Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Привычка договариваться

Как известно, худой мир лучше доброй ссоры. Это происходит от того, что основа партнерства – коммуникация. А зная пять простых правил организации партнерских отношений, вы избежите «танца на граблях» в пожарном порядке, разрешая один за другим возникающие конфликты.


Лилия Ананичева
медиатор

Простые правила для любого партнерства

- Вступайте в партнерские отношения с тем, умения и навыки которого, не покупаются ни за какие деньги.

- Определяйте условия партнерства «на берегу», пропишите на бумаге все условия взаимодействия, учтите возможности выхода из бизнеса, уточните, как будете делить доли и пр.

- Общайтесь, общайтесь и еще раз общайтесь с партнерами, только при условии регулярной коммуникации вы научитесь понимать друг друга и видеть первые признаки проблемы.

- Партнерство не навсегда, помните, что оно конечно (если все проработать, иметь согласованные «правила игры, то никаких проблем с тем, чтобы разойтись, не возникнет).

- Распределите зоны ответственности, следуйте принципам «разумного лидерства», равноправие – прямой путь к анархии (структура и четкая регламентация – вот тот «скелет», который держит на себе успешный проект.

- Помните, что сначала благополучие бизнеса, и только потом – партнеров.

И еще.

Самое важное для развития партнерских отношений – навык и привычка договариваться. Бескомпромиссная и жесткая позиция – верный путь к обретению массы неразрешимых проблем.

Научитесь фиксировать то, о чем вы договорились. Научитесь фиксировать все ваши договоренности, так вам будет проще не запутаться в отношениях с партнером.

Говорите со своим партнером, не молчите о своих недовольствах, иначе недосказанность станет почвой, на которой легко прорастут семена конфликта.

Структурируйте свое партнерство, ставьте цели, формулируйте задачи, определите временные рамки, так станет возможно на фундамент взаимопонимания наложить функционал, который заставит психологию и менеджмент работать совместно.

Соблюдайте эти правила, и тогда не понадобится тратить силы на споры и ссоры.

Фото из архива Л. Ананичевой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: