Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Гид по имплантации

Отвечает Максим Викторович Филиппов, стоматолог-хирург, имплантолог ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». Стаж работы – 28 лет.

Фото: Rochak Shukla, freepik.com

Что такое имплантация?

Имплантация – это замена отсутствующего зуба на титановый штифт, который устанавливается внутрикостно, и коронку.

Есть ли альтернативные методы восстановления зубов?

Имплантация появилась сравнительно недавно, а зубы протезируются уже веками. Возможна установка съемных протезов (если зубы отсутствуют вообще) или мостовидного протеза, для которого потребуется обточка соседних зубов.

Есть ли противопоказания к имплантации?

Да. Среди них хронические заболевания, которые требуют сопровождения гормональными препаратами (например, сахарный диабет или бронхиальная астма) и приема лекарств, содержащих бифосфонаты.

Имплантация не показана на первом и последних двух месяцах беременности. Также должен пройти год или полтора после проведения химио- и радиотерапии.

Как понять, прижился ли имплант?

Суть «приживления» – остеоинтеграции – в том, чтобы костная ткань приняла имплант и срослась с ним. Это проверяется ортопедом, однако уже на этапе установки формирователя десны (через 3 месяца после операции) будет понятно, успешно ли прошла остеоинтеграция импланта. Для этого применяется специальный динамометрический ключ. С силой равной 35 ньютонам он воздействует на имплант. Если подвижности нет и ключ ломается, значит, все хорошо.

Самостоятельно оценить успешность остеоинтеграции пациент не сможет. Однако если имплант не принимается, это будет заметно по дискомфорту и боли в месте установки. Своевременное обращение к врачу даст возможность избежать отторжения и спасти имплант с помощью лекарственных препаратов.

К какой возрастной категории обычно относятся пациенты?

У имплантации нет возраста! Если раньше она была популярна в основном у состоятельных пациентов 50+, то сейчас этот диапазон расширился: на имплантацию приходят люди от 20 до 90 лет.

Из истории имплантации:
• Благодаря археологам стало известно, что уже древние люди были озадачены вопросом восстановления зубов. Например, инки для их замещения использовали ракушки мидий, глину и дерево, а египтяне – металлы и драгоценные камни.

• В Римской империи существовал учебник по зубоврачебной практике для ювелиров и цирюльников: именно они были первыми дантистами древности.

• В середине XVIII века на Востоке потерянные зубы заменяли аналогами из слоновой кости. Они крепились к соседним зубам с помощью серебряных и золотых нитей.

• В России о восстановлении утраченных зубов серьезно заговорили в 1891 году. Тогда доктор Николай Знаменский написал целую научную работу об имплантации: он предлагал исследовать ее возможности, устанавливая импланты из каучука, фарфора и стекла собакам.

• Явление остеоинтеграции титана, то есть постепенного срастания с костными тканями, было открыто в 1952 году в Швеции, а через несколько лет пациентам начали устанавливать первые импланты.

ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» предоставляет услуги по имплантации с 2006 года.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: