Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Число россиян, занятых в малом и среднем бизнесе, превысило 30 млн человек

Об этом сообщает исследование аналитической службой FinExpertiza.

Фото: senivpetro, freepik.com

В сентябре 2023 года количество занятых в малом и среднем бизнесе России, включая индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых, достигло 30,48 миллиона человек. Это число увеличилось на 8,5% по сравнению с сентябрем 2022 года. Из этих 30,48 миллиона человек более 8,5 миллиона являются самозанятыми - это 28% от общего числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Численность самозанятых за последний год выросла в 1,5 раза.

В исследовании отмечается, что наибольший рост количества работников в секторе МСП зафиксирован в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане, Чечне и Тыве. Однако в пяти регионах, включая Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Магаданскую область и Сахалинскую область, занятость в секторе МСП сократилась.

После начала пандемии государство расширило меры поддержки для сектора МСП. Например, были введены пониженные тарифы страховых взносов для предпринимателей, налоговый режим для самозанятых, предусматривающий пониженную налоговую ставку и упрощенную бухгалтерию. В результате, с начала 2021 года сектор МСП привлек 7,5 миллионов работников, увеличившись на треть.

В среднем на одно малое или среднее предприятие приходится 5,5 работника, что является ростом по сравнению с предыдущим годом, когда на одно предприятие приходилось в среднем 3,3 работника. При росте экономики и спроса увеличивается и выручка сектора МСП. В сентябре обороты выросли на 6,2% по сравнению с предыдущим годом.

Общее количество работников в секторе МСП, ИП и самозанятых продолжает расти и на данный момент составляет около 40% от общего числа занятых в экономике. Однако статистический рост занятости связан не только с фактическим увеличением численности работников, но и с обелением рынка труда, так как некоторые самозанятые ранее трудились неофициально.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: