Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Дети в деле

Прогресс, не только в науке, но и в деловой сфере, возможен только благодаря новым инициативам и нестандартным решениям. Рассказываем о проекте «Бизнес-дети», создаваемом в Ульяновске.

Анастасия Стяглова

В последние годы у российских подростков наблюдается повышенный интерес к труду, к бизнесу. Основной причиной в желании поработать называется, конечно, финансовая независимость, обладание личными средствами на карманные расходы.

Среди аргументов «ЗА» со стороны социологов: повышение уровня социальной ответственности у юных россиян, их финансовой грамотности, более осмысленный подход в выборе будущей профессии, а значит и более внимательное отношение к собственному образованию.

Вообще, рынок труда в последнее время в стране значительно помолодел. Только среди самозанятых зарегистрированы 77 тыс. человек, которым от 14 до 18 лет.

Об упрощении процедуры трудоустройства несовершеннолетних в России заговорили только в ноябре 2022 года. В настоящее время в закон вносятся поправки, которые обезопасят всех участников трудового договора. Причина такого решения – помолодевший рынок труда.

Предпринимательская деятельность подростков также требует правовой регламентации.

Уже давно существует запрос на создание правового портала, направленного на организационную и правовую поддержку юных предпринимателей.

О своем новом проекте «Бизнес-дети» рассказала Председатель комитета по развитию женского предпринимательства Ульяновского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Светлана Карпова.

- Уже несколько лет существует наш «1С: Клуб программирования для школьников». Это самая настоящая экосистема, в которую входят не только преподаватели и ученики, но и крупнейшие IT-компании, их руководители, с которыми мы общаемся и работаем на регулярной основе. Цель нашего клуба, в первую очередь, прикладная: на наших курсах мы учим программированию, созданию сайтов. Именно работать – в тех сферах, которые могут пригодиться будущим айтишникам на профессиональном пути. Более того, многие могут заработать на выполнении каких-либо заказов уже сейчас.

Идея создания информационного источника для продвижения юных специалистов на рынке труда давно витала в воздухе.

Все началось в сентябре прошлого года, когда на базе нашего клуба мы провели тренинг «Как зарабатывать в 14». Несколько наших одаренных учеников уже с четырнадцати лет зарабатывают на таргетинге, дизайне, репетиторстве, в других направлениях. Трое подростков были приглашены в качестве спикеров, и поделились своим опытом о том, как им удается совмещать работу и учебу, где они находят время на реализацию своих проектов. Посетили мероприятие и предприниматели. По итогам тренинга один из школьников был трудоустроен.

Следующая подобная встреча состоялась на «Форуме деловых женщин», где нашему клубу выделили отдельный стенд «Зарабатываем с 14». Туда была приглашена Марина Цветкова, опытный юрист, рассказавшая о нюансах при оформлении самозанятости и индивидуального предпринимательства с четырнадцати лет. Встреча освещалась Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

Еще одним крупным ивентом стала встреча под эгидой «Лиги школьного предпринимательства», которые также занимаются популяризацией бизнеса среди подростков. Тема вообще, как выяснилось, довольно популярна как среди детей, так и среди родителей, которые интересуются, чем можно занять своих детей в свободное от учебы время. Не просто какими-то кружками и спортивными секциями, но и чтобы они сразу видели результат своей деятельности через получение вознаграждения за свои труды.

В работу форума «Деловой климат» была включена выставка товаров, сделанных подростками. Были представлены изделия ручной работы, которые удивляли своим качеством и той осознанностью, с которыми подошли дети к их изготовлению. Но как продвигать свои товары вне выставки? Где и как искать заказчиков, как регулировать отношения?

Понаблюдав за растущим интересом к этой теме, мы обсудили с преподавателями и учениками нашего клуба возможные пути решения сложившейся проблемы и решили создать такой портал, в котором будут объединены несколько сервисов, с помощью которых подростки смогут найти помощь. Пригодится, по нашему мнению, он и работодателям. Разрабатывают сайт ученики нашего клуба программирования под контролем наших же преподавателей.

Уже сейчас, в черновой версии портала обозначены три основных раздела: вакансии, услуги, предлагаемые школьниками, товары собственного производства.

К проекту подключился «Мой бизнес», взявший на себя информационную составляющую: благодаря этому сотрудничеству мы будем оказывать помощь в создании ИП, в выборе системы налогообложения, и расскажем о нюансах трудоустройства несовершеннолетних. Также в качестве информационных партнеров присоединилось Агентство по развитию человеческого потенциала, с которым мы планируем создать дорожную карту.

В настоящее время работодатели находятся на своеобразной развилке. С одной стороны, боятся принимать на работу школьников, не зная, как осуществлять оплату труда, на какие вакансии можно брать подростков, не опасаясь нарушить закон, какой должен быть режим. С другой, множеству предприятий требуются курьеры, промоутеры, которые идеальны для школьников, но зачастую неприемлемы для взрослых.

Полностью готовый проект мы планируем презентовать на «Форуме для школьников», назначенный на 14 мая. К тому времени сайт должен будет приобрести свой завершенный вид и, надеемся, сможет помочь многим подросткам в их самореализации в бизнесе.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: