Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ценные знания

Основная цель классического академического образования – предоставить фундаментальные навыки в различных областях, включая гуманитарные и естественные науки. Бизнес-образование же фокусируется на развитии конкретных навыков и знаний, необходимых для успешной карьеры в бизнесе и управлении.

Фото: freepik.com

Оно ориентировано на практическое применение в предпринимательской и производственной деятельности. Учебные программы в данном случае сосредотачиваются на конкретных аспектах бизнеса, таких как управление, маркетинг, финансы, стратегия и предпринимательство, и могут включать в себя кейс-анализ, симуляции, практику в реальных компаниях и мастер-классы.

В современном мире бизнес-образование становится более гибким и доступным для профессионалов на разных этапах своей карьеры.

Подход «обучение на протяжении всей жизни» (Lifelong Learning) представляет собой философию образования, согласно которой обучение и развитие не ограничиваются школьными и университетскими годами, а являются непрерывными и постоянными процессами, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Обучение может происходить в любом возрасте, в зависимости от потребностей и целей. Люди могут возвращаться к учебе, чтобы обновить свои навыки и знания, а также усвоить новые.

Это особенно важно в быстро меняющихся областях, таких как информационные технологии, медицина, бизнес и другие. С учетом развития технологий современное бизнес-образование обязательно включает в себя аспекты цифровой трансформации, искусственного интеллекта, анализа данных и другие современные темы.

Помимо технических навыков, подход «обучение на протяжении всей жизни» подчеркивает важность развития мягких навыков, таких как коммуникация, креативность, управление временем и критическое мышление.

– Активно набирают популярность сейчас закрытые корпоративные программы, – делится Татьяна Люлькина, учредитель Учебного центра «Симбирск-ЛИНК». – Они разрабатываются и проводятся с учетом конкретных потребностей и целей компании, и обычно недоступны для сторонних участников. Закрытые программы создаются специально для компании, они могут включать в себя внутреннюю конфиденциальную информацию, которая не должна раскрываться сторонним лицам. Руководители и сотрудники получают возможность не только изучать теорию, но и анализировать проблемы вместе, искать пути их решения, не боясь раскрытия внутренних секретов. Кроме этого, повысился спрос на курсы по управлению изменениями и реализации изменений. Неудивительно, учитывая быстро меняющееся политико-экономическое окружение, без дополнительных знаний бывает трудно сориентироваться в ситуации, принять верное управленческое решение. Активно используются игротехники и бизнес-симуляции. Благодаря им руководители, не рискуя персоналом, деньгами и другими ресурсами, учатся принимать стратегические решения и имеют возможность в течение двух дней получить «результаты», проанализировать последствия и затем использовать полученный опыт в реальной ситуации. Популярность обуславливается желанием реализовать проект быстро, но при этом подготовить для себя почву. Что касается портрета современного управленца, желающего повысить свою квалификацию, то он заметно изменился, помолодел. Сейчас люди раньше начинают понимать, что от них многое зависит и что в свое развитие нужно вкладываться как можно раньше, брать ответственность за свою карьеру, чтобы добиться успеха в выбранной сфере.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: