Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На площади Европы в Ульяновске откроют амфитеатр и песочницу для взрослых

Новые общественные пространства появятся рядом с УлГУ.

Фото: Константин Салмин

В 2021 году УлГУ выиграл конкурс и вошел в число 106 ведущих вузов России, реализующих программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Определены стратегические приоритеты развития вуза, которые реализуются через стратегические проекты. Один из проектов получил название «Университет. Социальный ре-актор».


Анна Костишко
Ведущий дизайнер дизайн-студии УлГУ

– Университет конструирует региональную среду саморазвития, побуждающую жителей становиться активными и успешными. В рамках проекта «Университет. Социальный ре-актор» будет создаваться сеть общественных пространств с набором востребованных активностей на территории университета. Сами пространства призваны стать инструментом реализации возможностей людей к развитию, точками притяжения и совместной деятельности разных целевых групп. Мы провели анализ существующих внутренних и внешних пространств университета, определили потребности студентов, сообществ и населения в новых и модернизации существующих общественных пространств с учетом существующих и планируемых активностей, разработали проекты трансформации действующих и строительства новых общественных пространств. Над проектом работает огромная команда студентов, преподавателей и сотрудников. Выстроена система проектирования общественных пространств с учетом принципа обратной связи через создание активности «Дизайн-бюро» как инструмента реализации механизма соучаствующего проектирования. Наш университет становится современной комфортной общественной площадкой для реализации инициатив, центром притяжения для активных людей, которые будут способствовать развитию региона.

На сегодняшний день на территории УлГУ реализуется лишь часть проекта.
На площади перед первым корпусом уже почти достроен амфитеатр на 250 человек. Он оборудован розетками, что позволит студентам и жителям города использовать его для работы и отдыха.

Центральную часть площади займет «песочница для взрослых» - своеобразная зона для релакса. В песке будут установлены световые короба, на которых в вечернее время можно будет рисовать песком.


По периметру будет экспозиционная площадка и места для учебы и работы.


Также жителей города ждет сюрприз - интересный арт-объект. В проекте также предусмотрены зоны для более уединенной работы в озелененной части площади.

Недалеко от «утиной пристани» почти построен летний кинотеатр.


По словам Анны Костишко, все строения будут выполнены из металла и дерева в едином стиле.

В планах на 2022 год сделать возле УлГУ в зеленой зоне справа от площади зону тихого коворкинга. Кроме этого, по задумке авторов проекта создание других зон между третьим и первым корпусами.

Согласно Единой информационной системе в сфере закупок общая сумма установки МАФов в 2022 году составит порядка 9,8 млн руб.

Напомним, площадь Европы появилась в Ульяновске в июне 2013 года в рамках XII конференции городов-побратимов России и Германии. В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Морозов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Бранденбург.

Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: