Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россияне назвали тренды рынка труда до 2030 года

Ожидается рост востребованности непрерывного обучения, развитие гибридного формата работы и повышение требований к условиям труда.

Фото: freepik.com

Эти выводы были сделаны в результате совместного исследования компаний «Яков и партнеры» и hh.ru. Опрос был проведен среди 1500 соискателей, зарегистрированных на hh.ru.

77% опрошенных считают непрерывное обучение самым важным трендом на трудовом рынке. Важность переобучения касается как универсальных и профессиональных навыков (например, иностранных языков, программного обеспечения и математики), так и мягких навыков (стрессоустойчивости и уверенности в себе). Многие считают, что необходимость переобучения связана с внедрением новых технологий, включая генеративный искусственный интеллект.

Гибридный формат работы, который сочетает удаленную работу и работу в офисе, также оказывает значительное влияние на эффективность сотрудников.

Большинство респондентов считают, что требования к условиям работы будут расти. Они выделяют такие факторы, как возможность удаленки, гибкий рабочий график и социальные льготы. Кроме того, респонденты ожидают роста числа внештатных сотрудников на рынке труда.

Однако, несмотря на глобальный тренд старения населения, подавляющее число опрошенных считают, что их компании не предпринимают достаточных мер для привлечения сотрудников старшего возраста. Опрашиваемые также высказывают мнение, что сокращение рабочего времени и увеличение числа квалифицированных трудовых мигрантов оказывают влияние на рынок труда. Наконец, большинство респондентов отмечают рост льгот и устранение неравенства между мужчинами и женщинами как факторы, которые будут влиять на тренды на рынке труда до 2030 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: