Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Хочешь развлечься в Ульяновске - отправляйся в Казань!

Эту фразу наверняка слышали если не все ульяновцы, то точно каждый третий. Никто на эти слова не обижается: ведь соседний регион - излюбленное место отдыха для наших земляков. А разницу между двумя городами на примере собственного уикенда оценила обозреватель uldelo.ru

Первое, на что обращаешь внимание при визите в Казань, – это чистота, ухоженность и обилие красок. И дело не только в солнечной погоде. Цвета города - это ярко-красные автобусы и трамваи, которые всегда ходят по расписанию. Жилые дома, выкрашенные в приятные глазу оттенки: бежевые, голубые, мягко-желтые. Минимум серости, от которой так устает обычный житель средней полосы за долгую зиму.

Разумеется, кто-то почти сразу скажет: «Казань прекрасна, потому что она – столица республики!». Ну да, столица. Город-миллионник. И даже с собственным Кремлем, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является, наряду с Дворцом земледельцев, одним из наиболее посещаемых туристами объектов.

И Кремль, и Дворец крайне фотогеничны в любое время суток, а виды, которые открываются с кремлевского холма на реку Казанку захватывают дух. Даже сейчас, в самом начале апреля, когда зелени еще не так много, от одного лишь контраста кипенно-белых стен и яркой голубизны неба можно замереть на долгие полчаса созерцания. Или не выпускать из рук камеру в попытке запечатлеть больше красоты. Тысячи тысяч фотографий в сети, море впечатлений путешественников - всем этим можно проникнуться легко и бесповоротно.

Да, Казань и Татарстан в целом - многолюдные, богатые. Казань является третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом в рейтинге туристических городов России. Вот только едут туда, согласно отчету РБК за 2022 год, отнюдь не за красотами и достопримечательностями: так, в 2022 году Казань стала лучшим местом для гастрономического путешествия и самым комфортным городом для ведения гостиничного бизнеса. Кстати, гостиничный фонд столицы региона сегодня включает 229 объектов. Их средняя загрузка составляет 65,8%, а в праздничные дни достигает 95%.

Вкусно поесть в Казани можно почти везде. Будь то точки с фастфудом, где подаются местные аналоги всем известных бургеров или пиццы, или рестораны, столики в которых нужно заказывать заранее. На одной только улице Баумана, аналоге московского Арбата, представлены сотни точек общепита на любой вкус и кошелек: экзотические вьетнамская и тайская, «попсовая» итальянская, усредненная европейская, азиатская и русская кухни. Правда, традиционных национальных ресторанов стало будто бы меньше - или они просто видоизменились, взяв в приоритет современные тренды дизайна: буквально в каждом кафе найдется место, где можно сделать красивое селфи для социальных сетей.

И именно это – внешний облик, огромное количество удобных и запоминающихся общественных пространств, наличие пешеходной «гастрономической» улицы делает Казань такой привлекательной. Здесь можно въехать в отель на ул. Баумана, подняться к Кремлю и Дворцу земледельцев, а потом выпить кофе (и не только кофе) в уютном ресторане. А после этого, отдохнув, пройти каких-то пару сотен метров - и оказаться на набережной озера Кабан.

Вся суть городского комфорта - в удобстве и шаговой доступности для любой аудитории. Кто-то, как автор данного обзора, может часами любоваться архитектурой. Кому-то интересны спектакли, поставленные в Казанском академическом драматическом театре. А кто-то приезжает в соседний город просто ради смены обстановки. И все без исключения хотят две вещи: сделать себе на память красивую фотографию и вкусно поесть.

Целью поездки обозревателя был, кстати, вовсе не гастротуризм, а концерт петербургской группы Shortparis, которых, даже не испытывая особой любви к подобному жанру (смесь инди, электро, пост-попа), можно смело назвать одним из самых эффектных коллективов в России. Известны они и своими социальными проектами: например, недавно состоялся бесплатный концерт в сельском клубе поселка Поньга Архангельской области. А в качестве концертных залов ребята любят выбирать неподготовленные площадки. Казань не стала исключением – выступление прошло в арт-пространстве Werk, расположенное на территории бывшей мебельной фабрики. Получить исключительно положительные впечатления от концерта не помешал внешний нестандартный облик места. Потому что дело не в лоске, не в позолоте на люстрах и не в отваливающейся штукатурке. Дело в разнообразии, в количестве выбора, который можно сделать, решая, чем занять себя на выходные. В Ульяновске есть прекрасные заведения и проходят замечательные ивенты. Но поездки в соседние города всегда были и будут актуальными для всех любителей приключений!


Фото: Анастасия Стяглова

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: