Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Олег Сайгушев: как заработать на сложном проценте

Почему лучший день для инвестиций именно сегодня и как заработать на сложном проценте — рассказывает директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске Олег Сайгушев.

Фото: rawpixel.com

Олег Сайгушев

директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске

Какое слагаемое самое важное в стратегии накоплении? «Конечно, величина начального капитала!», — воскликнет неопытный инвестор. — «Очевидно же, что чем больше первоначальный капитал, тем легче и быстрее накопится нужная сумма». Это не совсем так. Разумеется, очень неплохо начать копить с крупной суммы, но есть куда более важные факторы — это сроки и регулярность пополнения суммы.

Кстати, автор выражения «Время — деньги», знаменитый ученый и политик Бенджамен Франклин был еще и хорошим экономистом, который на практике доказал, как важно время в инвестициях. Франклин завещал по $5000 своим любимым городам — Бостону и Филадельфии, с условием, что города получат эти деньги двумя частями. Через 100 лет город мог взять 500 тыс. долл., а еще через 100 лет — получить все деньги со счета. В 1991, через 200 лет после смерти Франклина, городам досталось порядка $20 млн. Как $5000 превратились в $20 млн? Сработала «магия» сложного процента. Сам Франклин описывал ее действие забавной формулой: «деньги, которые сделаны деньгами, делают деньги».

Действие сложного процента, действительно, со стороны выглядит своего рода магией. Давайте посчитаем. Средняя доходность индекса Мосбиржи с 2000 года составляет 17%. Если мы начинаем инвестировать в индекс с суммы 20 000 рублей и ежемесячными пополнениями в размере 1000 рублей, за 40 лет наши инвестиции вырастают до 77 млн рублей!

Итак, выражение «время — деньги» в инвестировании имеет буквальное значение. Время работает на вас, если вы уже начали инвестировать и копить, и время работает против вас, если вы еще только раздумываете. Вот почему на рынке существует поговорка: «Лучшее время для инвестирования — сегодня».

Как это выглядит на практике? Представим двух молодых людей, пусть это будут условные Вася и Петя. У них одинаковые стартовые суммы, пусть это будет 50 000 рублей. Но Вася стал инвестировать сразу после ВУЗа, а Петя занялся инвестированием только через 5 лет. Таким образом, срок инвестирования Васи – 25 лет, у Пети – 20 лет. Стартовая сумма 50 000 рублей, доходность 17% годовых, ежемесячные пополнения 5000 рублей – эти параметры у Васи и Пети одинаковые. Но в итоге Вася за 25 лет накопил 27 млн руб , Петя - 11,4 млн (почти в 2,4 раза меньше, чем Вася).

Поэтому один из главных законов в финансах — никогда не откладывать инвестиции на потом. Соответственно, второй «секрет» успешной стратегии накопления — регулярное пополнение и реинвестирование. Пусть на первый год работа сложного процента будет не так заметна, но ведь накопления, скажем, на старость — это длинная дистанция. Важно не сходить с нее — и вы на собственном опыте увидите, как «деньги, которые сделаны деньгами, делают деньги»!

Темы: Финансы

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: