Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские аграрии кормят мир

В минувшем году Россия получила самую большую экспортную выручку за всю историю страны. По данным ФНС, наших товаров за рубеж было продано на рекордные 591,5 млрд. долларов, что почти на 20% больше, чем в 2021-м. Это позволило России войти в ТОП-10 крупнейших мировых экспортеров, поднявшись в списке на две позиции.

Фото: wirestock, freepik.com

А вот ТОП товаров, экспорт которых наиболее резко вырос в 2022 году: никель и изделия из него, удобрения, медь и изделия из нее, масса из древесины и других целлюлозных материалов, минеральное топливо (нефть с газом) и нефтепродукты, а также продовольствие.

Как сообщил Минсельхоз РФ, поставки российского продовольствия за «бугор» по итогам 2022 года выросли на 14,8%. В свою очередь, наша страна тоже закупала импортное продовольствие – на 35,7 млрд долларов (+5% к 2021 году).

А как обстоят дела с продовольственным экспортом в нашем регионе? Вот комментарий от Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области:

- Экспорт в статистике, как правило, относят к тому региону, где располагается компания-интегратор, которая непосредственно занята вывозом продукции АПК за рубеж. Торговые компании зачастую зарегистрированы вблизи крупных портов и таможенных переходов, через которые осуществляются экспортные поставки.

Поэтому доля в экспорте таких регионов, как Краснодарский край и Ростовская область, может быть выше, а доля ряда регионов, расположенных дальше от границы, скорее всего, окажется ниже.

Таким образом, напрямую из нашего региона в страны-партнеры ЕАЭС в 2022 году было отгружено продукции АПК на 873,7 млн рублей, а всего экспортировано продукции на сумму более 5 млрд. рублей.

Перечень экспортируемых товаров по сравнению с прошлыми периодами пополнился чаем, кондитерскими изделиями, орехами, сухофруктами и приправами. Как и раньше, мы отправляем в другие страны молочную сыворотку, рапсовое и подсолнечное масла, пшеничную муку, жиры и масла гидрогенизированные, рыбную продукцию, семена льна, мороженое, солодовый экстракт, крепкие спиртные напитки и пиво. Зерновые по-прежнему являются основным экспортным товаром региона (70 % от общего объема экспорта продукции агропромышленного комплекса).

Ведущие зернотрейдеры региона - АО «АгроТранскапитал», ООО «Чуфаровский элеватор», ООО «Би-Ай Гранум», АО «Новоспасский элеватор», ООО «Николаевский элеватор». А основные предприятия-экспортеры продукции готовой переработки в 2022 году - ООО «Симбирскмука» (мука), СПК «Перлотто» (крупы), ООО «Ладья Поволжье» (рыбная продукция), ООО «Зеленая улица» (орехи, сухофрукты, приправы), ООО «Кармалинский завод растительных масел» (подсолнечное масло), ООО «Вектор-С» (рапсовое масло), ООО «ТД «Ульяновский хладокомбинат» (мороженое), ООО «Частная пивоварня «Злата Подкова» (пиво), ООО «Пасека» (пиво), ООО «Гурманов» (кондитерские изделия), ООО «КФ «Сладис» (кондитерские изделия).

Более 50% экспорта прочей продукции АПК региона составляет экспорт алкогольной продукции. Основным поставщиком алкогольной продукции является компания ООО «Алкогольная производственная компания».

Основные страны-партнеры Ульяновской области - Казахстан и Беларусь, продолжается сотрудничество с Азербайджаном, Израилем. Для ульяновских аграриев в 2022 году новыми стали такие направления, как Египет, Йемен, Турция, Афганистан, Китай, Узбекистан, Корея, Таджикистан и Туркмения.

В 2023 году продолжится расширение географии поставок продовольственной продукции, устранение торговых барьеров для доступа товаров агропромышленного комплекса на внешние рынки (совместно с Агентством ветеринарии Ульяновской области), а также оказание системных мер поддержки по продвижению продукции (совместно с АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства»).

Компания-зерновой трейдер планирует возобновить экспорт зерна в Исламскую Республику Иран, воспользовавшись транспортным коридором по реке Волга МТК «Север-Юг» с погрузкой сухогрузов в портах Ульяновской области и выгрузкой конечному получателю.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: