Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Bulvarfest-2023: еда, музыка, искусство

В Ульяновске прошел очередной ежегодный фестиваль "Бульвар". В программу фестиваля вошли 18 часов живой музыки на любой вкус, а местные рестораны представили свое видение современного стритфуда.

Фото: Анастасия Стяглова

Иногда кажется, будто развлечения, интересные события и просто яркое лето достаются кому-то другому: столице, Санкт-Петербургу, курортным городам. А в провинциях ничего не происходит, и весь досуг – это сплошные шашлыки, выезды на турбазы в теплую погоду и тихие домашние вечера, когда за окном пасмурно и по-ульяновски ветрено. И в какой-то степени это могло бы быть правдой, если бы целых два дня в году, – и это не считая уже привычных любимых летних праздников, - в Ульяновске не проходил фестиваль «Бульвар». Два дня, когда которых каждый житель может окунуться в атмосферу шумной ярмарки, пробовать местный стритфуд или даже открыть для себя новую кухню, послушать выступления городских (и не только) музыкантов.

В этом году, помимо кулинарного бульвара и гастромаркета, где можно было купить продукцию региональных брендов, ульяновцам предложили сразу несколько новых развлечений.

Одно из них - кулинарные мастер-классы под руководством поваров ульяновских ресторанов. Горожан учили делать вкусные бургеры, ароматные хинкали, сочные стейки и знакомо-незнакомые широкой публике равиоли.

Об идее мастер-классов рассказывает один из организаторов фестиваля Ксения Френкель:

- В 2023 году фестиваль проходит при поддержке Министерства молодежного развития Ульяновской области и Дома молодых в рамках программы «Регион для молодых». В ходе обсуждения концепции фестиваля с коллегами мы решили провести кулинарные мастер-классы, которые способствовали бы развитию гастрономической культуры в регионе. Предложение вылилось в достаточно большой проект: мы договорились с классными поварами, которые в течение двух дней рассказывали, как делать лучшие бургеры и вкуснейшие стейки. Желающих посетить площадку оказалось так много, что пришлось сделать предварительную регистрацию из-за ограничения по количеству мест во дворе Музея пожарной охраны. Хочется научить людей ценить качественную гастрономию, поделиться секретами. Ну и дать попробовать, конечно! Не музыкой единой!

Поучаствовать в мастер-классе под открытым небом оказалось и впрямь интересно. Из-за ажиотажа корреспонденту uldelo.ru удалось попасть только на часть со стейками (любители мяса вообще не должны проходить мимо подобных мероприятий!), и это оказалось настоящим испытанием. Нет, не жарким июньским солнцем. А умопомрачительными запахами, которыми быстро наполнился дворик музея. Как говорится, стейк всему голова. И соусы к стейку.

Но думать об одной лишь еде, придя на фестиваль, было бы ошибкой. Тем более, что посетителей ждала еще одна интересная площадка: двор Музея симбирской фотографии, где были представлены работы местных художников, фотографов и школ искусств. Роспись по золоту, японские мотивы, абстракция и космос – найти свою точку притяжения мог каждый.

- Золото в моих работах олицетворяет солнце, свет, энергию жизни. То, чем я хотел бы поделиться с посетителями фестиваля, - рассказывает ульяновский художник Андрей Щегольков. – В какой-то момент, как бы пафосно это ни звучало, вдохновлять начинает сама жизнь, общение с людьми, каждый новый день. На «Бульвар» меня пригласили в рамках проекта «ЯТакВижу», и я с удовольствием согласился. Считаю, что подобные мероприятия отлично развивают наше сообщество. Другие города взяли наш фестиваль за пример и теперь организуют подобные мероприятия у себя. Это очень важно, ведь такие события открывают новые возможности для молодых коллективов, художников, поваров и ресторанов.

Для аудиофилов на фестивале работали сразу три площадки: для любителей джаза и инди, для тех, кто больше ценит композиции потяжелее, для поклонников клубных треков была создана небольшая танцплощадка. А совсем юные посетители могли развлечься в разнообразных фотозонах и даже научиться гончарному делу.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: