Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Хороший психотерапевт «расставит все по полочкам»

Известно, что психологи работают с нормой, в то время как психотерапевт может иметь дело с людьми, имеющими определенные расстройства невротического и пограничного уровня. За подробностями мы отправились к Светлане Дерябиной, психотерапевту «Центра душевного здоровья Н.Березиной».

Фото из архива С.Дерябиной

- Светлана, как вы оцениваете сегодняшнее состояние ульяновского профессионального сообщества?

- С каждым годом количество психотерапевтов в Ульяновске становится все больше, это и врачи-психиатры, и психологи, прошедшие переподготовку по психотерапии, но удовлетворена ли потребность жителей города и тем более области в этих специалистах – это очень большой вопрос!

Спрос на психологические и психотерапевтические консультации растет с каждым годом, тем более на фоне всех событий со спецоперацией и пандемией, начиная с 2020 года.

Все эти события влияют даже на тех, кто считает себя аполитичным и отстраненным от происходящего в социуме. Сейчас каждый подвержен информационной войне, негативному информационному фону. В основном, люди не понимают, не знают, кому верить.

- Существует ли какая-то регуляторика данной деятельности?

- К сожалению, никакой регуляции рынка психотерапевтических услуг не существует, и на теневой его стороне всегда активно растут и множатся «психологи» либо вовсе без образования, либо те, для кого «корочка» о психологическом образовании является только ширмой для оказания изотерических и других псевдонаучных «услуг».

Магическое мышление свойственно человечеству испокон веков, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время, поэтому ничего удивительного в том, что многие имеют свой круг клиентов даже на фоне технологического и научного прогресса 21 века. Разумеется, Ульяновск здесь не исключение, и у нас представлен весь диапазон рынка этих услуг от профессионалов высочайшего класса до откровенных шарлатанов.

В Ульяновске много лет работают центры, в которых есть высококвалифицированные врачи - психиатры и психотерапевты, но центр, в котором были бы и врачи-психиатры, и врачи-психотерапевты, сексологи, наркологи и психологи вместе – такой открылся впервые в ульяновском регионе. Это «Центр душевного здоровья Н.Березиной».

- С какими проблемами чаще всего обращаются ульяновцы к психотерапевтам?

- Очевидно, что меняется не только рынок психотерапевтических услуг, но и клиенты психотерапевта. В последние годы они стали более начитанными, заинтересованными в поиске ответов на свои вопросы, смелее, если хотите: они уже не стесняются с ходу заявлять о своих проблемах, готовы обсуждать темы, к которым раньше психотерапевт «подводил» клиента маленькими шажками.

А вот вопросы, которые волнуют людей, как мне кажется, не сильно изменились: чаще всего к психотерапевтам, как и прежде, обращаются люди с тревогой, приступами панических атак, астенией, снижением мотивации и «выгоранием на работе», проживанием утраты, расстройством адаптации, проблемами во взаимоотношениях, неудовлетворенностью качеством своей жизни, синдроном хронической усталости.

- Какой среднестатистический портрет потребителя психотерапевтических услуг в Ульяновске?

- Это очень хороший вопрос, ответить на него однозначно сложно, таких групп несколько, но, пожалуй, довольно большой процент клиентов психотерапевта сегодня – это молодые люди, чаще с одним или несколькими высшими образованиями, думающие, читающие, ищущие свой путь, свою цель и внутренние ресурсы, мотивацию для ее достижения, для которых важно расти и развиваться. Часто они уже имеют хорошую работу или собственный бизнес и семью, но они не пытаются расслабиться, остановиться на достигнутом и дальше «плыть по течению». Напротив, они обращаются к психотерапевту, чтобы разобраться с внутренними конфликтами, «расставить все по полочкам» в душе, примириться с собой и окружающими, выстроить правильные и гармоничные отношения в своей семье. Им важно идти вперед без груза на сердце.

- Есть ли в работе психотерапевтов некая «сезонность»?

- Сезонность четче прослеживается у пациентов с психическими расстройствами, которые чаще обращаются к психиатрам, у психотерапевтов таких клиентов, для которых сезонность имеет значение, скорее не так много.

Однако, есть традиционное снижение спроса на консультации летом в отпускной период (но это, скорее, социальный фактор). И повышение спроса в начале весны и поздней осенью, когда солнца мало, небо мрачное и низкое, пасмурно, промозгло, слякоть на улице и снег еще не выпал. В это время многих посещает хандра, появляется сезонная депрессия и желание ее обсудить.

Кроме того, довольно много обращений перед новым годом, скорее всего это связано с традиционным подведением итогов, желанием оставить проблемы в уходящем году, желание перейти в новый год обновленным и начать его с чистого листа. Такое своего рода «расхламление» души, психики и мозга.

- Какие, на ваш взгляд, психотерапевтические подходы наиболее популярны в нашем городе?

- Количество методов и подходов растет в геометрической прогрессии. Но, если разобраться, большинство из них – различные новые модификации ранее разработанных методов терапии. Психотерапия сейчас – это огромная живая вселенная, в которой что-то постоянно зарождается, растет и развивается, а затем гаснет и исчезает. Остаются самые проверенные, обладающие научно-доказательной базой методы, такие как, например, когнитивно-поведенческая терапия. И, насколько мне известно, это один из любимых методов большинства практикующих психотерапевтов Ульяновска.

- Что скажете об онлайн-консультировании?

- Здесь палка о двух концах. С одной стороны, это здорово! Теперь клиенты могут выбрать «своего» психотерапевта в любой точке мира. В свою очередь, психотерапевт может найти пациентов, даже проживая в малонаселенном пункте. А с другой стороны, с появлением интернета появился новый вид псевдопсихологов, которым даже придумали название «инфоцыгане», проверить образование которых, если оно вообще есть, не представляется возможным, которые не несут никакой ответственности за свою работу, или начинают проводить тренинги, семинары и обучающие курсы просто после того, что прочитали пару книжек, либо только что сами прошли подобные курсы и тренинги. Часто этим занимаются люди, вообще далекие от психологии и медицины.

На сегодняшний день есть сервисы и порталы, которые помогают определить принадлежность специалиста к профессии. На данных порталах проверяют документы об образовании и профессиональной подготовке специалистов.

- Что скажете о ценовой политике на рынке психологических услуг нашего города? Насколько она отличается от других регионов, от мегаполисов?

- Стоимость консультации психотерапевта в Ульяновске, безусловно, отличается, иногда в разы. Это связано не с отличием в квалификации или опыте психотерапевтов, а с тем, что средний уровень зарплат и платежеспособность клиентов в нашем регионе в целом ниже, чем в столицах. Один и тот же врач-психотерапевт, который в Ульяновске получает за консультацию максимум 2000-2500 рублей, в Москве или Санкт-Петербурге получал бы минимум 10 тысяч.

- Как найти хорошего психотерапевта? Можете дать общие советы?

- Несмотря на все современные информационные возможности, одним из самых действенных способов до сих пор остается «сарафанное радио», и, если вы хотите найти своего специалиста – вполне возможно прислушаться к мнению людей, которым вы доверяете. При этом не удивляйтесь, что мнения разных людей об одном и том же специалисте могут быть диаметрально противоположными. Это связано со многими причинами, в том числе с тем, что для одного важно, чтобы психотерапевт был мягким, добрым и заботливым, другой ищет сильного и уверенного специалиста, а третьему легче взаимодействовать с веселым и легким в общении.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: