Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Отрицание, гнев, принятие: откуда берется сопротивление изменениям?

В современном мире постоянные изменения стали неизбежной частью жизни бизнеса. Внедрение новых технологий, структурные реформы, корректировка стратегии и многое другое – все это может спровоцировать трудности внутри компании. В первую очередь – сопротивление со стороны сотрудников. Эксперты поделились с uldelo.ru основными причинами этого явления и мерами, которые помогут руководителям восстановить баланс в своем бизнесе.

Фото: freeoik.com

Наталия Матющенко, проректор по образовательной деятельности НОУ «Академия инжиниринга нефтяных и газовых месторождений», кандидат экономических наук, доцент.

Организационные изменения являются жизненно необходимыми для всех компаний, находящихся на разных уровнях развития, для адаптации к подвижной и неопределенной внешней среде. Изменения обычно направлены на создание нового продукта, внедрение современных технологий, оптимизацию организационной структуры и системы мотивации, корректировку корпоративной культуры и кадровой политики. Но возникающее сопротивление персонала в процессе внедрения изменений негативно влияет на успешность запланированных новаций, снижает конкурентоспособность компании, ухудшает экономическую и социальную эффективность.

Причины сопротивления изменениям в компаниях зачастую зависят от личных характеристик и психологических особенностей сотрудников: их демографических признаков и мотивационных потребностей, привычных моделей поведения, видов взаимодействия в группах, организационных и экономических барьеров, социальных и профессиональных факторов.

В связи с многообразием основ классификации причин сопротивления в организации, в менеджменте не существует единого подхода к их описанию и структурированию.

Еще к распространенным причинам сопротивления сотрудников организационным изменениям относятся:

- неясность сути перемен и их последствий;

- страх перед неизвестным;

- опасение потери статуса или дохода;

- деструктивные субкультура и привычки;

- негативный опыт, инертность;

- недоверие руководству и отсутствие уважения;

- несоответствие личных и организационных целей и ценностей;

- низкая компетентность;

- барьеры формальных и неформальных коммуникаций;

- нежелание осваивать новые технологии и менять окружение;

- склонность к панике, угроза потери контроля и стабильности;

- увеличение объема работы;

- интриги и конфликты внутри коллектива;

- представления о ненужности перемен и недостаток информации;

- стресс и нежелание преодолевать трудности;

- неуверенность в собственных силах;

- консерватизм;

- групповой контроль и дисфункциональное мышление.

Для преодоления сопротивления организационным изменениям руководителям следует целенаправленно воздействовать на возможные причины до начала процесса внедрения инноваций и в ходе него, регулярно отслеживая реакцию персонала. Специалисты по управлению предлагают ряд разнообразных и эффективных методов влияния на сотрудников: создание команды лидеров-реформаторов, регулярные разъяснительные беседы и обсуждение предстоящих перемен, интенсификацию коммуникаций, пропаганду новой концепции будущего, анализ рисков, вовлечение в процесс принятия решений и внедрения преобразований, предоставление дополнительных полномочий, профессиональное обучение, формирование системы новых материальных и нематериальных выгод, а также создание положительных эмоций в коллективе.

Вениамин Бакалинский, генеральный директор бюро переводов iTrex:

По нашему многолетнему опыту можно сказать, что основные причины сопротивления изменениям со стороны сотрудников чаще всего бывают связаны с двумя факторами.

1. Люди не успевают осознать и понять, какие преимущества им дают перемены. Потому изменения воспринимаются как дополнительная нагрузка.

Например, сотрудник загружен рутинными задачами. Когда объявляют об изменениях, у него просто не хватает времени и внимания, чтобы осознать, как нововведение улучшит, прежде всего, его собственное положение в компании. Поэтому изменение воспринимается не как благо, а как увеличение нагрузки.

2. Если сотрудник не участвует в проектировании этого изменения каким-либо образом — как источник идеи, участник обсуждений или процесса внедрений — он, как правило, сопротивлялся нововведениям. Человек не понимает, как это изменение будет работать, и оно снова воспринимается как ненужная дополнительная нагрузка.

Как мы теперь внедряем изменения?

1. Мы не торопимся, как бы ни хотелось, чтобы все быстрее заработало.

2. Перед тем как ввести какое-либо изменение, сначала мы выносим его на обсуждение. Суть не в том, чтобы услышать чье-то мнение, наша задача — вовлечь в обсуждение тех сотрудников, кто это изменение будет использовать. Чтобы они начали осознавать его необходимость и чувствовали свою причастность.

3. В зависимости от сложности изменений — от 2 недель до 2 месяцев — предлагаем людям попробовать их первую версию. К этому времени сотрудники уже свыкаются с мыслью о необходимости нововведения, понимают, зачем это нужно. Кроме того, сотрудники готовы пробовать и выделять рабочее время на то, чтобы поделиться результатами.

4. Получаем первые результаты и видим, успешно прошла первая интеграция изменений или нет. Иногда при первом введении изменений у сотрудников нет времени и мотивации делиться результатами. А ведь первые шаги к внедрению — самые важные. Не зафиксировав проблемы на первом этапе, можно провалить даже самые перспективные идеи.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: