Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вкусный бизнес Федора Иванова

В селе Вислая Дубрава возродили плодоводческое хозяйство, дающее большие урожаи клубники, смородины и яблок.

Фото: Виктория Чернышева

За последние три года окрестности поселка Вислая Дубрава Чердаклинского района преобразились разительно. На месте заросших бурьяном полей появились огромные плантации сортовой клубники и смородины. Кварталы яблоневых садов, когда-то приносивших огромный урожай, а в последние десятилетия забытые, снова плодоносят. Земля оживает благодаря руке хозяина: глава возрожденного плодоводческого хозяйства Федор Иванов дает местным жителям работу, обеспечивает ульяновские школы и детсады экологически чистыми продуктами, развивает переработку и строит планы на будущее. Главный из них – возродить село.

Любовь к земле – с детства

– Когда мне было три года, родители переехали в Вислую Дубраву, устроились на работу в совхоз «Плодопитомнический». Это было известное в области сельхозпредприятие, которое давало огромные урожаи. Мы вместе с братьями и сестрой (в нашей семье пять детей, я самый младший) все лето проводили на полях, чтобы осенью получить честно заработанные деньги. Так что любовь к земле у меня с детства, – рассказывает Федор Иванов.

Путь его был предопределен: после школы будущий бизнесмен поступил в Ульяновскую сельхозакадемию, отучился на агронома. Но пойти работать по профессии не получилось. В 2004 году многие сельхозпредприятия в регионе были разрушены, потребности в специалистах не было. Иванов ушел в более перспективный по тем временам строительный бизнес. Создал ныне известную далеко за пределами нашей области «Симбирскую фасадную компанию». Первым объектом, над которым предприниматель работал вместе со своими родными, стал Спасо-Вознесенский собор на улице Минаева – Ивановы оформили фасад, роспись по золоту, внутреннюю отделку. После этого компания получила много заказов в разных городах Поволжья, включая Казань, Саранск и многие другие.

Но три года назад Федор Иванов вернулся в село и запустил свой новый бизнес – сельскохозяйственный.

– Работа строительной компании была отлажена, поэтому я смог заняться другим направлением. В Вислой Дубраве остались мои родители, я построил здесь дом, часто катался по окрестностям на велосипеде. Совхоз «Плодопитомнический» к этому моменту обанкротился – прежнее руководство перестало им заниматься. Я ездил по заросшим полям и садам, мне было жалко, что такое уникальное хозяйство гибнет. И я решил выкупить паи, заняться землей, – говорит Иванов.

Капризная ягода

Сегодня его хозяйство занимает 300 гектаров. Изначально бизнесмен решил посадить черную смородину – увидел в интернете историю предпринимателя, который ей занимается, и вдохновился. А потом занялся еще и клубникой – на 2,2 гектара высадил 120 тысяч кустов сортовой ягоды, привезенной из Голландии и Италии. Поля, которые еще недавно стояли заросшими травой по пояс, сегодня не узнать. Рядом с живописным берегом Волги высажены ровные изумрудные ряды кустов с алой клубникой. Рядом – посадки черной смородины, увешанной гроздьями ягод. А какой здесь стоит аромат…

– Я осознавал, что иду на риск: клубника – ягода капризная. Она боится заморозков, нуждается в капельном поливе (вода в систему подается из скважины, предварительно подогревается). Весь труд на посадках – ручной: прополка, обрезка усов, сбор урожая… На клубнике сейчас у меня работает 35 человек: привлекаем местных жителей, также к нам приезжают из Белого Яра. Наше плодоводческое хозяйство стало для окрестных сел градообразующим: мы даем возможность заработать женщинам, студентам, школьникам – тем, кого на других сельхозпредприятиях не возьмут, – говорит предприниматель.

Полей клубники такого масштаба в Ульяновской области больше нет – хозяйство Ивановых в этом плане уникальное. Спрос на ягоду огромный – урожай расходится очень быстро. Вкус у нее разительно отличается от тепличной. Глава хозяйства признается: раньше он клубнику не любил, считал ее кислой, а сейчас порой не может остановиться – наедается вдоволь.

В Вислой Дубраве урожай ягоды получают рано благодаря тому, что весной используют пленку. К примеру, в прошлом году кусты клубники посадили 15 мая, а уже 17 июня собрали с нее три тонны. Ягода идет не только на продажу в свежем виде – ее используют еще и для переработки. В хозяйстве Ивановых есть линия по производству пастилы – ранее ее делали из яблок, с этого года ассортимент дополнили клубникой и смородиной. В лакомство еще и добавляют мед с собственной пасеки.

Во саду смородина

Плантации черной смородины три года, урожайность потрясающая: в этом году Федор Иванов ожидает два килограмма ягод с куста, а в пик плодоношения – от 5 до 10 килограммов. Это специальный сорт под механизированную сборку при помощи специальных комбайнов. Смородина из Вислой Дубравы поставляется в том числе в сеть пекарен «Хлебница», где из нее делают морсы. Ягоду сохраняют с помощью шоковой заморозки.

– Да, это нелегкий, рисковый, непредсказуемый бизнес. Но я не пожалел ни дня, что начал его развивать. Меня радует результат – собранный урожай, слова благодарности от наших клиентов. Я испытываю чувство удовлетворения, что не зря вложил столько сил и средств, благодарен не только моей семье, которая меня поддержала и морально, и своим трудом, но и моей команде сотрудников СФК. Выражаю благодарность и сотрудникам нашего хозяйства, без них я бы ничего не сделал. Они в меня поверили, и я их не могу подвести, – говорит Иванов.

Сейчас он занимается восстановлением заброшенных яблочных садов – всего их 70 гектаров. Работа масштабная: приходится выкорчевывать заросли американского клена, убирать под деревьями бурьян, излечивать их от вредителей. Бизнесмен привлек специалистов из Самарского НИИ – они консультируют, как правильно обрабатывать яблони, ставят ловушки для насекомых. Из 17 кварталов 8 были совсем заброшенные. Иванов из заброшенных восстановил два и плюс заложил новый – сделал их плодоносящими. Остальные земли выкорчевываются и обрабатываются. Сейчас это образцово-показательные сады с деревьями, на листьях которых нет ни одного изъяна, дающие богатый урожай. Яблоки из Вислой Дубравы отправляют в том числе на продажу на сельхозярмарках, поставляют в ульяновские школы и детсады, их закупают сызранские переработчики – на сок, оренбургские компании – на изготовление пюре для детского питания…

Мечта – возродить село

Работа на селе – это особая ответственность перед людьми, которые здесь живут. В Вислой Дубраве до сих пор нет газа, пенсионерам зимой сложно. Иванов выдает им и своим работникам дрова, чтобы поддержать в холодное время года. Он готов приложить максимум усилий, чтобы жизнь в родном селе изменилась кардинально.

– Моя мечта – возродить село, привлечь сюда молодых людей. Кто, если не мы это сделаем? Здесь можно заработать хорошие деньги, до Чердаклов, где есть и фитнес-клуб, и кафе, и развлечения, – всего 45 километров, до Ульяновска – час езды. Сельское хозяйство сегодня – высокотехнологичная перспективная отрасль, где применяются последние научные достижения и где можно самореализоваться, – признается глава хозяйства.

Главные принципы его работы – работать честно, относиться к людям так, как хочется, чтобы относились к тебе, доверять. Итог такого подхода – то, что сотрудники плодоводческого хозяйства ходят на работу с радостью и желанием. А это дорогого стоит

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: