Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Олег Сайгушев: Как создать финансовую «подушку безопасности»

Как навести порядок в финансах, для чего нужна «подушка безопасности», и как ее создать — личным опытом делится директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске Олег Сайгушев.

Фото: freepik.com

Олег Сайгушев

директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске

Искусство инвестиций, по моему глубокому убеждению, начинается не с выбора инструмента, а с подготовки и наведения порядка в личных финансах. Для инвестиций нужен не только стартовый капитал. Крайне важно также создать своего рода «подушку безопасности» — то есть иметь под рукой некоторую сумму, которая поможет уверенно чувствовать себя при наступлении непредвиденных ситуаций. Это своего рода неприкосновенный запас, который очень пригодится, например, в случае потери работы или проблем в бизнесе. Обладателю такой подушки не придется в спешке продавать активы. Вполне может случиться так, что цены на них в этот момент будут низкими, а значит, продав их в минус, инвестор потеряет деньги. Еще один важный аспект «подушки безопасности» — наличие инструментов страхования здоровья от несчастных случаев и критичных заболеваний. Таким образом, цель этой «подушки» — сохранить инвестиционный портфель в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, в том числе и касающихся здоровья инвестора и его близких.

Можно сказать так — чем менее стабилен ваш доход, и чем меньше у вас источников доходов, тем важнее иметь финансовую «подушку», и тем больше должен быть ее размер. На мой взгляд, оптимально иметь резерв на полгода, исходя из ваших трат на жизнь в течение полугода. Резерв этот следует держать в корзине наиболее надежных инструментов, в которую могут входить, например, валюта, банковские вклады, облигации федерального займа.

Итак, необходимость «подушки безопасности» сомнений не вызывает. А создание этой «подушки», как и создание стартового капитала, начинается с наведения порядка в личных финансах. Заведите личный финансовый дневник, в который записывайте все расходы и доходы, а в конце месяца проанализируйте свой бюджет. Избавьтесь от долгов, постарайтесь закрыть кредиты. Систематизируйте свои финансы — картина расходов за месяц покажет необязательные траты, от которых можно безболезненно отказаться. Следующий шаг — возьмите за правило выделять на формирование вашей «подушки безопасности» и на стартовый капитал для инвестиций 15-20% регулярных доходов, и не менее 50% всех случайных доходов. На рынке есть поговорка — «Сначала заплати себе», которая очень точно отражает принцип финансовой дисциплины. То есть, получив зарплату, гонорар, стипендию, вы должны заплатить с этого дохода не менее 10% себе, инвестировав, в том числе в свою «подушку безопасности». Крайне важна регулярность вложений — именно регулярность определяет эффективность инвестиций.

Темы: Финансы
Подборки: Олег Сайгушев

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: