Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Охота за сокровищами

Российские бизнесмены и олигархи часто инвестируют в произведения искусства. Работы мастеров часто со временем дорожают, а сами коллекции приносят владельцам радость и гордость.

Фото: rawpixel.com

Ульяновским предпринимателям тоже присуща страсть коллекционирования, чувство гордости за свои «сокровища».


Галина Игнатьева
Косметик-эстетист, владелец салона красоты «Облака»

Два десятка лет назад у меня не было возможности летать на отдых, и я просила клиентов привозить из дальних мест ракушки. Кто-то по одной дарил, а кто-то сразу несколько. Со временем это стало традицией, и у меня скопилось огромное количество памятных подарков: для коллекции пришлось даже выделить полку в гардеробной. Теперь в аквариуме частенько меняю одни ракушки на другие.


Ферид Аюпов
Президент ГК «Симбирский дом»

Я коллекционирую свои бейджики с самых разных мероприятий по бизнесу, спорту, культуре и благотворительности. В коллекции есть бейджики с Олимпийских игр в Сочи 2014 года, с Чемпионата мира по футболу, с гонок «Формулы-1». Имеются карточки делегата конференций партии «Единая Россия», Всемирного съезда татар. Они все для меня дороги, гляжу на них, и сразу приходят теплые воспоминания!


Марина Власова
Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфоГлобал-Трэвл»

Моя коллекция напрямую связана с моей работой и одновременно со страстным увлечением – путешествиями. 15 лет назад я впервые отправила почтовую открытку из поездки по Италии на свой домашний адрес. Спустя месяц открытка дошла до получателя, счастью не было предела от нахлынувших воспоминаний о замечательном отдыхе. С тех пор из каждой поездки я отправляю себе открытки, и ни одна не затерялась!

Самым длинным был путь открытки из Доминиканы, она шла больше двух месяцев. А самая ценная для меня – открытка из монастырей Метеоры. Так называют скалы на севере Греции, которые образовались более 60 миллионов лет назад и в то далекое время являлись каменистым дном доисторического моря. Позднее на этих скалах разместились православные греческие монастыри, что добавило еще большего величия и очарования этому месту.

Но не только память о путешествии несет в себе открытка. До нас она добирается с множеством штампиков из разных стран, которые ей пришлось преодолеть на своем пути. Когда получаешь такую открытку, чувствуешь энергетику, которой она зарядилась в пути.

С каждой открыткой связана история моего путешествия, самые яркие впечатления от поездки.


Олег Сайгушев
Директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске

Я коллекционирую лишь впечатления от путешествий и поездок, от встреч и общения с новыми людьми. Причем вылазки в последнее время совершаю не за границу, а по Ульяновской области и близлежащим регионам Поволжья. Ну и, конечно, в горы! А обладание вещами и их коллекционирование лично мне не доставляют особой радости.


Николай Жиляков
Предприниматель

Мое увлечение – это часы. Причем больше нравятся спортивные модели каких-либо узких или редких серий, которые имеют свою изюминку. Все началось в 2009 году, когда обучаясь на MBA, я поставил себе цель, что за сдачу контрольной работы подарю себе Tissot PR 50 Sport chronograph Nascar Special Edition. Так они стали первыми часами, которые были куплены в сознательном возрасте.

Часы всегда со мной. Сейчас мой выбор – это Casio двух серий G-Shock и Protrek. Из интересных моделей есть любимые Casio G-Shock Gulfmaster, посвященные водным видам спорта и спасению на водах. В них компас, барометр, глубинометр и море датчиков. Они фантастически функциональны и соответствуют моим хобби – гидроцикл, сапборды... Вторые – Casio G-Shock Royal Air Force x, посвященные 100-летию британской авиации. Это официальные часы пилотов британских ВВ, летающих на истребителях Dassault Rafale. Благодаря шагомеру они рядом со мной всю зиму и во время 5-километровых пробежек. Это очень редкая модель, в Россию было ввезено всего три экземпляра.

Обожаю хронографы со стрелками, как дань классическому отображению времени. И меньше всего люблю «умные часы», которые являются продолжением телефона. Никогда бы не хотел, чтобы у меня тревожно вибрировал не только смартфон, но и экран на руке.

Мой мозг всегда говорит: «Зачем тебе столько часов, ведь чтобы посмотреть время, одних будет достаточно, все же на руку одновременно не наденешь?» Но считаю, что это элемент внутренней самореализации, а для меня еще и редкое украшение, которое может носить мужчина, не стесняясь косых взглядов.


Ирина Евсюкова
Директор салона красоты «Модный дворик»

Я долго думала, что бы мне начать коллекционировать. И в один момент жизни астролог посоветовала собрать девять драконов, – это символ моего года рождения. После чего начались поиски, обошла все магазины, еле нашла самые красивые и милые символы из красивейшего камня симбирцит.

Теперь у меня целая коллекция, которая приносит мне удачу, и каждый раз в путешествиях я стараюсь приобрести нового дракончика, и все знают, что мне подарить для коллекции.


Анатолий Еленкин
Экс-руководитель ООО «Ульяновский мебельный комбинат»

Несколько лет назад рядом с нашим предприятием мы начали создавать музей российского быта XX века, где планировали выставлять мебель и прочие предметы того времени. По мере наполнения экспозиции нам предложили совершенно неожиданный экспонат – автомобиль «Победа». Сначала были сомнения – мы же создавали «домашнюю» экспозицию, тем не менее решили машину взять, а так как разместить внутри здания ее не получилось, пришлось искать безопасное место рядом с торговым центром. С этого и началась наша автомобильная коллекция. Потом мы кинули клич, у кого есть транспортные средства 50-60-х годов производства, и пошло-поехало.

В первую очередь посетителей нашей музейной экспозиции привлекала мотоколяска, которая широко известна по фильму «Кавказская пленница», – на ней ездила легендарная троица. Среди ценных экспонатов – три автомобиля «Москвич», которые выпускались в 50-е годы прошлого века: модели 401, 403 и 407 – все они представлены в разных цветах.

К сожалению, сегодня музей не работает, мебельный центр закрылся, но ульяновцы могут за стеклом посмотреть коллекцию автомобилей, они, как и раньше, стоят на своем месте.

Фото предоставлено героями публикации

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: