Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Хорошего корма кот наплакал, но…

Последние месяцы владельцы домашних животных столкнулись с дефицитом хороших кормов для своих питомцев.

Фото: Татьяна Задорожняя

В магазинах, торгующих товарами для братьев наших меньших, почти в два раза подорожали рационы собак и кошек, а часть кормов попросту исчезла с полок.

– Некоторые популярные корма стали хуже. И это понятно: производители хотят сэкономить, подняв цены на продукт, при этом снизив качество. Меня это как специалиста не устраивает, - рассказывает предпринимательница Елена Карлова.

Основательница зооцентра имени себя рассказала, что когда в стране начались проблемы с ввозом продукции для животных, владельцы стали «скакать» с корма на корм. И если, например, раньше ульяновские хвостатые питались сбалансированными холистиками, то теперь перешли на более доступные в ценовом плане корма; как результат - у многих животных начались серьезные проблемы со здоровьем: это ведь то же самое, что человеку, покупавшему мясо на рынке, начать питаться чипсами и б/п-лапшой.


Но, к сожалению, у владельцев животных не остается другого выбора. Впрочем, кажется «свет в конце тоннеля» появился.

В июле президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы Мордовии Артема Здунова о наращивании производства отечественных кормов для домашних животных. Глава государства удивился тому, что эта продукция почти полностью ввозилась из-за рубежа, назвал сложившуюся ситуацию глупостью. При этом Здунов отметил, что республика нацелена завоевать эту нишу: на кону - большие деньги и большая польза для домашних любимцев.

Отметим, что в Ульяновской области вот уже четыре года действует маленькое производство кормов, его организовала владелица зооцентра Елена Карлова. В коллекции предпринимательницы 120 различных рецептов для кошек, собак, птиц, рыбок и даже экзотических животных. Все хорошо, только…

- В нашей стране без господдержки производить продукцию для животных сложно. Когда Владимир Путин говорит, что Россия - великая страна, я с ним соглашаюсь, но, к сожалению, нам, начинающим предпринимателям, не помогают, - рассказала uldelo.ru Елена Карлова.

Елена обращалась за поддержкой и в правительство Ульяновской области, и в администрацию города, но отклика от местных властей так и не получила. Зато на ее амбициозный бизнес-проект откликнулся глава республики Татарстан Рустам Минниханов. Однако симбирянка не хочет покидать родной город, надеется, что ульяновские власти все-таки ее услышат.

- Моя мечта - открыть цех, где выпускался бы наш, ульяновский корм класса холистик, который подходит всем животным, - комментирует Карлова. - Это касается и ветеринарной продукции для питомцев, страдающих сердечной, печеночной недостаточностью и прочими недугами.


Сейчас Елена пользуется настоящей русской печкой, из одного килограмма мяса у нее получается 150-200 грамм хорошего корма. На изготовление килограмма продукции уходит около четырех часов работы. В общем, кустарный процесс занимает много времени, отнимает много сил, а выхлоп - небольшой.

Если бы производство холистика поставить на промышленные рельсы, производительность увеличилась бы в разы, а стоимость продукции – существенно снизилась бы.

К слову, ульяновские корма «от Карловой» известны далеко за пределами региона, пользуются спросом в Самаре, Тольятти, Казани, Новосибирске, Красноярске, Перми и Калининграде, правда, из-за последних событий логистика поставок нарушена.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: