Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рай не в шалаше

21 ноября Ульяновской гильдии риэлторов исполнилось 23 года. В честь этого события, а также в преддверии профессионального праздника, Дня риэлтора, в Ульяновске состоялся большой форум по недвижимости.

Фото: Анастасия Стяглова

21 ноября гостиничный комплекс «Арт-Ульяновск» открыл свои двери для представителей самой «домашней» профессии – риэлторов, агентов по недвижимости, а также застройщиков, на протяжении многих лет отвечающих за самый важный аспект жизни ульяновцев. За их уют, комфорт, и, в немалой степени, – за безопасность. А зачастую еще и за инвестиции: ни для кого не секрет, что именно недвижимость является одним из самых надежных капиталовложений.

Организаторами мероприятия стали Российская Гильдия Риэлторов, ее ульяновский филиал и Министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области.

Основной темой пленарного заседания, открывшего БФН-2023, стало профессиональное и социальное партнерство – основа деятельности Гильдии.


Ирина Зырянова
президент Российской Гильдии Риэлторов:

- Самое главное – это объединение риэлторского сообщества. Нам вместе необходимо продемонстрировать и миру, и друг другу, что мы можем влиять на законы риэлторской деятельности, на работу с партнерами и классифайдами. Для этого, конечно, нам нужно объединяться в ассоциации.

В настоящее мы ведем работу в 72 субъектах Российской Федерации от Калининграда до Камчатки. Сегодня Российская Гильдия Риэлторов – это 15 комитетов разной направленности:

• Комитет по работе с государственными органами РФ;

• Комитет по региональной политике;

• Комитет по мероприятиям;

• Комитет по бюджету;

• Комитет по взаимодействию с отраслевыми партнерами;

• Управляющий Совет ФБН;

• Управляющий совет РОСС;

• Координационный Совет по IT-ресурсам РГР;

• Комитет по организации образовательной деятельности;

• Комитет по этике и членству, по защите прав потребителей и разрешению разногласий между членами РГР;

• Комитет по аналитике РГР;

• Комитет по ипотеке;

• Комитет по законодательному регулированию РД;

• Правовой комитет;

• Комитет по межрегиональным сделкам;

• Комитет по связям с общественностью;

Также внутри РГР действует более 170 партнерских программ. Ежегодно проводится Национальный конгресс по недвижимости, реализуются образовательные программы и помощь в аккредитации образовательных учреждений. Ведется активная работа над Законом о риэлторской деятельности: в настоящее время проект проходит этап согласования. Процесс сложен – не все государственные органы считают, что данный документ необходим, и находят его излишним.

Через нашу Центральную аттестационную платформу можно в онлайн-режиме потренироваться в знании тонкостей и аспектов риэлторской деятельности.

В мае 2023 года мы запустили в работу систему партнерских продаж по межрегиональным сделкам, к которой уже подключилось более 60 компаний. В рамках программы предусматривается передача клиента на межрегиональную сделку с разделением вознаграждения в соотношении 30% к 70%. Также действуют единые и прозрачные правила работы для всех участников.

Венеря Браташова, президент Нотариальной палаты Ульяновской области:

- Главная наша цель – чтобы в нашей стране было как можно больше людей, которые совершают сделки в правовом поле.

В этом году произошел ряд изменений, которые касаются и вашей деятельности как риэлторов, и нашей как представителей закона. Так в нотариальной сфере возникло такое явление, как создание при организации базы нотариальных документов. На сегодняшний день в Ульяновске мы собрали все государственные архивные документы в единую цифровую форму. Теперь при возникновении необходимости получения документов из архива достаточно обратиться в Нотариальную палату, после чего документ будет выдан в виде архивной справки. Предполагается, что подобное нововведение значительно упростит процедуру сделок с недвижимостью, установление прав собственности и иные аналогичные процессы.

Архивная справка на сегодняшний день приравнивается к подлинному дубликату. Уже больше половины нотариусов, занимавшихся частной практикой до 2014 года, сдали все свои документы в наш архив, так что проблем при оформлении сделок и взаимодействии с документами возникнуть не должно. В целом, в своей деятельности мы руководствуемся прежде всего законом и принципом защиты прав граждан, так как выступаем в роли свидетелей при совершении тех или иных манипуляций с собственностью. И в этом плане мы с Гильдией риэлторов на одной стороне, поэтому надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

Не обошли своим внимание БФН-2023 и представители иных государственных органов. Здесь присутствовали представители Нотариальной палаты Ульяновской области, Управления Росреестра, Федеральной службы судебных приставов, Отдела опеки и попечительства и Министерстве здравоохранения, а также Ульяновского расчетного информационного центра (РИЦ). Являясь государственными регуляторами правовых и жилищных отношений граждан Ульяновской области, они рассказали о важных изменениях в законодательстве, которые коснутся как самих агентов по недвижимости и представителей смежных профессий, так и приобретателей жилья в нашем регионе и по всей стране.

Кроме представителей органов государственной власти в ходе БФН-2023 выступили также и коммерческие структуры – от руководителей агентств недвижимости, в том числе из Москвы и Казани, до застройщиков, презентовавших свои проекты. В качестве развлекательного, а также образовательного элемента, был проведен «Чемпионат риэлторов». Параллельно с этим в большом зале проводили обучающие тренинги лучшие ульяновские и российские спикеры, работающие в сфере продаж недвижимости, продвижения и создания IT-инструментов для риэлторов.


Фото Анастасии Стягловой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: