Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как справиться со стрессом и тревогой на работе?

Как бы мы ни любили свою работу, зачастую она сопряжена с определенным уровнем стресса.

Ольга Куракина

психофизиолог, кандидат биологических наук УлГУ

Стресс на рабочем месте может возникать на фоне самых разных обстоятельств: проблемные клиенты, высокие планы, частые отказы, неопределенность будущего, ненормированный рабочий график, отсутствие перерывов на обед, низкая зарплата и высокие требования руководства.

В ответ на стресс в организме запускаются биохимические и физиологические процессы. Когда мы злимся, сердце бьется сильнее, учащается дыхание, мышцы напрягаются. Изменяется работа мозга, при сильном волнении начинает доминировать «эмоциональное» правое полушарие и уменьшается влияние левого, «логического» полушария. Невозможно сосредоточиться, повышенная отвлекаемость, частые ошибки в работе, трудности в принятии решения. Начинает хуже функционировать гиппокамп – ответственный за обучение, память, регуляцию поведения. Все, что подлежит осмыслению, может видеться в ложном свете.

Эволюционно сложилось так, что положительные эмоции всегда кратковременны, зато отрицательные перетекают в хроническую форму. Мозг изучает опасности с большим пристрастием, чтобы не пропустить реальную угрозу жизни. Попытки повлиять на взволнованного человека с помощью уговоров будут безуспешными. Из всего информационного потока человек, находящийся в состоянии эмоционального возбуждения, будет воспринимать, учитывать и запоминать только то, что соответствует его эмоциональному состоянию. Появляются неконтролируемые тревожные мысли.

Вот тут-то необходимо положительное подкрепление. Нужно фиксироваться не на своих отрицательных эмоциях, а на положительных переживаниях. Вспомните, что вы любите, на что можете влиять. Думать не о проблемах, а о путях их решения. Не тратьте энергию на обсуждение стрессовой ситуации, не накручивайте себя лишний раз. Воспринимайте проблемы как способ усовершенствования своих умений и навыков.

Современные технологии позволяют научить человека контролировать и менять свое напряженное психоэмоциональное состояние на комфортное. Суть метода биологической обратной связи (БОС) в том, что благодаря специальной аппаратуре отслеживаются показатели мозговых волн, пульса, температуры тела, дыхания, соответствующих состоянию стресса, и с помощью индивидуальных программ обучения эти показатели меняются в сторону нормального состояния и закрепляются (запоминаются).

Если мозг работает на альфа-волне, то человек ощущает спокойствие, ясность мышления. Мозг в резонансе воспринимает все хорошее и отсеивает плохое. БОС позволяет научиться улучшать свое самочувствие, обрести чувство уверенности и внутреннего спокойствия, сформировать навык преодоления стресса, болезненных эмоциональных переживаний. Повышает стрессоустойчивость и ресурсность, т.е. при максимальных психоэмоциональных нагрузках вы расходуете минимум энергии, а навык сохраняется от шести месяцев до полутора лет. Могу привести немало примеров, когда после курса БОС люди стали эффективными и успешными в работе, спортсмены впервые завоевывали первые места на соревнованиях, а школьники стали внимательными и усидчивыми, повысили успеваемость.

Фото из архива О. Куракиной

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: