Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Инаугурация органа

Именно под таким названием прошел концерт-презентация органа Hermann Eule в новом зале камерной и органной музыки Ленинского мемориала.

Фото: Константин Салмин

Орган Hermann Eule по праву считается культурной жемчужиной и музыкальным символом Ульяновска. Уникальный инструмент был изготовлен немецкой фирмой Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH и является вторым из шести органов этой компании, установленных в России.

Ульяновский орган включает 2,5 тысячи труб, каждая из которых имеет свой голос и относится к одному из 35 тембровых наборов звучания (регистров). Инструмент имеет общий вес 7 тонн, включает два мануала и ножную клавиатуру (педаль).

Впервые уникальный инструмент зазвучал в Ульяновске 40 лет назад. Но последние 6 лет орган находился в саркофаге в здании разрушающейся филармонии. В феврале этого года орган был разобран и перенесен в новое место – Ленинский мемориал. Там инструмент собрали и модернизировали, а 30 августа он зазвучал для первых зрителей в новом зале камерной и органной музыки.



Даниэль Зарецкий
заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России

- Изначально проект не казался сложным. Все работы должна была проводить органо-строительная фирма из Германии, которая 40 лет назад устанавливала этот орган и знала его досконально. Но вмешались известные обстоятельства, и нам пришлось подхватить проект практически в самом начале. Немецкие мастера добросовестно инструмент разобрали, промыли, прочистили, перенесли на новое место и уехали на свои каникулы, а приехать обратно уже не смогли. К счастью, у нас есть органные мастера, которые оказались готовы взять на себя восстановление органа. Основную часть работы выполнили два человека – Денис Фомичев и Сергей Горохолинский. Им нужно было сложить воедино все части инструмента, разобранного немецкими мастерами. Сегодня у нас второе рождение органа. Это происходит очень редко, ведь орган строится под конкретное место. Не бывает двух одинаковых инструментов, поэтому любой перенос – это большой риск. Но здесь он оказался оправданным.



Рубин Абдуллин
заведующий кафедрой органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России, народный артист Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РФ

- В начале декабря 1982 года мы вместе с моим учеником Александром Титовым открывали этот инструмент. Я очень рад, что орган получил новое рождение. Ульяновску повезло: это породистый инструмент, и все музыканты, приезжающие к вам в город, могут рассчитывать, что с успехом реализуют свои самые сокровенные художественные замыслы.

Первыми слушателями возрожденного органа стали руководители города и области. С концертной программой для них выступили известные российские органисты:

– Рубин Абдуллин, заведующий кафедрой органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России, народный артист Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РФ (г. Москва);

– Даниэль Зарецкий, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России (г. Санкт-Петербург);

– Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», основатель журнала «Орган» (г. Москва);

– Владислав Муртазин, народный артист Республики Башкортостан (г. Уфа);

– Александр Патрушин, лауреат международных конкурсов (г. Ульяновск).



Алексей Русских
Губернатор Ульяновской области

- Впервые орган прозвучал на нашей земле 40 лет назад и сегодня, спустя 6 лет молчания, мы слышим его вновь. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал активное участие в процессе восстановления: музыкантов и настройщиков, работников ульяновской филармонии, министерство культуры и искусства. Также хочу поблагодарить строителей, которые воссоздали этот замечательный акустический зал.

В новом современном зале выстроена акустическая раковина, потолок выполнен панелями Golden Pyramid, на тыльной стене зала расположены диффузоры Шредера для рассеивания звуковых волн. Для совершенствования акустики в зале размещена система активного управления звуковым полем AFS-3 Yamaha. Действуют три системы микроклимата: общеобменная, а также две автономные: для зрительного зала и сценического пространства. Сам концертный зал рассчитан на 400 посадочных мест.



Даниэль Зарецкий
заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России

- Этот зал специально был реконструирован под органную акустику, поэтому имеет свои особенности. Вы видите, что здесь нет ни одного коврового покрытия, ни одной шторы, стулья специально подобраны так, чтобы не всасывать в себя звук, а отражать его. По общему мнению специалистов, которые были собраны на процесс приемки органа, инструмент звучит гораздо лучше, чем звучал в старом здании филармонии.



Лидия Ларина
директор, художественный руководитель Ленинского мемориала, заслуженный работник культуры Ульяновской области

- Перед нами стояла задача сохранить первозданный облик этого зала. Мы понимаем, что Ленинский мемориал – это культурное наследие, особое место для жителей нашего региона и всей страны.

Это восторг души, потому что музыканты здесь могут творить, а слушатели – созерцать. Для нас, организаторов, важен сам факт создания первого и, надеюсь, не последнего акустического зала в регионе.



Евгения Кривицкая
профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», основатель журнала «Орган»

- Открытие нового акустического зала, особенно не в столице, а в региональном городе – это всегда важное событие, ведь музыканты часто страдают, что вынуждены играть в залах, которые совсем не приспособлены для музыки.

Новый зал получился красивым, современным. Все с иголочки, блестит и радует взгляд. Здесь чудесные панорамные окна: люди будут не только слушать музыку, но и вдохновляться видами Волги. Это тройное эстетическое удовольствие.


Справка:

1982 – Установка в концертном зале филармонии на бульваре Новый Венец.

2016 – Консервация органа в связи с ремонтными работами в здании.

2018-2019 – Разработка акустического и архитектурного проектов для зала камерной и органной музыки в здании Ленинского мемориала.

2020-2021 – Ремонтно-реставрационные работы. Реализация проекта нового зала для камерной и органной музыки в пространстве Малого зала.

Февраль 2022 – Демонтаж и перенос органа мастерами немецкой фирмы Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH.

Июнь - август 2022 – Сборка, отладка, восстановление электронных систем управления и интонировка ульяновского органа, выполненные уникальными российскими специалистами – органным мастером Свердловской филармонии Денисом Фомичевым и органным мастером Карельской филармонии Сергеем Горохолинским.

30 августа 2022 – Инаугурация органа Hermann Eule.

Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: