Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Маленькие патриоты Симбирского края

В марте 2022 года стартовал IX Федеральный научно-общественный конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2022». В конкурсе принимает участие ульяновский детский сад № 207.

Фото: МБДОУ Детский  сад № 207

Ирина Давыдова

заведующий МБДОУ Детский сад № 207 г. Ульяновска

Организаторами конкурса выступают Ассоциация лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов, Российское общество социологов, «Союз развития наукоградов», Творческий центр «Сфера», редакция журнала «Вестник образования России» при содействии факультета педагогики и психологии (дошкольной) ФГБОУ ВО «МПГУ», кафедры дошкольного образования ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», семейного детского телевизионного канала «Радость моя».

МБДОУ Детский сад № 207 принимает участие в этом конкурсе в номинации «Система работы по духовно-нравственному воспитанию» с проектом «Взаимодействие с родителями в рамках реализации парциальной программы с региональным компонентом «Маленькие патриоты Симбирского края».

Отмечу актуальность нашего проекта. Экономические и политические изменения, произошедшие в России в 90-е годы XX века, привели к значительной социальной дифференциации населения и потере духовно-нравственных ориентиров в современном обществе. Эти изменения снизили воспитательное воздействие культуры и образования, как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. В настоящее время вопросы воспитания патриотизма и гражданственности в молодых семьях не считаются важными. Недооценка патриотизма, как важнейшей составляющей общественного сознания, привела к ослаблению социально-экономических, духовных и культурных основ развития общества и государства. Поэтому качество и содержание современного образования при формировании личности будущего гражданина приобретает в такой ситуации огромную роль, определяет актуальность патриотического воспитания в общей системе образования граждан России.

На современном этапе реформирования возникает четкое понимание того, что современному обществу в России нужны образованные высоконравственные граждане, способные нести ответственность за судьбу страны, сделать ее сильной процветающей державой.


2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Соответствующий Указ №745 от 30 декабря 2021 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Это связано с тем, что в современном мире развития высочайших информационных технологий, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре и быте своего народа, что подтверждают и анкетные исследования, проведенные на базе детского сада № 207.

Современные молодые родители в большинстве своем не знают основ нравственного воспитания и, как следствие, не способны развить нравственные составляющие личности у своих детей. В свою очередь, образовательное учреждение, при определенных условиях, как раз и может способствовать их зарождению. Именно поэтому необходимо совершенствовать формы и методы работы по нравственно – патриотическому воспитанию с участием не только детей, но и родителей воспитанников.

Проблема духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания в нашем детском саду всегда рассматривалась, как одна из важнейших сторон общего развития ребенка дошкольного возраста. Но в настоящий момент мы видим необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием.


В 2020 году на базе МБДОУ детского сада № 207 был запущен проект по взаимодействию с родителями в рамках реализации парциальной программы с региональным компонентом «Маленькие патриоты Симбирского края» с привлечением родителей воспитанников и общественных организаций. Проект по реализации данной программы осуществляется на основании Концепции духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области, в которой обозначены векторы работы в данном направлении в сфере образования, включающие мероприятия, направленные на духовнонравственное воспитание детей, вовлечение в данную работу родителей и общественные организации.

Инновационная направленность проекта состоит в изменении подходов к содержанию, формам и способам организации образовательного процесса с детьми по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию посредством активного сотрудничества с родительской общественностью. Степенью новизны проекта является внедрение модели взаимодействия с родителями по формированию у дошкольников основ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе многоаспектного подхода с использованием нетрадиционных форм.

Практика показала, что эффективным методом работы в данном направлении является взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях проектной деятельности по ознакомлению детей с историей Симбирского края и сохранению культурных традиций народов Поволжья, популяризации народного искусства, привитию дошкольникам ценностных ориентаций, гражданственности, патриотизма и любви к своей малой и большой Родине. Решение задач на основе системного подхода, при котором делается акцент на активное сотрудничество с родителями, стало для нас наиболее результативным, показательным в современных условиях, так как именно в семье закладывается фундамент духовно-нравственных ценностей.

В рамках реализации данного проекта на базе детского сада регулярно проходят конференции, семинары по вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. При поддержке Совета отцов, клуба молодой семьи проводятся встречи с Настоятелем Храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

Усиление взаимодействия семьи и детского сада осуществляется при проведении совместных детско-родительских благотворительных акций, военнопатриотических мероприятий, экскурсий, проектно-исследовательской деятельности в пределах целостного, социально-открытого образовательного пространства. Ежеквартально совершаются экскурсии в библиотеки и центры художественного творчества. В условиях пандемии экскурсии были переведены в формат онлайн и проводились при участии родителей.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой Родины, внимание, забота и уважение к ее животному и растительному миру. В июне 2022 года воспитанники нашего детского сада стали участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята–Дошколята», мероприятия, которое в настоящее время проходят по всей России. Совместно с родителями мы регулярно проводим экологические акции: «Посади цветок – укрась планету!», акции по облагораживанию близлежащего сквера «Айболит» и парка семейного отдыха «Прибрежный».

В 2019 и в 2022 годах наш детский сад являлся организатором и участником Фестиваля военно-патриотической песни «Победная весна» для дошкольников Заволжского района.


В рамках проектно-исследовательской деятельности на базе детского сада были реализованы проекты духовно-нравственной и гражданскопатриотической направленности: «Симбирск – родина моя», «Город мастеров», «Культурные традиции народов Поволжья», «Мы - часть истории большой», «Преданья старины глубокой». Данные формы работы позволили раскрыть творческий потенциал родителей, которые с огромным желанием принимали участие в конкурсах семейных талантов, в тематических мероприятиях по обмену опытом семейного воспитания.

Общественная поддержка в реализации данного проекта оказывается представителями городской думы и духовенства, родительской общественностью. Нами налажено взаимодействие со специализированной библиотекой народной культуры, культурно-выставочным центром, со школьными музейными центрами.

Опыт эффективной организационно-методической работы по взаимодействию с родителями в рамках реализации парциальной программы с региональным компонентом «маленькие патриоты Симбирского края» был неоднократно представлен нами на мероприятиях разного уровня, как опыт, раскрывающий новые возможности для педагогов ДОО и тем самым способствующий повышению качества образования. При этом реализация данного проекта способствует саморазвитию и профессиональному росту педагогов нашей образовательной организации.

Фото: МБДОУ Детский сад № 207

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: