Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Большой поручитель для малого бизнеса

Нехватка залоговой базы – серьезное препятствие для предпринимателя, готового развивать свой бизнес с помощью заемных средств. О том, как бизнес может получить от государства поручительство по кредиту, рассказывает директор Гарантийного фонда Ульяновской области Александр Спицын.

Фото предоставлено Гарантийным фондом Ульяновской области

– Александр Сергеевич, что такое Гарантийный фонд и чем он может быть полезен предпринимателям?

– Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются субъекты малого и среднего предпринимательства при получении заемных средств в кредитных организациях, – недостаток залоговой базы. Для решения этой проблемы в 2009 году Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области был создан Гарантийный фонд, который предоставляет поручительства по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинга, банковским гарантиям) субъектов МСП и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

На реализацию данной меры поддержки предпринимательства за весь период существования региональной гарантийной организации было выделено 344,21 млн рублей, из них за счет регионального бюджета – 46,69 млн рублей, федерального – 297,52 млн рублей.

– Что необходимо предпринимателю, чтобы воспользоваться вашими продуктами?

– Чтобы получить поручительство, компания или предприниматель должны соответствовать ряду требований. Они должны быть зарегистрированы и/или осуществлять свою деятельность на территории Ульяновска или Ульяновской области, а также являться субъектом малого и среднего предпринимательства (быть включенным в Единый реестр субъектов МСП) или физическим лицом, не являющимся ИП и применяющим спецрежим «Налог на профессиональный доход». Существуют и дополнительные критерии, такие как отсутствие задолженности по налогам в сумме, превышающей 50 тыс. рублей и пр.

Но главное условие – готовность финансовой организации-партнера фонда выдать вам кредит (заем) или заключить договор банковской гарантии.

– А с какими банками сотрудничает Гарантийный фонд Ульяновской области?

– Мы заключили соглашения о сотрудничестве по предоставлению поручительств с 21 финансовой организацией, в числе партнеров фонда – 16 банков, 3 лизинговые компании, 1 микрофинансовая организация, а также государственные институты развития, такие как Фонд развития промышленности, Фонд развития моногородов и т.д.

– Какие сферы бизнеса чаще всего поддерживаете?

– В разрезе отраслевой структуры получателей поддержки за всю историю существования фонда торговля составляет 33%, производство – 27%, сельское хозяйство – 14%, строительство и бытовые услуги населению – по 8%.

В последнее время усматривается тенденция по увеличению доли производственных компаний, получивших поддержку Гарантийного фонда.

– Какие цифры наиболее ярко характеризуют деятельность фонда?

– С июля 2009 года фонд принял на себя обязательства на сумму 2 941,5 млн рублей по 986 кредитам и банковским гарантиям, выданным банками-партнерами субъектам МСП. Объем финансовых ресурсов, привлеченных для развития малого и среднего бизнеса под обеспечение фонда, составил 9 694,56 млн рублей.

Сумма выданных кредитов в 2022 году достигла показателя в 1 382,45 млн рублей, сумма выданных поручительств по кредитам субъектов МСП – 282,31 млн рублей.

Отмечу, что благодаря такому эффективному инструменту поддержки предприниматели за время работы фонда сохранили 22 590 и создали 3 270 рабочих мест.

Гарантийный фонд региона помогает ульяновскому бизнесу развиваться, вместе с тем развивается сам. Так, фонд будет регулярно докапитализироваться, чтобы увеличить объемы оказываемой поддержки при финансировании бизнеса субъектов МСП партнерами фонда.

Ульяновск, проезд Максимова, 4

Тел. 8 (8422) 41-14-95

ulfond73.ru

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: