Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская молодежь встретилась с будущими работодателями

В Ульяновске прошел форум Знание.Карьера. На нем ученики выпускных классов и студенты ульяновских вузов смогли пообщаться с ведущими компаниями региона и экспертами по трудоустройству.

Фото: Виктория Бухонова

10-11 апреля в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся просветительский форум Знание.Карьера, организованный Российским обществом «Знание». Участники – ученики старших классов школ и студенты ульяновских вузов – обсудили со спикерами проблемы трудоустройства молодых специалистов. О возможностях развития и карьерного роста будущим соискателям рассказали крупнейшие компании города.

Дания Хисаметдинова, главный специалист по подбору персонала ПАО «Ил» - Авиастар:

- Молодые сотрудники у нас сегодня очень востребованы. Мы приглашаем студентов выпускных курсов: даже на старте своей карьеры они могут рассчитывать на конкурентную заработную плату. У нас постоянно проводятся спортивные мероприятия, туристические слеты и другие события – на предприятии активно действует молодежная политика. Есть тренажерные залы, столовые и собственный учебный центр, где специалисты могут получать дальнейшее образование и повышать квалификацию. Если молодые люди уходят в армию, рабочее место остается закрепленным за ними, а после службы им полагается единоразовая выплата. Мы также практикуем экскурсии, на которых кандидаты могут познакомиться предприятием. Сейчас промышленность идет вверх, и мы работаем над тем, чтобы наши сотрудники могли свободно расти и развиваться.

Светлана Каштанова, руководитель отдела персонала сети пиццерий «Додо пицца» в Ульяновске:

- В кадровой политике мы ориентируемся на молодежь, стараемся дать лучший старт. У сотрудников есть возможность совмещать работу с учебой на очном отделениию. Они обеспечиваются бесплатным питанием и вечерним трансфером до дома. Каждый стажер может вырасти до управляющего. И, конечно, мы стремимся поддерживать корпоративный дух и атмосферу в коллективе, чтобы ребята могли реализовывать свои таланты и возможности.

Важнейшим фактором успеха молодых специалистов является другая сторона найма – готовность работодателя взять на работу сотрудника практически без опыта работы. О том, как разглядеть в выпускниках потенциал и найти «своего» человека, рассказал Денис Едышев, доцент кафедры философии и культурологии, директор педагогического технопарка «Кванториум» им. П.П. Головина ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», кандидат педагогических наук в None:

- Работодателю очень важно познакомиться с будущим кандидатом до его выпуска из учебного заведения. Например, в рамках дней карьеры, которые регулярно проходят в нашем городе. Там компании могут рассказать о себе перспективным выпускникам и оценить их возможности. Молодым специалистам нужно искать такие мероприятия в интернете, участвовать и не бояться проявлять инициативу. В момент трудоустройства о студенте может многое сказать и его портфолио, в котором обычно собираются награды за общественно-студенческую жизнь, проекты и мероприятия. Практически во всех сферах, кроме государственного управления, выпускники очень ценятся. Особенно ребята востребованы в образовательных организациях. Работодатели находятся в постоянном поиске молодых и талантливых специалистов!

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: