Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Кредитные истории

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело анализ различных аспектов кредитного рынка, включая темпы роста портфелей, динамику просроченной задолженности и средний чек в различных сегментах кредитования: крупном бизнесе, малых и средних предприятиях (МСБ), ипотеке, потребительском кредитовании и автокредитовании.

Фото: freepik

Сокращение объема выдач в 2022 году было связано с различными факторами, в том числе уходом крупных иностранных компаний из России и ограниченными возможностями банков в условиях санкций. Однако, несмотря на эти ограничения, портфель кредитов крупного бизнеса увеличился за счет замедления оборачиваемости ссудной задолженности и конвертации валютной задолженности в рубли. Важным явлением стало уменьшение числа заемщиков из сегмента крупного бизнеса, что привело к росту концентрации кредитных рисков на отдельных клиентах.

В первом полугодии 2023 года количество выдач кредитов крупному бизнесу начало восстанавливаться, но объем остался невеликим из-за снижения среднего чека более чем в 1,5 раза. Важно отметить, что, несмотря на сокращение объема выдач в 2022 году, портфель кредитов крупного бизнеса продолжил расти с максимальным темпом за последние четыре года - 17%.

Положительный тренд по снижению доли просроченной задолженности (до 5,1%) связан с реструктуризацией и конвертацией кредитов, а также с уменьшением числа заемщиков из сегмента крупного бизнеса.

По предварительной оценке Frank RG, август 2023 года стал периодом значительного роста объема выданных кредитов физическим лицам в России. Общий объем кредитования вырос на 18,43%, достигнув 1 810,7 млрд рублей, что на 65,7% превышает уровень августа 2022 года.

В этот период было отмечено увеличение объема выдач во всех сегментах кредитования, за исключением автокредитов, где наблюдалось снижение на 5,24%. Самый значительный рост зафиксирован в сегменте ипотечного кредитования, который увеличился на 31,5% по сравнению с июлем 2023 года. За 8 месяцев 2023 года рост выдач во всех отраслях превышает показатели аналогичного периода 2022 года более чем на 54%.

Сегмент малого и среднего бизнеса (МСБ) в России получил импульс для развития в результате структурной перестройки российской экономики. Небольшие компании успешно включились в новые логистические цепочки экспорта-импорта с дружественными странами, что открыло для них доступ к ранее занятым крупными иностранными компаниями нишам.

В первом полугодии 2023 года объем задолженности МСБ вырос на 19% относительно 1 января 2023 года. Однако стоит отметить, что объем выдач кредитов увеличивается более медленными темпами, чем число заемщиков. Этот факт свидетельствует о снижении среднего размера выдаваемого кредита. Если по итогам 2021 года средний размер выдачи составлял 5,8 млн рублей, резко увеличившись после кризисного 2022 года, то по итогам первого полугодия 2023 года в среднем один клиент брал уже всего 4,8 млн рублей. Это говорит о более интенсивном развитии микробизнеса внутри всего сегмента.

На фоне продолжающегося расширения портфеля кредитов уже на 1 июля 2023 года доля просроченной задолженности по кредитам МСБ впервые опустилась ниже соответствующего показателя по кредитам крупного бизнеса, составив 4,8%. Это указывает на стабильность и качественное состояние портфеля МСБ, а также эффективность принимаемых мер по управлению рисками в этом сегменте.

Объем выдач ипотечных кредитов достиг 860,3 млрд рублей, что на 31,5% больше, чем в июле 2023 года, и на 87,1% выше, чем в августе 2022 года. Средний размер выдаваемого кредита медленно растет, составляя уже 3,97 млн рублей. Рост выдач в августе остановился на 28,1%, вероятно, на фоне стремления населения заключить сделки по прежним процентным ставкам перед ожидаемым повышением. За 8 месяцев 2023 года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 69,9% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

В результате роста цен на недвижимость в 2022 году средний размер кредита увеличился с 3 до 3,6 млн рублей. Однако уже в первом полугодии 2023 года было отмечено существенное замедление роста цен на недвижимость. Это могло оказать влияние на динамику среднего размера выдаваемого кредита в данном сегменте. Переменная динамика цен на недвижимость также способна сказаться на паттернах потребительского кредитования и спросе на ипотечные кредиты в ближайшей перспективе.

Выдачи кредитов наличными выросли на 12,0%, достигнув 747,0 млрд рублей. Средний размер выдаваемого кредита увеличился на 5,4%, составив 227,6 тыс. рублей. В августе 2023 года количество одобренных кредитов наличными увеличилось на 55,8%, но средний размер займа снизился на 10,2%.

Качество портфеля потребительских кредитов выделяется повышенной чувствительностью к внешним шокам по сравнению с другими сегментами розничного кредитования. В первом полугодии 2023 года отмечалось небольшое снижение доли проблемных потребительских кредитов в общем объеме задолженности по сегменту до 9,2%. Однако, несмотря на относительно умеренную динамику просроченной задолженности, будущее качество портфеля может подвергаться рискам.

В последнее время уровень закредитованности населения постоянно рос, при этом средний размер потребительского кредита за два с половиной года увеличился в 1,5 раза при небольшом росте реально располагаемых доходов населения (2% за 2021–2022 годы). Это создает потенциальные угрозы для будущего кредитного портфеля, учитывая, что повышенный уровень закредитованности может увеличить риск возникновения проблем с возвратом кредитов в случае экономических трудностей.

С регулированием для предотвращения дальнейшего роста уровня закредитованности, регулятор ввел повышенные коэффициенты риска по кредитам заемщикам с чрезмерным уровнем долговой нагрузки, а с 2023 года установил макропруденциальные лимиты, направленные на снижение объемов потенциально проблемных выдач. На фоне этих мероприятий, несмотря на оживление сегмента, темпы роста портфеля по итогам первого полугодия 2023 года составили только 7%.

Объем выдач POS-кредитов (вид потребительского кредитования, предоставляемый в точке продажи в момент совершения покупки) в августе достиг 46,3 млрд рублей, что на 10,1% больше. По сравнению с августом 2022 года, этот показатель выше на 58,4%. Средний чек на POS-кредит вырос на 0,7%, составив 34,1 тыс. рублей.

В целом, по итогам августа 2023 года объемы выдач физическим лицам достигли рекордных 1,81 трлн рублей, превысив показатели июля 2023 года на 18,43%.

Рынок автокредитов показал снижение на 5,24%, составив 157,1 млрд рублей. Это может быть связано с активным получением кредитов в июле из-за опасений по поводу предстоящего повышения ставок утилизационного сбора и роста цен на автомобили. Средний чек в августе продолжил расти и достиг максимального значения за весь период наблюдения - 1,47 млн рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: