Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Делая каждый день теплым

Ульяновский филиал «Т Плюс» – основной поставщик теплоресурсов для городского населения и промышленных предприятий. Так, теплом предприятия обеспечено 80% жителей Ульяновска.

Фото из архива компании «Т Плюс»

Сейчас в его состав входят городские ТЭЦ1 и ТЭЦ-2, а также комплекс тепловых сетей. Уже более полувека станции снабжают Ульяновск тепловой энергией и обеспечивают комфорт граждан. На протяжении десятилетий длится долгая история взаимного сотрудничества города и «Т Плюс».

- Бесперебойное обеспечение горожан горячей водой и отоплением – это действительно большая двусторонняя работа. Администрация города является инициатором разработки и утверждения схемы теплоснабжения Ульяновска в долгосрочной перспективе. Мы, в свою очередь, исполняя ее, реализуем ежегодную инвестиционную программу. На протяжении более трех лет она составила около миллиарда рублей. Главная и по-настоящему глобальная задача для нас всех – надежное и комфортное теплоснабжение жителей Ульяновска. Кроме этого, правило, которого мы придерживаемся, - это открытость по отношению к потребителям наших услуг. Для нас важно, чтобы клиенты - горожане, были в курсе всего, что так или иначе может оказать влияние на их комфорт. Такой диалог – основа доверия к компании.

Цифровизация

Отрасль энергетики меняется так же стремительно, как и мир вокруг. Одним из ключевых направлений стратегии компании является всесторонняя цифровизация. Уже сейчас многие технологические процессы полностью автоматизированы. Цель – минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, повысить качество и надежность работы.

Марат Феткуллов, директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс»:

- В компании реализовано много цифровых решений, которые позволяют в целом повысить уровень надежности и безопасности теплоснабжения города. Обеспечить персонал полной и своевременной информацией о текущих процессах, позволяет спланировать оптимальные режимы эксплуатации оборудования и его ремонтов. Полностью автоматизированы три насосные станции. Они работают без обслуживающего персонала, даже в случае отклонения параметров начальник смены тепловой сети регулирует все параметры онлайн.

Еще одна задача, которую решили специалисты, – установка геоинформационной системы Zulu, позволяющей просчитывать гидравлические, температурные режимы и облегчить подключение новых клиентов к системе. Уже привычным для компании стало обследование тепломагистралей специальным роботом. Плюсы которого очевидны – диагностика трубопроводов без вскрытия грунта и неудобства для жителей.

Главный ресурс - это кадры

Филиал «Т Плюс» - не только основной поставщик энергетического ресурса, но крупный работодатель. Спектр специальностей – огромный. Компания активно сотрудничает с вузами, участвует в ярмарках вакансий. «Т Плюс» стал индустриальным партнером УлГТУ и в этой роли курирует студентов, проходящих обучение по энергетическому профилю. А самые успешные ребята затем получают предложения о трудоустройстве.

Социальная ответственность

Компания реализует большой комплекс социальных программ. В рамках межрегионального проекта «Территория детства с «Т Плюс» устанавливает игровые и спортивные площадки. Облагораживает внешний вид объектов энергетики, размещая на них современные граффити, проводит открытые энергоуроки по безопасности тепла. Все эти и другие действия являются прямым обязательством компании, ведь она – полноценная часть города, в силах которой сделать жизнь населения лучше. Кроме этого, коллектив неразрывно участвует в жизни города, активно вовлечен во все общегородские мероприятия от легкоатлетических эстафет до экологических субботников.

Марат Феткуллов, директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс»:

- Лучший показатель качества нашего труда – это когда наши клиенты о нас не вспоминают. Ведь если у людей нет желания обсудить нашу работу, значит, мы выполняем ее хорошо. Так пусть у наших горожан в домах всегда будет уют и тепло. Мы же, в свою очередь, продолжим делать для этого свою непростую и важную работу

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: