Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новый год никто не отменял

Ульяновские компании начали активную подготовку к проведению новогодних корпоративов. Какие пожелания у заказчиков в этом году и что происходит сейчас в сфере корпоративного досуга, читайте в нашем материале.

Фото: freepik.com, gpointstudio

А праздник будет?

Почти каждый второй житель Ульяновска поддержал отмену праздничных новогодних мероприятий. Об этом сообщили эксперты сервиса SuperJob по результатам своего исследования.

50% респондентов положительно высказались за отказ от публичных мероприятий на этот Новый год: чаще отмену поддерживали женщины (58% к 47%). Среди людей старше 45 лет противников пышных празднеств оказалось больше, чем среди граждан до 34 лет (52% к 44%).

Только 41% работодателей планирует проведение новогодних корпоративов: 12% опрошенных будут отмечать в офисе, 22% в ресторане, 5% поедут за город, а 2% выбрали иные варианты празднования.

В то же время многие политики, чиновники и общественные деятели России в последнее время рассуждают о необходимости полной или частичной отмены празднования Нового года для направления сэкономленных средств на поддержку мобилизованных граждан. В Ульяновской области торжества все-таки состоятся. Специально для этого в регионе была проведена ревизия имеющегося новогоднего оформления. Все муниципалитеты уже подготовили планы праздничного украшения. Новые гирлянды и прочие атрибуты в этом году закупать не будут. Что же касается новогодних корпоративов, то решение по их проведению традиционно возложили на руководителей организаций.

Компании, которые все же решили устроить праздник для своих сотрудников и поднять им настроение в непростое время, подошли к организации по-новому.


Екатерина Мартьянова
ведущая

– Как человек, который зарекомендовал себя на рынке event-индустрии, могу сказать с полной уверенностью: все как обычно. Гуляют и тратят так же. Не знаю, как обстоят дела у других ведущих, мои услуги всегда в цене у любимых заказчиков.

Если говорить о предпочтениях, то здесь все зависит от клиентов. Кто-то выбирает артистов, кому-то интересны только конкурсы и танцы, ну а кто-то ценит мозговые штурмы. Все это мы осуществляем в обычном режиме, поэтому не могу сказать, что нынешний год отличается от предыдущего. У меня все стабильно хорошо. Жизнь продолжается, и Новый год никто не отменял.


Максим Пазеков
руководитель event-компании «Pazekov Team»

– Корпоративов в целом стало меньше, большинство крупных компаний отменили праздники для своих сотрудников.

За последнюю неделю клиенты забронировали в два раза больше корпоративов: видимо, все ждали конца ноября и проснулись одновременно, поэтому у нас в планах уже много мероприятий. Увеличиваем штат сотрудников. При этом бюджеты на корпоративы в среднем стали меньше. Если говорить о предпочтениях, то в этом году заказчики больше склоняются к активным мероприятиям.


Елена Вахитова
руководитель компании «Best Event»

– Текущая ситуация очевидно повлияла на настроение россиян, причем мужчины, как показывают мои наблюдения, пребывают в большей депрессии, нежели женщины. Поскольку руководят компаниями зачастую именно первые, логично, что праздничного настроения у них нет. Соответственно, веселиться на предновогодних корпоративах будет на порядок меньше компаний.

В этом году практически все заказчики экономят на проведении праздников. Эта тенденция начала проявляться к марту 2022 года. Очень четко я видела ее и в летний период.

Если в прошлые годы некрупные компании были не против объединяться с незнакомыми для них коллективами для совместного празднования Нового года, то 2022 сделал трендом обособленность. Небольшие коллективы предпочитают камерные уютные залы и просят персонифицированную программу.


Александр Подмарев
певец

– Заказчиков стало намного меньше. Не могу сказать, из-за чего, но это заметно по заявкам: годами ранее в сентябре уже была 70%-я занятость.

Клиенты стали сильно экономить. Были предложения ценой ниже, чем годами ранее. То есть цены растут, все дорожает, а заказчики хотят то же качество, но по более низкой стоимости.

Если говорить про тренды этого года, то, на мой взгляд, какой бы тренд ни был популярен, в Ульяновске все стабильно: гости сами задают направление торжеству по ходу празднования.


Егор Ситников
ведущий

– Сильного падения спроса я не заметил, но и большого ажиотажа в виду известных событий тоже нет.

У своих заказчиков я не вижу экономии на празднике. Скорее они стали рациональнее, не берут все подряд. Выбирают действительно стоящее.

В этом году наблюдается уход от тематических корпоративов. Мои клиенты хотят просто качественную и веселую новогоднюю вечеринку, на которой можно расслабиться и комфортно пообщаться, повеселиться, забыв ненадолго о том, что творится за пределами ресторана.

Своей компанией

Национальная ассоциация организаторов мероприятий подсчитала, что рынок корпоративов по стране просел на 20%. При этом многие промоутеры считают, что спрос сократился вдвое. Главными причинами отказа от проведения мероприятий руководители компании называют падение доходов или неэтичность веселья в текущих обстоятельствах.

В то время, как многие крупные компании приняли решение не устраивать праздник для своих сотрудников, последние нашли выход из ситуации самостоятельно и решились на маленькие корпоративы среди коллег. Как говорится, своей компанией. Для этого многие за свой счет забронировали столики в популярных местах, а некоторые организации сами выделили небольшие средства на проведение таких мероприятий.

Отметить приближение нового года в компании коллег можно практически в любом заведении города. Для этого в ресторанах и кафе Ульяновска подготовлены насыщенные новогодние программы, включающие в себя как застолье, так и развлекательную часть с участием ведущего, творческих коллективов и Деда Мороза со Снегурочкой. Цены на такие мероприятия варьируются от 2500 до 6500 руб. в зависимости от даты и выбранного заведения.

Звезды на елку

В доковидные времена главной фишкой успешного корпоратива считалось не просто веселое времяпрепровождение и пир на весь мир, но еще и приглашенная звезда. Несмотря на недешевое удовольствие, гастролеры заезжали и на частные праздники в Ульяновск.

В этом году, согласно данным из открытых источников, ведущие Дмитрий Нагиев, Андрей Малахов, Ольга Бузова и Ксения Собчак просят от 2 до 4 миллионов рублей за мероприятие. Популярные певцы Филипп Киркоров, Григорий Лепс и Егор Крид обойдутся заказчику от 8 до 12 миллионов. При этом точная сумма гонорара будет зависеть от места проведения мероприятия, размера и технического оснащения зала. К сожалению, звездные гости такого масштаба никогда не выступали на корпоративах в ульяновских компаниях: традиционно эти артисты в преддверии праздников гастролируют по большим городам и в столице. Несмотря на это, приглашенные звезды в нашем городе все-таки бывали. В разные годы ульяновцев развлекали Митя Фомин, Стас Костюшкин, группа 5sta Family, участники проекта «Голос», выпускники «Фабрики звезд», группа «Божья коровка», Альбина Джанабаева, Наташа Королева, Влад Соколовский, Денис Клявер, Лада Дэнс, различные ВИА и команды КВН. В прошлом году звездным хедлайнером на корпоративе «Тойота центр Ульяновск» в ДК «Патриот» выступил заслуженный артист России Алексей Глызин. Залетят ли в этом году к нам гости из Москвы, пока остается только гадать. По имеющейся информации, представители отечественного шоу-бизнеса развлекать ульяновские компании в этом году не планируют.

– Сегодня заказчики стали избирательней к дорогостоящим гостям. Многие компании отдают предпочтения оригинальным кавер-группам. Они обойдутся намного дешевле и смогут представить более разнообразный репертуар. Звезды все еще востребованы в крупных городах, но сейчас их чаще приглашают по личной просьбе гендиректоров, – поделился наш собеседник.


Максим Пазеков
руководитель event-компании «Pazekov Team»

– На крупные корпоративы планировали привозить звезд, даже забронировали некоторых под определенные мероприятия, но, к сожалению, они отменились. В этом году в основном будут корпоративы с небольшими бюджетами.


Елена Вахитова
руководитель компании «Best Event»

– К сожалению, не могу разглашать информацию о планирующихся визитах звезд, но скажу, что в этом году размах существенно скромнее.

Отмечу, что одна компания вообще решила отказаться от проведения предновогоднего корпоратива и заменить его фитнес-туром в Карачаево-Черкессию после Нового года. Они посчитали, что свежий воздух горнолыжных курортов станет лучшей альтернативой традиционному застолью.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: