Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Пять причин начать учебу в любом возрасте

После длительного обучения в школе и университете хочется забыть о лекциях, контрольных, экзаменах и зачетах навсегда. Но специалисты утверждают, что для качественной жизни не стоит останавливаться на достигнутом. Почему важно учиться в любом возрасте точно знает руководитель онлайн-школы "Зачетный курс" Светлана Шмонина.

Фото: freepik.com

Светлана Шмонина

Процесс обучения в школе и в вузе до получения высшего образования в среднем занимает 15-16 лет нашей жизни. И если в XX веке на окончании университета можно было уже остановиться и не было необходимости каждый год повышать квалификацию, развиваться, получать новую информацию, новые знания, то сейчас, в XXI веке мы живем в постиндустриальный период, то есть находимся на этапе информационного развития общества. Поэтому сегодня получить диплом о высшем образовании и 20 лет работать на одном месте без получения дополнительных знаний, совершенствования своей профессиональной компетенции и освоения новых специальностей, уже не получится.

Тенденция современного образования - непрерывное обучение, ведь главной особенностью сегодняшнего информационного общества является непрерывное совершенствование своих умений и навыков. Рассмотрим 5 основных причин, почему учиться важно в любом возрасте.

В информационном обществе профессии очень быстро устаревают

Технологичный мир настолько шагнул вперед, что продавцов постепенно вытесняют кассы самообслуживания, мобильных операторов – роботы. Кофе вместо профессионального баристы делают автоматические кофепоинты, а нейросети научились писать грамотные тексты и создавать качественные визуальные изображения. Глобальная цифровизация, автоматизация и развитие технологий постепенно вытесняют многие востребованные некогда профессии с рынка труда. Если вашу специальность тоже заменит робот или какое-то оборудование искусственного интеллекта, то придется переучиваться. Конечно, лучше тренировать этот навык сразу, чтобы было всегда легко перестроиться и освоить другую востребованную профессию. Именно поэтому нужно уметь и быть готовым учиться всегда.

Постоянное обучение формирует прочные нейронные связи и тренирует память

Вторая причина, по которой следует находиться в процессе постоянного обучения, - это физическое и ментальное здоровье. С возрастом мозг стареет, происходит атрофия коры головного мозга, нейронные связи начинают работать хуже, человеку становится сложнее думать, запоминать информацию и принимать решения. Если не тренировать мозг и память, появляется риск развития серьезных болезней, таких как деменция, Альцгеймер, болезнь Паркинсона, поэтому необходимо тренировать свои мозги, свои когнитивные способности для того, чтобы в пожилом возрасте чувствовать себя комфортно, быть в сознании, обладать ясным разумом и не быть обузой своей семьи.

Улучшить свое финансовое положение

Третья причина начать учебу в любом возрасте - улучшить свое материальное положение. Постоянное обучение дает возможность повысить квалификацию, расширить список своих навыков и умений и повысить свою ценность как специалиста на рынке труда. Конечно, работодатель будет готов платить внушительную зарплату за стоящего специалиста и его багаж знаний и навыков. А может быть, приобретя богатый опыт, благодаря обучению вы сможете уволиться с нелюбимой работы и заняться своим делом, которое будет приносить не только хорошую прибыль, но и удовольствие.

Развитие кругозора и неиссякаемые возможности для общения

Чем больше мы знаем, тем выше развит наш кругозор, чем выше наш интеллект, тем проще нам найти общий язык с большим количеством людей, так как появятся общие темы для разговора и возможность поддержать беседу. У всех нас есть социальные потребности и каждый испытывает необходимость в общении. Узкий кругозор и недостаток знаний обычно приводят к тому, что человеку неловко заводить разговор, потому что стыдно показаться глупым. Богатый багаж знаний позволит без труда заводить друзей и знакомых, благодаря тому, что вы не будете испытывать скованность в общении. Доказано, что общение с другими людьми делает нас счастливыми. А постоянное обучение дает большую возможность в налаживании коммуникативных связей.

Укрепление уверенности в себе и своих возможностях

Богатый опыт, всеобъемлющие знания и способность к быстрому обучению позволяют всегда быть на волне и сохранять уверенность в своих силах и возможностях. Это касается, опять-таки, быстрого развития технологических процессов. Даже в быту нашей повседневной жизни необходимо обладать достаточно прочными знаниями и умением быстро обучаться, чтобы осваивать новые функции смартфона, умение расплачиваться по QR-коду, оформлять онлайн-заказ, пользоваться кассой самообслуживания и т.д. И так как каждый год появляется что-то новое, необходимо учиться пользоваться новыми достижениями науки и технологий, чтобы облегчить свой быт и не чувствовать себя неловко. Развитие интеллекта и учеба способствуют возможности более успешно существовать в обществе, адаптироваться к новому. Кроме того, постоянное обучение дает больше уверенности в завтрашнем дне. Все мы помним период пандемии, когда многие лишились работы и постоянного заработка, но есть и те, кто смог обернуть ситуацию в свою пользу и найти удаленную работу, открыть бизнес, запустить стартап - все это было бы невозможно без обучения.

И последнее о чем необходимо упомянуть: знания - наша безопасность. Это касается многих сфер. Обладая широким кругозором, вы никогда не станете жертвой телефонных мошенников, так как будете знать, как устроены внутренние процессы банка, не отравитесь ядовитыми грибами, поскольку разбираетесь в них, сможете оказать помощь близкому человеку, ведь вы обладаете знаниями о первичной медицинской помощи, и т.д. Так что, чем больше вы обучаетесь, чем большими знаниями обладаете, тем больше у вас уверенности в себе и завтрашнем дне.

Фото из архива С. Шмониной

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: