Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Залог счастливой жизни

Самоценность - что за «зверь» такой, про которого все говорят? Самоценность. Самооценка. Это одно и то же? Или все-таки про разное? Зачем столько шума создавать вокруг этого? В СССР не было никакой самоценности, и все прекрасно себя чувствовали. Если не все, то большинство. Ну, по крайней мере, делали вид, что всех все устраивает.

Фото: freepik.com

Людмила Мазурчак


психолог

Так почему же сейчас это стало так важно?

Потому что время сейчас другое. Время не коллективизма, а индивидуализма. Когда человек стал важен сам по себе, как самостоятельная единица. Стало важно, что он думает, что чувствует, о чем мечтает и к чему стремится.

Стало важно - какие у него цели в жизни. Стало важно – реализовывается ли он как специалист, эксперт, нашел ли себя в этой жизни.

Вы спросите, причем тут самоценность?

Так вот без самоценности человек уходит в другую крайность - в обесценивание себя и низкую самооценку.

Самоценность дается человеку от рождения и по праву рождения. Только потому, что он человек, он важен, ценен и неповторим.

Когда человек это осознает, он возвращает себе утраченную самоценность.

И с этого момента не сможет соглашаться на меньшее, на то, что его не устраивает, на то, что его ущемляет или на то, что идет в разрез с его ценностями и убеждениями.

И с этого момента он начинает сам выстраивать свой путь человека, который ценит, уважает и оберегает себя.

Относиться к себе с любовью - это признак высокой самоценности.

И такой человек никогда не отдаст право распоряжаться своей жизнью другому человеку.

А вот человек с низкой самоценкой и отсутствием самоценности всегда стремится переложить ответственность за свою жизнь на кого-то:

- на государство

- на супруга (супругу)

- на родителей

- на подруг, друзей

- на родственников

- на руководителя

Потому что легче обвинить другого, что твоя жизнь не удалась, чем себе признаться, что твоя жизнь - это результат только твоих действий.

И человек с низкой самооценкой и потерянной самоценностью будет стенать, страдать, но будет упорно цепляться за старое, где море боли, неуважения, предательства себя в первую очередь и другого:

- за старую работу, от которой уже тошнит;

- за старую профессию, где нет перспективы роста;

- за мужа, которого никогда не любила, но есть общие дети, квартира и совместно нажатое барахло;

- за отношения с партнером, где тебя ни в грош не ставят, игнорируют твои потребности, врут, изменяют, и где оба партнера делают вид, что так и должно быть;

- за откровенно плохое отношение внутри семьи, где братья и сестры, папа и мама не уважают друг друга, и кто-то откровенно считает себя выше других по статусу, умнее, богаче и т.д.

Потому что легче отдать ответственность за свою жизнь кому-то и самому ничего не делать.

Самоценность - это фундамент здоровой и успешной личности. И чтобы фундамент был крепкий, необходимо вернуть самоценность, если она утрачена.

Грамотный психолог поможет это сделать, вернет человеку достойный уровень самоценности и адекватную самооценку: в этом - залог счастливой жизни.

Фото из архива Л.Мазурчак

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: