Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ваше идеальное жилье

Жилье – это место, где люди проводят большую часть своей жизни, они отдыхают, работают, учатся. Важно, чтобы личное пространство отвечало потребностям и ожиданиям, чтобы каждый член семьи чувствовал здесь себя комфортно и уютно. При этом понимание идеального жилья у всех разное: кто-то хочет жить в просторных апартаментах в небоскребе, чтобы ежедневно любоваться умопомрачительными видами. Кто-то грезит о современном лофте, кому-то по душе уютный дом с собственным садом, а чья-то мечта не уходит дальше студии в новостройке на окраине города. О том, как себе представляют идеальное жилье ульяновцы, – в опросе «Делового обозрения».


Дарья Мартынова
архитектор-дизайнер

Идеальное жилье – это баланс между эстетикой, удобством и личными предпочтениями проживающего. В погоне за эстетикой дизайнеры часто забывают об удобстве проживания или возможности ухода за домом. И наоборот, подстраивая свой дом исключительно под быт, люди наполняют интерьер разномастными предметами и тихо вздыхают, что у кого-то красиво, а у них – нет.
И последний нюанс: отражение личности хозяев в интерьере. Будь то любимая картина, семейные фото, коллекция монет или место для настольных игр. И только когда выдержаны все три условия, человек каждый день понимает, что он дома.
На мой взгляд, идеальным жилищем сейчас является загородный дом в один или два этажа с просторными и светлыми комнатами, минимумом мебели, чтобы не захламлять помещение визуально. С обязательными системами хранения при этом. Обязательный элемент – мансарда или терраса, где можно по утрам и вечерам пить чай или кофе с семьей и друзьями. Желательно, чтобы в доме была большая гостиная с камином, хотя бы электрическим – он придает дополнительный уют дому.


Ренат Аюпов
совладелец компании «МажорДомСтрой»

На последней выставке Open Village было представлено более пятидесяти новых домов, различных по типу, стилю, дизайну. Однако есть несколько ключевых элементов, которые можно считывать как современные тенденции домостроительства. В основном популярными становятся одноэтажные дома с плоской крышей, которую можно использовать как отдельное пространство, площадью от 100 кв. м. Внутренняя отделка – простая, лаконичная, сдержанная, в приглушенных оттенках, с минимумом ярких элементов. Основной запрос клиентов – на большое свободное пространство гостиной и кухни, три спальни, одна из которых может служить гостевой.
Лично я полностью поддерживаю эту моду и сам думаю именно о таком доме – в один этаж площадью около 150 кв. м, с расширенной террасой или придомовым участком, на котором можно проводить время с семьей и друзьями. При наличии возможности отличным решением будет бассейн, игровая (спортивная) площадка для детей. Ну а модный сейчас второй свет придаст дополнительный шарм жилому пространству, некоторую инстаграмность и современность самому дизайну.


Анна Шельмина
дизайнер интерьеров

Современное идеальное жилье, как и любой «идеал», для каждого человека будет разным, однако есть некоторые общие тенденции. Они коррелируются с изменениями в моде, образе жизни людей, ценностях. Где возможно – мы освобождаем, избавляемся от лишнего, берем простоту за основу. Но точечно добавляем изюминку, штрихи, которые будут подчеркивать именно нашу индивидуальность.
В дизайне жилых помещений это проявляется так: однотонное матовое покрытие стен, в массе – светлых тонов; прямой потолок, без уровней и изгибов; напольное покрытие, которое выглядит максимально натурально и одинаково во всех комнатах; лаконичные фасады шкафов нейтральной гаммы – это создает нам базовую основу, как базовый гардероб. А дальше мы заполняем интерьер деталями: потолок разнообразим интересным сочетанием разных типов светильников, подвесов, подсветок, треков – причем сами по себе они тоже могут выглядеть строго и просто, но в массе создают нужную гармонию. На стены можно добавить очень популярные сейчас вертикали из гипсовых или полимерных 3D-панелей, из деревянных реек, латунных профилей, ниш, световых линий, спускающихся с потолка. То есть создать гармонию и интерес из простой геометрии и недорогими приемами. Яркие акценты проще всего добавить текстилем, также его можно будет легко заменить, когда захочется сменить настроение. Но лично я люблю яркие акценты. Например, покрасить небольшой кусочек стены в темно-синий или терракотовый, чтобы он задал настроение.


Маргарита Юлдашбаева
руководитель отдела продаж строительного оборудования ООО «Эдельвейс»

Идеальное жилье строится на нескольких элементах, независимо от типа самого жилья. Это, в первую очередь, наличие развитой инфраструктуры. Транспортная доступность, наличие парков поблизости, расположение вдали от шоссе и ночных заведений, поликлиники, школы, детские сады – главные элементы идеального места жительства. Не менее важна безопасность – никто не хочет жить в криминогенных районах даже при наличии минимума средств на покупку.
Что касается внутреннего содержания идеального дома для жизни, то самыми необходимыми из элементов являются просторная кухня, хорошая шумоизоляция, наличие балкона, лоджии, террасы, если речь идет о частном доме. Большая часть людей хочет иметь вид на зеленую зону, многие мечтают о панорамном остеклении. Следующий слой запросов – на просторную гостиную, обеденную залу, высокие потолки.
В остальном мечты россиян об идеальном жилье довольно скромны. Никаких фонтанов или вертолетных площадок, даже вычурные позолоченные элементы, когда-то популярные в связи с желанием продемонстрировать статус, ушли в прошлое, уступив место скандинавскому стилю и его аналогам.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: