Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Чистая продукция для чистого мира

Проблема экологии для нашего общества становится все более актуальной. Мы начинаем осознавать, как цивилизация влияет на окружающую среду и здоровье человеческого организма. Но абсолютно каждый день дома и на работе мы используем бытовую химию, моющие и чистящие средства, не задумываясь о том, что многие из них содержат компоненты, которые могут оказаться токсичными. О том, как частные производители заботятся о природе и благополучии горожан, редакция uldelo.ru узнала у одного из региональных предпринимателей. 26 мая во дворце спорта «Волга-спорт-арена» прошел форум «Сделано в Ульяновской области». Среди участников, представлявших свою продукцию, был и местный бренд бытовой химии «Talineko».

Фото: Анастасия Стяглова

Олеся Талина, производитель биоразлагаемой бытовой химии:

Многолетние научные исследования доказали, что на развитие человеческих заболеваний генетика влияет лишь в 5-20% случаев. Остальные 80-95% - это следствие воздействия окружения: экологии, городской среды и, конечно, химических средств, которые мы используем.

Будучи многодетной мамой, я ставлю здоровье своей семьи на первое место. Но также у меня есть и квалификация нутрициолога – специалиста по здоровью и питанию, и в своей практике мне доводилось видеть, как тесно взаимосвязан быт с появлением и ростом различных патологий. А поскольку у меня есть еще и юридическое образование, я знаю, что производители бытовой химии далеко не всегда честны с потребителями, даже если пишут на этикетках привлекательные слова, которые мы так любим: «эко», «био», «безопасно». Проблема в том, что в нашем законодательстве просто нет стандартов того, что именно следует относить к таким продуктам.

Бытовая химия «Talineco» стоит несколько дороже, чем аналогичные средства у более известных конкурентов. Но это оправданная цена, ведь я не стремлюсь уменьшать себестоимость за счет ухудшения качества. Мой бренд использует только биоразлагаемые компоненты и действительно безопасное сырье – как для человеческого организма, так и для окружающей среды.

Сейчас бренд активно расширяется. Мы меняем производственную площадку. Дела идут в гору! Нам удалось преодолеть очень сложный период: в один момент мы, как и многие другие, лишились привычных путей закупок и зарубежных поставщиков. Заказы приходилось ждать до полугода, а цены стали совершенном непредсказуемыми! Но мы с этим справились: нашли надежных партнеров, оптимизировали поставки и запланировали выход на оффлайн-рынок. Нами интересуются крупные ритейлеры – и это хороший знак.

Сейчас нашу продукцию можно найти на маркетплейсах. Бытовая химия «Talineko» является безопасной и экологичной заменой привычным средствам – это могут подтвердить как покупатели, так и партнеры. Наш бренд придерживается прозрачных стандартов сотрудничества, потому что быть честным – значит быть экологичным.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: