Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Статистика выявленных поддельных денежных знаков в банковском секторе Ульяновской области в III квартале 2023 года

В третьем квартале 2023 года в банковском секторе Ульяновской области обнаружено 9 банкнот, имеющих признаки подделки. Все — номиналом 5000 рублей.

Фото: ededchechine, freepik.com

По сравнению со предыдущим кварталом количество поддельных денежных знаков Банка России, обнаруженных в банковских учреждениях в регионе, уменьшилось в 2,5 раза.

«Проверять подлинность банкнот стоит до того, как они попадут в кошелек. Сделать это можно самостоятельно. Для этого нужно обратить внимание как минимум на три защитных признака, которые определяются на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения», — напомнил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

Подробную информацию о признаках подлинности российских банкнот и монет можно найти на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение не проверяет подлинность банкнот, но подскажет, где именно на банкнотах расположены защитные признаки и как они должны выглядеть.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: