Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новые правила: какие изменения в законодательстве коснутся бизнеса?

Эксперты материала uldelo.ru собрали главные нововведения в российской правовой системе, которые могут отразиться на работе предпринимателей.

Фото: fabrikasimf, freepik.com

Оксана Васильева, кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

· С 2023 года вводится единый налоговый платеж. Теперь все налоги и вносы будут уплачиваться единоразово. А ФНС сможет самостоятельно распределять денежные средства в соответствующие бюджеты.

· Для организаций и ИП, зарегистрированных в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан, с 2023 года предусмотрен экспериментальный налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения. По словами специалистов, применять УСН все-таки в большинстве случаев будет выгоднее, чем АУСН. Порядок ведения отчетности и уплаты взносов также упрощен: данные полномочия переданы банкам.

· В 2023 году для многих предприятий и ИП отменены проверки. Исключения составляет бизнес с высокими критериями риска. Узнать, подпадает ли компания или индивидуальный предприниматель под проверку, можно на специальном сайте.

· На фоне введения единого налогового платежа изменен порядок удержания НДФЛ у работников. Если раньше налог удерживался один раз в месяц со всей заработной платы, то сейчас это происходит при каждой выплате. То есть необходимо удерживать 13% еще и с аванса.

· В 2023 году ПФР и ФСС объединились в единый Социальный фонд России. Поэтому изменился порядок уплаты взносов. Сейчас необходимо уплачивать взносы и на сотрудников, которые работают по ГПХ.

· С 1 апреля 2023 года маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, становится обязательной. Таким образом, ввозить данные напитки на территорию РФ без специальных знаков нельзя.

Феликс Мамров, адвокат, партнер и основатель адвокатского бюро «Рыженко, Мамров и партнеры»:

· С 1 сентября 2023 года расширят список сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. В реестр будут вносить сведения о принадлежащих юрлицу опасных производственных объектах.

· С 1 января 2023 года продлили послабления по проведению ряда корпоративных процедур. До конца 2023 года разрешили проводить общее собрание АО или ООО по любым вопросам заочно. Также, если по итогам 2022 и 2023 годов стоимость чистых активов АО или ООО окажется ниже уставного капитала, уменьшать его до уровня не более стоимости активов или ликвидировать компанию не нужно;

· С 1 января 2023 года упрощена возможность созыва внеочередного общего собрания участников ООО. По общему правилу созвать собрание могут участники, обладающие одной десятой или большим числом голосов;

· С 1 января нужно оперативно сообщать о заключении и прекращении Гражданско-правового договора;

· С 1 апреля оптовые и розничные продавцы подают сведения об обороте жидкостей для электронных сигарет в систему «Честный знак»;

· С 1 марта в систему «Честный знак» нужно также направлять сведения о розничной продаже упакованной воды;

· С 1 марта обновлено содержание и порядок оформления путевого листа;

· До 1 сентября 2023 года водители такси и общественного транспорта обязаны предоставить справки об отсутствии судимости или преследования;

· С 1 января 2023 года о приеме и увольнении нужно сообщать в Социальный фонд России по новой форме;

· С 2 февраля 2023 года изменен перечень товаров для параллельного импорта. В частности, перечень дополнили многими брендами игрушек, игр и спортивного инвентаря. Среди них Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel.

· С 29 июня 2023 года исключительное право на товарный знак могут регистрировать физические лица. Ранее это могли делать только юрлица и ИП;

· С 4 января 2023 года федеральные заказчики при закупках отдельных видов продукции обязаны устанавливать аванс не менее 80%;

· Заработали поправки о приостановке судебных и исполнительных производств с участием мобилизованных. Арбитражный суд обязали приостанавливать производство по делу, если истца или ответчика, например, призвали на военную службу по мобилизации. Суд сделает это, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении спора без него.

Суд вправе приостановить производство, если аналогичная ситуация (призыв по мобилизации и пр.) произошла с участником дела – единоличным исполнительным органом юрлица. Речь идет о случаях, когда он не передал управление организацией другому лицу, а рассмотреть дело без него невозможно.

Приставов обязали полностью или частично приостановить исполнительное производство с участием, например, мобилизованного должника. Если такой гражданин (в т.ч. ИП) — взыскатель, для приостановки нужна его просьба.

Это правило не распространили на требования по возмещению вреда из-за смерти кормильца и выплате алиментов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: