экспертов, в 2021 году траты покупателей на печенье, шоколадные батончики и прочие сладости выросли на 3,6%.


Анастасия Сидорина
замдиректора по работе с клиентами холдинга «Ромир»

– Российский покупатель находится сегодня в условиях нестабильной макроэкономической среды. Стресс становится острее, и кондитерские изделия – один из способов борьбы с ним.

В рейтинге главных способов борьбы со стрессом, который составил «Ромир», у сладостей – почетное второе место. «Заедание тревожности сладким» отметили 27% опрошенных, и женщин среди сладкоежек оказалось больше, чем мужчин – 29% против 23%. Больше всех к сладкому во время стресса обращаются россияне в возрасте от 21 до 40 лет.

А если верить опросу британской маркетинговой компании Mintel, то трое из пяти мужчин ни при каких условиях не способны отказать себе в шоколадке. В то же время среди женщин подобной страстью одержимы не более 50%.

Как считает аналитик Клэр Хэтчер, женщины больше говорят о сладостях, а мужчины просто их едят.

Медведь для депутата

Любимое время всех производителей сладостей, в том числе мелких, – это всевозможные праздники – не только традиционные, но и «новомодные» типа Дня матери или Дня всех влюбленных, который, если верить опросам, в Ульяновске собирались отмечать 71% респондентов. Самыми популярными подарками на 14 февраля в родных пенатах оказались цветы (25%) и – ну, конечно! – сладости (24%).


Эксперты Яндекс.Маркета после анализа потребительского спроса в 2021 году выяснили, что кондитерские изделия оказались на втором месте в рейтинге самых популярных подарков на 8 Марта. В конце февраля – начале марта на 494% выросло количество заказов конфет в коробках, на 108% – шоколадных плиток и на 66% – шоколадных яиц и фигурного шоколада. Средняя цена такого подарка составила около 800 рублей.

А вот в качестве новогоднего подарка сладости и вовсе лидируют: участники опроса из Ульяновска и ПФО хотят презентовать их чаще всего (51%).


Луиза Шакирова
ульяновский предприниматель, производитель шоколада ручной работы

– В праздничные дни продажи резко возрастают, и, несмотря на высококонкурентный рынок, клиентов хватает всем. Самые популярные позиции среди моих клиентов – съедобные «открытки» – плитки с заказными надписями: в моде – индивидуализм. Порядка 92% клиентов – представительницы прекрасного пола, но часть продукции адресована мужчинам, например тематические боксы, шоколадные наборы «инструментов» «For men».

Недешевые сладости на заказ ульяновцы приобретают и на свадьбы, юбилеи. Так, в портфолио Кондитерской фабрики «Полинка» – «лакшери»-торты стоимостью от 70 до 300 тысяч рублей, например сладкий медведь, которого заказали на именины депутата, или динозавр весом 60 кг на детский праздник. Настоящие произведения искусства!

А вот подарочные корпусные торты со съедобной печатью от «Полинки» ульяновцы, увы, не оценили.


Валентин Глухов
создатель сети «Зеленая улица»

– Подготовка к массовым праздникам, когда объемы продаж резко возрастают, начинается за много месяцев. В этот раз, например, мы серьезно подготовились к новогодним праздникам, закупили специальную упаковку, ленточки, бантики, бирки, красивые деревянные ящики, в результате драже с орехами в золотой и серебристой глазури, которым мы торговали и раньше, стали больше покупать именно в качестве подарков.


Фаина Самарцева
глава ООО «Ульяновскхлебпром»

– Пряники и конфеты «Привет из Ульяновска» являются одними из немногих аутентичных гастрономических сувениров в регионе. Конечно, пандемия и локдауны сказываются на продажах сувенирной продукции, но как только очередная «волна» отступает и люди начинают более свободно перемещаться, то идут в наши фирменные «Булочные» за вкусными сувенирами. В наступившем году в продажу поступили пряники в новой современной упаковке, которая была разработана совместно с ульяновской художницей Ольгой Дурбан. На коробке изображена карта Ульяновска и 10 главных достопримечательностей областного центра.

Дорогое удовольствие

Крупные российские производители сообщили, что с 1 февраля в России подорожают сладости популярных марок – шоколад Milka и Alpen Gold, печенье «Барни», печенье «Юбилейное», Oreo, конфеты Ferrero и Raff aello, паста Nutella и т.д.

Кондитерские изделия для российского покупателя дорожают уже не первый раз за последнее время. Росстат подсчитал, что в среднем с 2019 по 2021 год цены на шоколад увеличились на 18%, на шоколадные конфеты – на 19%, прочие кондитерские изделия прибавили в цене 20%. Это связано, прежде всего, с тем, что за последнее время сильно подорожало сырье: на 40% выросла стоимость пальмового масла, муки высшего сорта – на 15%, меланжа (яичный полуфабрикат) – более чем на 50%.


Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» отметила, что за два года – с января 2020 по январь 2022 – оптовые отпускные цен на сахар выросли с 20,4 руб./кг до 52 руб./кг. Рост на 155%, то есть более чем в два с половиной раза.


Вячеслав Лашманкин
исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд»

– И это сырье, которое «в достаточном количестве» производится на территории Российской Федерации. В последние пару недель сахар и вовсе стал недоступен для ряда производителей кондитерской продукции в регионах России не только по цене, но и по причине участившихся случаев отказа со стороны производителей сахара осуществлять отгрузки в адрес предприятий нашей отрасли.

Также увеличилась стоимость других издержек, например, деревянные паллеты подорожали более чем на 75%. Минсельхоз подчеркивает, что серьезно подорожали электроэнергия, транспортные услуги, логистика.


Луиза Шакирова
ульяновский предприниматель, производитель шоколада ручной работы

– Для моего бизнеса наиболее ощутимым оказалось подорожание – в разы! – картонной упаковки.


Алина Бабаян
шеф-кондитер КФ «Полинка»

– Мировые цены на сырье растут, и как бы ни старались производители из последних сил, они не могут себе позволить не повышать стоимость своей продукции. В результате люди, не привыкшие к новым ценам, переходят с премиальной продукции на эконом-сегмент (медовики на вареной сгущенке, тортики на растительных сливках, на всяких конфитюрах, топингах, десертных пастах). Причем многие потребители даже не видят разницы во вкусах. Видят разницу в цене: тортик с растительными сливками стоит 300 рублей, а с молочными – 700-800, а как иначе, если литр сливок стоит почти 420 рублей.

Бенто-торт на две персоны

Пандемия коронавируса, которая вот уже два года хозяйничает на планете, породила восходящий тренд на ЗОЖ. По данным опроса Innova, шесть из десяти потребителей все чаще ищут продукты питания и напитки, которые поддерживают их иммунное здоровье, при этом каждый третий заявил, что его беспокойство по поводу иммунного здоровья возросло по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем опросы показали, что в период пандемии 9 из 10 взрослых стали перекусывать гораздо чаще, чем раньше. И покупать больше сладостей, вероятно, для того чтобы «заесть стресс», возникший изза вновь введенных ограничений. Так, аналитическая служба Wildberries заметила, что осенью 2021 года после начала нерабочих дней москвичи заказали через службу доставки в четыре раза больше булочек, чем месяц назад. Спрос на шоколад вырос на 33%, на конфеты – на 26%, а на мармелад – на 35%.

Здравомыслящих людей это, конечно же, беспокоит, и они стали больше обращать внимания на описание состава продукта, присутствие полезных компонентов, начали отдавать предпочтение десертам со сниженным количеством сахара, с натуральным составом.

Новый тренд на рынке сладостей: цена по-прежнему важна для потребителя, но теперь он не ищет минимальную, а учится считать эффективную цену, и вопросы качества и вкуса также выходят на первый план. Ориентация на здоровое питание – реальность.

И неслучайно, например, известный ульяновский айтишник Александр Щербина вкладывается в производство полезных конфет без сахара Jump.bio, а лесопромышленник Елена Куприянова выпускает линейку здоровых продуктов для кетодиеты под брендом Ketowell.


Алина Бабаян
шеф-кондитер КФ «Полинка»

– Экотематика больше проявляется в ингредиентах кондитерских изделий, производители используют натуральные красители, вместо рафинированных сахаров – сироп топинамбура, агавы. Выпускаются и веганские десерты – без животных компонентов, яиц и молочных продуктов, с заменой пшеничной муки безглютеновой. Мы видим, что в Европе кондитеры стараются сделать десерты максимально полезными, отказываются от высококалорийных ингредиентов (сливки, сыры, трансжиры и пр.), используют более легкие – белки, протеины, загустители с фруктовым, кокосовым пюре. Еще один европейский тренд – больше простоты, минимализма в декоре тортов, когда акцент делается на четком выравнивании, идеальных линиях. И здесь мастерство кондитера выходит на первый план, ведь если торт обильно декорирован, то проще скрыть его погрешности.

Отметим, что в США и Западной Европе все большей популярностью пользуются экзотические сладости и начинки. Например, японские пирожные с зеленым чаем матча. Подобные десерты можно встретить и в меню ульяновских ресторанов.

Один из модных десертов 2021 года – нарезные пирожные. Порционные десерты готовят в одной форме, после выпечки нарезают на части и украшают. А вот шоколад и кремовые десерты пользуются все меньшим спросом.

Еще один новый кондитерский тренд, который пришел к нам с Запада, – «ланчбокс» кейки, – маленькие порционные десерты в коробочке с ложечкой, свечкой. Все это связано с набирающим силу движением по осознанному потреблению.


Фаина Самарцева
глава ООО «Ульяновскхлебпром»

– Тренды сейчас смещаются в пользу малых форм – лучше покупаются мини-торты, пирожные. И этот тренд задает не только пресловутый ЗОЖ, но и современные реалии. Коронавирус изменил мир. Люди реже празднуют и собираются вместе, реже ходят в гости, поэтому и большие торты покупают реже, – говорит глава ООО «Ульяновскхлебпром» Фаина Самарцева. – Поскольку есть спрос, мы выпустили линейку т.н. бенто-тортов. Это маленький удобный торт весом в 300 граммов на 2-3 персоны. К праздникам мини-торты можно купить в праздничной картонной упаковке. Качество попрежнему остается на высоком уровне: только натуральные ингредиенты, которые обуславливают короткие сроки годности в 5–7 суток.


Валентин Глухов
создатель сети «Зеленая улица»

– Все натуральное имеет короткие сроки хранения, и все это, конечно, не может стоить дешево.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: