Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

1 июля прошло открытие художественной выставки «ГОЛЯК» Макса Гулько

«Идеи повсюду — нужно только грамотно их воплотить». Ульяновский регион богат талантливыми и творческими людьми. Одна из таких ярких личностей — известный ульяновский фотограф и видеограф Макс Гулько. Сегодня, 1 июля, состоялось открытие его художественной выставки «ГОЛЯК» — наша редакция успела одной из первых увидеть уникальные кадры и взять интервью у автора.

Фото: Кристина Исаева

Макс Гулько

Фотограф и видеограф

Чем вы вдохновлялись при создании фотовыставки? Главная идея?

- По большому счету меня вдохновил один из моих любимых сериалов «ГОЛЯК». То есть цель была продемонстрировать, что даже какие-то простые вещи можно показать стильно и красиво. Потому что все мои фотосессии — это некие референсы на какие-то популярные отсылки, то есть часть фотосессий вдохновлена Говардом Лавкрафтом, часть комиксами, что-то сериалами, что-то идет из песен или каких-то музыкальных клипов — всего по чуть-чуть. Все, что меня окружает в медийном плане, является одним таким большим референсом.


Фото: Кристина Исаева

Можно разделить выставку на несколько частей, где каждая из них отражает какую-то мысль?

- В целом да. Например, фотосессия «Джокера», сделанная нами к премьере Бэтмена в 2022 году. Справа от нее отсылочка на сериал «Декстер». Слева — фотосессия у Мокринского моста с отсылкой на Лавкрафта, которая дополняется видео, впоследствии выстраивается сюжет, заложенный в этой съемке.

Каждая группа несет свой отдельный смысл: простая портретная фотосъемка, съемка с отсылкой на 30-40 гг, фотосессия в стиле киберпанк, отсылка на «Бронсона» и «Острые козырьки», кадры, вдохновленные треком ATL — Искра, книгой «Кафе на краю земли». Все, что меня окружает, это большой референс, собирательные образы, которые выливаются во что-то одно, в один творческий проект.


Фото: Кристина Исаева

Как бы вы оценили возможности Ульяновска? Можно ли в нашем регионе найти развитие начинающему и продолжающему фотографу?

- Хороший вопрос, потому что я пробовал переезжать и все равно вернулся на нашу Родину. Тут зависит скорее всего от желания самого фотографа как-то развиваться и что-то делать. Придумать и реализовать можно все, что угодно — то есть позади вас есть черный фон, часть фотосессий сделана именно там. Главное, фантазия. С того момента, когда я взял камеру и решил заниматься этим на постоянной основе до сегодняшнего дня, когда я даю вам интервью в моменте — прошло полтора года. То есть здесь зависит от желания, фантазии и насмотренности.

Вы сказали, что вернулись обратно в Ульяновск? Почему?

- Я переезжал в Москву, и по прошествии времени понял, что вокруг Красной площади 8 таких же, ничем не отличающихся от нашего города «Ульяновсков». Я понимаю, что там больше возможностей, но суета подходит не всем. А здесь у меня друзья и семья. Ульяновск — небольшой город, но у нас много крутых людей и возможностей для развития. Главное —путешествовать, и это не обязательно Бали и Тайланд, можно просто выехать в область и найти какие-то крутые локации. К примеру, тот же самый Мокринский мост в 130 км от нас. Мы снимали клип весь июнь и объехали половину области, получился классная корокометражка — это мой масштабный проект, который подытожил полтора года деятельности. В общем, главное желание.

Потенциал талантливых людей многогранен. Важно уловить вдохновение, начать творить и использовать всевозможные ресурсы.

Выставка проходит в креативном пространстве «Квартал», полюбоваться кадрами можно до 10 июля, но с 1 по 3 июля автор выставки лично проведёт время со зрителями, расскажет про свои фотографии и покажет видеоработы.


Фото: Кристина Исаева

1 июля (выставочный зал):

- 15.00 - живое общение, демонстрация выставки

- 18.30-19.30 - фото от Макса для всех желающих

2 июля (выставочный зал / двор):

- 15.00 - живое общение, демонстрация выставки

- 17.30 - лекция «Голяк» (история творческого пути, мотиваций и подготовок к сьемкам)

- 18.30 - премьера клипа

- 18.35-19.00 - ответы на вопросы

- 19.30 - современная поэзия (читает Лейсан Хайруллина)

- 20.00 - презентация социальной видеоработы «Хватит»

3 июля (выставочный зал / двор):

- 15.00 - живое общение, демонстрация выставки

- 17.00 - обсуждение видеоработ, истории создания, процесс съёмок

- 18.00-18.30 - ответы на вопросы

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: