Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Безопасная цифровизация

Зачем бизнесу использовать резервное копирование?

Фото: freepik.com

Виртуальное пространство стало неотъемлемой частью современного предпринимательства. Веб-сайты компаний не только служат их лицом в онлайн-мире, но также являются ценным активом. Именно поэтому вопрос безопасности и целостности данных интернет-ресурсов становится все более важным.

Резервное копирование сайта компании позволяет предотвратить потерю данных, обеспечить надежное и стабильное функционирование веб-пространства и его пользователей. При всех достоинствах этой процедуры далеко не каждый предприниматель интегрирует ее в свои бизнес-процессы.

Что такое резервное копирование сайта?

Резервное копирование – это процесс создания копий всех данных и файлов, хранящихся на веб-сайте компании. Эти копии представляют собой точные дубликаты страниц, изображений, баз данных и других компонентов. В случае возникновения сбоев, хакерских атак, ошибок веб-разработки или других непредвиденных ситуаций резервное копирование позволит быстро восстановить сайт и вернуть его в исходное состояние.

Почему резервное копирование необходимо?

Непредвиденные обстоятельства способны привести к потере важных данных, что может серьезно повлиять на бизнес. Резервное копирование обеспечивает сохранность информации.

Кибератаки и взломы сайтов не редкость. Резервное копирование позволит быстро восстановить сайт после таких инцидентов.

Резервные копии могут использоваться для тестирования новых функций или обновлений сайта без риска повреждения основной версии.

В некоторых отраслях существуют требования к хранению данных. И созданные копии помогают их соблюдать.

Обычно используются три метода резервного копирования:

Полное резервное копирование. Создается копия абсолютно всех данных на сайте. Этот метод наиболее надежен, но может потребовать больших ресурсов для хранения.

Инкрементальное резервное копирование. Сохраняются копии только тех данных, которые были изменены после предыдущего резервирования. Это экономит место на сервере и время создания копий.

Дифференциальное резервное копирование. Этот метод сохраняет все измененные данные с момента последнего полного резервирования. Он обеспечивает баланс между надежностью и затратами.

Существует также непрерывное резервное копирование. Оно подразумевает автоматическое или ручное сохранение данных по определенному графику - например, раз в 2-3 часа. Но далеко не всем компаниям это действительно необходимо.

Как часто следует выполнять резервное копирование?

Частота резервного копирования зависит от конкретных потребностей компании и характера ее веб-сайта. Однако рекомендуется делать регулярные резервные копии еженедельно или ежемесячно в зависимости от активности пользователей и стратегической важности сайта. Инкрементальные и дифференциальные копии могут выполняться чаще, чтобы минимизировать потери данных.

Где хранить резервные данные?

Хранение резервных данных требует тщательного выбора места. Рекомендуется использовать удаленное хранилище или облачные сервисы для обеспечения долгосрочной сохранности данных даже в случае физических проблем на сервере компании. Отличным вариантом станет и создание резервных копий на двух-трех носителях. Например, в IT-среде распространено хранение данных одновременно на локальном сервере, на съемном диске и в облаке. Важно также шифровать резервные копии, чтобы обеспечить их безопасность от несанкционированного доступа.

Резервное копирование сайта – это обязательный этап формирования безопасного виртуального пространства компании. Эта практика не только защищает конфиденциальные данные, но и гарантирует стабильное функционирование сайта. С регулярными резервными копиями и правильным выбором методов хранения бизнес будет готов к любым вызовам в онлайн-мире.

Темы: IT
Спецпроекты: IT Talk

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: