Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновский туризм в цифрах

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В праздник, посвященный путешествиям и людям, которые работают в индустрии гостеприимства, руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин рассказал «ДО» о региональной туриндустрии.

Фото: Константин Салмин

Турбазы

На территории Ульяновской области на конец 2021 года, согласно данным статистического учета, существуют 150 коллективных средств размещения, совокупной вместимостью 15 106 мест, из числа которых 84 – это гостиницы и аналогичные средства размещения, а 66 – специализированные средства размещения, в том числе 41 организация, относящаяся к категории «база отдыха, туристическая база», вместимостью 5589 мест.

Санатории и дома отдыха

На территории Ульяновской области на конец 2021 года располагаются 22 санаторно-курортные организации, совокупной вместимостью 1366 номеров, в том числе: 12 санаториев (949 номеров) и 3 дома отдыха (331 номеров).

Особенностью региона является Ундоровская санаторно-курортная зона, входящая с 1999 года в число 18 уникальных курортов Российской Федерации. Ее отличительная черта –уникальные источники минеральной воды, которые выходят на поверхность именно здесь.

В пределах Ундоровской санаторно-курортной зоны находятся одни из самых крупных в регионе объектов туристическо-рекреационной инфраструктуры – санаторные комплексы «Имени В.И. Ленина» и «Дубки», входящие в состав объединения АО «Ульяновсккурорт». Их совокупная вместимость – более 450 номеров.

На территории села Ундоры осуществляет деятельность по оздоровлению людей Социально-реабилитационный центр им. Е.М. Чучкалова, специализирующийся на лечении заболеваний кровообращения, пищеварения, нервной системы, органов дыхания.

Один из известнейших санаториев области – «Белый Яр» – расположен в 85 км от Ульяновска на территории Чердаклинского района в одноименном селе. В санатории проводятся сеансы водолечения, фитотерапия и другие виды терапии, показанные при заболеваниях нервной системы, кровообращения, дыхания, органов пищеварения, заболеваниях кожи.

На территории второго по величине города региона – Димитровграда – находится санаторий «Сосновый бор», в котором гости проходят лечение болезней костно-мышечной системы, органов кровообращения, нервной системы, эндокринологических нарушений в организме.

На территории города Ульяновска расположен санаторий «Итиль», оснащенный современным медицинским оборудованием с широким использованием природных восстанавливающих факторов. Они позволяют лечить заболевания периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и пищеварения.

Также в городе располагается пансионат радонотерапии «Радон», применяющий уникальную методику лечения и оздоровления на основе радонолечения: воздушные радоновые ванны, питье радоновой воды, радоновые ингаляции.

Кроме того, в городе Ульяновске осуществляют свою деятельность санаторий-профилакторий «Автомобилист» и другие объекты рекреации.

Музеи

В Государственном каталоге музейного фонда РФ, по данным Министерства искусства и культурной политики, в регионе насчитывается 43 музея. Один из них находится в федеральном подчинении – «Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Он объединяет 17 музеев и 2 выставочных зала. В заповедник входят 4 областных государственных музея: «Ленинский мемориал», включающий «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова» с 5 филиалами и 1 внешним отделом, «Ульяновский областной художественный музей» с 3 филиалами, «Ундоровский палеонтологический музей» и еще 9 муниципальных музеев.

Экскурсионные маршруты

В нашем своде более 125 маршрутов разной тематики и направленности. Мы отмечаем тенденцию по увеличению интереса к маршрутам именно по области. Еще каких-то 3 года назад организаций, занимающихся поездками по региону, было 5, а сегодня их больше 20.

Ростуризм запустил программу отбора национальных туристических маршрутов. Основная задача программы в том, чтобы во время путешествия по стране россияне были абсолютно уверены в своем комфорте, безопасности и оптимальном соотношении цены и качества. Включение того или иного направления в программу национальных туристических маршрутов – это знак качества, гарантия его соответствия самым высоким требованиям. На данный момент утверждено 30 национальных туристических маршрутов.

Готов к защите в Ростуризме туристический маршрут «Дворянин на Волге». Он был рекомендован к реализации Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры Российской Федерации. Тур подготовлен при участии туроператоров, краеведов и научных сотрудников музейных комплексов региона. Маршрут проходит по городу Ульяновску и селу Прислониха Карсунского района.

Также готовится заявка на включение еще одного туристического маршрута, предусматривающего посещение геопарка «Ундория».

Турагентства

Турагентов и бюро путешествий, зарегистрированных в Ульяновской области и размещенные в федеральном реестре турагентов и субагентов, – 156 единиц. 30% из них занимаются продажей туров по Ульяновской области. На территории региона в реестр внесено 7 туроператоров.

Заповедники

Всего на территории Ульяновской области 158 особо охраняемых природных территорий. Из них одна федерального значения – национальный парк «Сенгилеевские горы», 142 регионального значения – 17 заказников и 125 памятников природы, а также 15 местного значения – парки на территории Ульяновска и Димитровграда.

Национальный парк «Сенгилеевские горы», оформленный в 2017 году, представляет собой ключевой инструмент сохранения степных экосистем и поддержания стабильности природных условий в масштабе региона и Приволжского федерального округа в целом. Он стал 50-м по счету, одним из самых молодых на территории Российской Федерации.

Также на территории региона в 2018 году на базе Ульяновского государственного палеонтологического заказника был образован «Геопарк «Ундория» – территория, объединившая в комплексе направления оздоровительного, культурно-познавательного, рекреационного туризма. Геопарк относится к категории особо охраняемых природных территорий регионального (областного) значения. В его пределах находится 18 геологических и 23 гидрогеологических объекта, из них 15 геологических объектов имеют международное значение, 3 геологических и 13 гидрогеологических – национальное значение, 10 гидрогеологических объектов имеют региональное значение.

Если говорить о музеях-заповедниках, то в Ульяновске есть один – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

Событийный туризм

C целью привлечения гостей из других регионов с 2016 года в ежегодном формате формируется региональный событийный календарь, дающий возможность каждому желающему найти необходимую информацию обо всех туристических событиях, проходящих в регионе. В 2022 году в его состав было включено 35 крупных туристических событий, прошедших тщательный отбор из 80 предварительно заявленных. Традиционно в событийных мероприятиях, проходящих на территории Ульяновской области в ежегодном формате, принимает участие около 200 тысяч человек.

Массовые туристические мероприятия

Одним из самых значительных событийных мероприятий, состоявшихся в текущем году на территории Ульяновской области, являются соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады, в которых приняли участие лучшие студенты из 170 вузов 70 субъектов Российской Федерации. Более 1500 спортсменов стали участниками соревнований по различным видам спорта, состоявшихся в рамках проведения Универсиады. Общее число участников и зрителей всероссийского мероприятия превысило 20 000 человек.

Среди других событийных мероприятий 2022 года, в наибольшей степени привлекающих туристов на территорию региона, можно отметить следующие:

- Межрегиональный фестиваль еды и музыки «Бульвар», проводящийся с 2019 года, представляет собой одно из основных событийных мероприятий региона в сфере гастрономического туризма. В этом году мероприятие состоялось 5 июня на территории Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Количество участников составило более 20 000 человек;

- Всероссийский Сабантуй, проводящийся в Ульяновской области четвертый раз, включал в себя работу 14 тематических площадок, на которых участники могли ознакомиться с особенностями национальной культуры и обычаями татарского народа. Мероприятие было проведено 17-18 июня 2022 года на территории парка Победы в Ульяновске. Количество участников составило почти 60 тысяч человек;

- Международный фестиваль живой истории «Волжский путь», представляющий собой самый крупный фестиваль реконструкторов исторического облика и культуры народов Восточной Европы X–XIII веков. Мероприятие состоялось 16 июля 2022 года на территории историко-культурного комплекса «Булгарская застава» (Старомайнский район). Количество участников составило более 10 000 человек.

Туристы

По предварительным подсчетам, с учетом экскурсантов Ульяновскую область посетило в первом полугодии 2022 года более 230 тыс. человек (161 тыс. туристов и 69 тыс. экскурсантов). До конца 2022 года ожидаем увеличение количества гостей региона до 505 тыс. человек (360 тыс. туристов и 145 тыс. экскурсантов).

Туристом считается лицо, прибывшее на территорию региона и совершившее ночевку в одном из коллективных средств размещения (гостинице, доме отдыха и т.д.), находящемся в его пределах. Экскурсантом считается лицо, посетившее территорию региона без совершения ночевки.

В настоящее время прослеживается продолжающаяся тенденция увеличения числа гостей Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит отметить, что в 2021 году Ульяновскую область посетило с учетом экскурсантов более 495 тысяч человек, что на 126% превысило аналогичный показатель 2020 года, когда из-за пандемии и введения ограничительных мер туристический поток значительно сократился.

Сотрудники региональной туротрасли

Туристический сектор в 2021 году обеспечил работой ориентировочно 18 тыс. человек, что оказало значительное влияние на все смежные отрасли. Необходимо отметить, что туристическая отрасль обладает большим мультипликативным эффектом – 1 рабочее место в туризме позволяет организовать еще 5 рабочих мест в смежных отраслях экономики.

Заработали

Объем платных услуг населению по видам деятельности, связанным с туризмом, достиг в 2021 году 2,33 млрд рублей (в том числе: услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья – 764,5 млн рублей; услуги специализированных средств размещения – 1082,5 млн рублей, из них – санаторно-курортные организации – 700,4 млн рублей; услуги туристических агентств, туроператоров и прочие услуги по бронированию и сопутствующие им услуги – 491, 4 млн рублей).

Оборот организаций общественного питания, включая организации общественного питания, расположенные в коллективных средствах размещения, достиг в 2021 году – 7962,7 млн рублей.

Объем налоговых поступлений за аналогичный период от субъектов туристического бизнеса во все уровни бюджетов бюджетной системы увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и превысил показатель в 500 млн рублей.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: