Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Агротуризм:
назад к истокам

Российский турист сегодня ищет новые направления, интересные маршруты, необычные локации. А это значит, у агротуризма в стране – большие перспективы. И в Ульяновской области есть спрос на нестандартные путешествия, есть желание фермеров осваивать эту сферу.

– Агротуризм – это туризм, связанный с посещением фермерских хозяйств, где для приема гостей создана специальная инфраструктура. Здесь путешественник как бы интегрируется в структуру фермы, принимает некое участие в ее жизни (подоить корову, покормить животных, принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд и т.п.), – объяснили в Россельхозбанке.

«Первой ласточкой» агротуризма в регионе можно назвать АНО предпринимателей «Своя ферма», которая имеет землю с садом на территории Ишеевки. Три года назад здесь построили первый домик, где стали проводить мастер-классы, кормить гостей у печки. И с удивлением обнаружили, что такой формат отдыха востребован у горожан, измученных проблемами и нарастающим темпом жизни (не у всех есть дачные участки).

– Люди стремятся хоть ненадолго «сбежать» от надоевшей цивилизации, прикоснуться к истокам, окунуться в милый сельский быт, где все настоящее, – комментирует директор АНО «Своя ферма» Дарья Волкова. – Неслучайно агротуризм уже лет двадцать популярен в Европе, а теперь этот тренд добрался и до нас.

Сегодня на атмосферном хуторе создан целый туристический комплекс, где и гостевые домики, и баня, и мельница, и мини-ферма с животными. Как у бабушки в деревне! А скоро появится круглогодичный бассейн: «Своя ферма» получила от государства субсидию на развитие проекта, в свою очередь делится опытом с коллегами из Троицкого Сунгура, также делающими ставку на развитие агротуризма.

Этим летом презентовавала свой агротуристический проект в селе Смородино известный ульяновский сыровар Элла Глебова.

– Мы предлагаем гостям комфортное проживание с питанием, готовы насытить их досуг различными мероприятиями: организованные велопрогулки по окрестностям села, гастрономические мастер-классы и дегустации, экскурсии по ферме с возможностью покормить ягнят, сфотографироваться с ними, – комментирует хозяйка фермы. – Уверены, что это оценят гости как из Ульяновской области, так и из других регионов.

– Идея сделать семейную ферму в селе Смородино объектом агротуризма прекрасно вписывается в развитие Сенгилеевского района в целом. Здесь, напомню, находится национальный парк «Сенгилеевские горы», где туризм активно развивается, и задача региональных властей – поддерживать подобные проекты, – комментирует председатель аграрного комитета Законодательного собрания Ульяновской области Вячеслав Ковель.

Сегодня в Ульяновской области сформировались устойчивые предпосылки для развития проектов агротуризма на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Есть спрос на нестандартные путешествия, есть желание фермеров осваивать эту сферу. Данное направление, как показывает практика таких регионов России, как Республика Татарстан, Краснодарский край, Московская область, весьма востребовано и может стать дополнительным стимулом развития туристического потенциала Ульяновской области в целом и развития нового направления в деятельности КФХ в частности. Это, в свою очередь, повлечет за собой естественное развитие и сельских территорий.

Эксперты уверены, что в ближайшие 2-3 года наш регион ждет подъем в сфере агротуризма: у нас много красивых мест, много успешных фермерских хозяйств, много идей в этом направлении.
– Другой вопрос в том, что мы все должны глубже погрузиться в эту сферу, чтобы оказать фермерам квалифицированную поддержку и дать профессиональные консультации. В этом смысле разработка соглашения и принятие дорожной карты будут просто необходимы, – отметил председатель регионального отделения АККОР Станислав Санкеев.

Вероника Градова
Фото предоставлено АНО «Своя ферма»

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: