Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На колесах с рюкзаком

Автомобильный туризм сегодня — один из самых популярных и востребованных видов отдыха жителей нашей страны. По данным ВЦИОМ, в нынешнем году 24% россиян предпочитают путешествовать на «железном коне».

Фото: Виктория Чернышева

Ульяновцы — не исключение. Пандемия, закрывшая в 2022 году многие страны, дала толчок к индивидуальным путешествиям внутри страны и регионов, включая нашу область. Сейчас этот тренд становится все более актуальным.


Как отмечает Росстат, на автомобиле по России путешествует сегодня каждый третий. Большинство автотуристов (76%) едут отдохнуть в глэмпинги на территории природных заповедников. 75% отправляются в экскурсионно-познавательные поездки, 74% — в гастрономические туры. Львиная доля автомобилистов (81%) предпочитает уже знакомые маршруты, а 68% опрошенных любят искать новые пути.

В Ульяновской области автолюбителям есть, что посмотреть. Причем, как во время тура одного (как правило, выходного) дня, так и в течение многодневного путешествиа. Куда можно отправиться за впечатлениями, свежим воздухом и красивыми фото?

Сенгилеевский район — пожалуй, лидер по количеству природных достопримечательностей на квадратный километр. Автомаршрут можно построить следующим образом. В поселке Тушна расположена «Тропа сурка», где можно вдоволь налюбоваться на забавных животных и сфотографироваться на фоне живописных меловых холмов. В соседях у сурков — знаменитый глэмпинг «Холмы», где практикуют экоотдых.

Неподалеку расположен святой источник великомученицы Параскевы Пятницы — очень почитаемое место, где после 1750 года явилась чудотворная икона. Рядом с селом находится питомник хаски «Ладный стан» — здесь вас познакомят с более чем 50 собаками, которые очень любят внимание. С ними же можно отправиться на прогулку по лесу.

Из Тушны есть два пути — один в сторону села Артюшкино (где тоже есть прекрасный родник — святой источник Иверской Божией матери) и села Смородино. Здесь расположена овечья ферма именитого ульяновского сыровара Эллы Глебовой, куда организуются экскурсии. Также в Смородино есть два прекрасных озера — одно в самом селе, а другое — в лесу, в паре километров.

Отсюда можно добраться до поселка Красный Гуляй, в окрестностях которого есть пещеры, в которых можно полазить. Они окружены каменным «городом» с живописным «мостом», «тронами» и прочими природными объектами.


Второй путь из Тушны ведет в Шиловку, проехав через которую можно добраться до видовой площадку на Арбугинскую гору и Криушинский залив. Здесь потрясающе красиво! Рядом с селом находится экотропа на гору Шиловская шишка. Все это (вместе с «Тропой сурка») — часть национального парка «Сенгилеевские горы», вход в который регламентирован. Подробности — на сайте нацпарка.

Наконец, тем, кто хочет провести на природе несколько дней, рекомендуем проехать дальше до Сенгилея (посетить здесь парк «Тишь да гладь», пройтись по набережной), и затем отправиться в село Мордово, где можно заночевать на берегу Волги в палатке. Либо продлить маршрут и погостить у самарцев в окрестностях села Подвалье. Здесь есть красивейшие террасы — особо охраняемый геологический объект регионального значения.

Узнать подробнее о маршрутах и интересных объектах Ульяновской области можно на сайте регионального Агентства по туризму.

Если же вы собрались путешествовать по России, в помощь портал Ростуризма Russia.Travel. На выбор здесь представлены 133 готовых туристических автомаршрута по всей России – Золотому кольцу, Карелии, Кольскому полуострову, Крыму, Северному Кавказу, Сибири, Уралу и так далее.


Зарина Догузова
руководитель Федерального агентства по туризму

У автомобильных маршрутов есть своя история, есть популярные, брендовые направления, такие как, например, знаменитое Золотое кольцо, дорога между Москвой и Санкт-Петербургом или маршрут в сторону Черноморского побережья. Есть дороги, которые входят в мировые рейтинги: например, «Чуйский тракт», признанный одной из самых красивых автодорог в мире. В этом году она отмечает 100-летие с момента присвоения статуса трассы государственного значения. Эта живописная дорога уже сама по себе – достопримечательность Алтая. Головокружительные горы, бурные реки, бескрайние степи и сменяющие их богатые леса – всё это «Чуйский тракт», протяженность которого составляет почти тысячу километров.

Многие регионы с нетерпением ждут автотуристов и представляют им разнообразные бонусы. Так, в этом году во многих городах Крыма парковки на территории отелей для автомобилистов будут бесплатными. К этой акции уже подключились гостиницы в Симферополе, Евпатории, Алуште, Судаке, Феодосии и Керчи. Бесплатные паркинги будут доступны автотуристам на весь запланированный срок пребывания.

Некоторые крымские отели предлагают для гостей, прибывших на автомобиле, проживание за полцены и кешбэк за преодоленные километры.

Справка «ДО»

По данным ВЦИОМ, большинство россиян предпочитают отдыхать в компании своей семьи: 21% планирует провести отпуск с тремя членами семьи, 19% - вдвоём, 15% - вчетвером, впятером.

Путешествовать на машине любит как активная молодежь (18-24 года), так и семьи с детьми.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: