Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Главная ценность — люди

В середине 2023 года в Ульяновской области открылось новое швейное предприятие — ООО «Инзпошив». Это резидент территории опережающего развития (ТОР) «Инза». Генеральный директор «Инзпошива» Анна Нетесова рассказала, как появился новый цех по пошиву одежды и с какими трудностями столкнулся ее бизнес.

Фото: архив ООО «Инзпошив»

Мы увидели перспективы

Идея открыть цех по пошиву одежды в Инзе возникла случайно. Мы узнали от сотрудников Центра развития предпринимательства, что в этом городе прошло массовое увольнение. Закрылось предприятие по деревообработке, которое давало рабочие места многим жителям.

И так получилось, что наши интересы совпали. Инзенцам нужна была работа, а нам — рабочие руки для выполнения заказов от фабрики «Микита». Это ульяновский бренд детской и подростковой одежды в стилях кэжуал. Продукция «Микиты» продается на маркетплейсах и пользуется спросом у российских потребителей.

То есть мы уже знали, что мы будем шить и для кого. Оставалось самое главное — открыть предприятие и набрать персонал.

Инза как моногород была в этом плане идеальна. К тому же она имеет статус территории, опережающей экономическое развитие, что дало нам дополнительные средства для развития бизнеса. Ведь для резидентов ТОСЭР действуют льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному и земельному налогу в течение 5-10 лет с момента открытия бизнеса. Также для них установлены пониженные размеры страховых взносов по ставке: 7,6% вместо 30% на 10 лет.

Все начинается с ресурсов

Мы инвестировали в швейное предприятие в Инзе около 2,5 млн рублей. Основную часть средств потратили на приобретение оборудования. Здесь у нас проблем не возникло, поскольку швейным делом мы занимаемся не первый год. Знаем, что нужно покупать для небольшой фабрики и у кого.

Нам очень помог местный Центр занятости. Уже в первый наш приезд в город в феврале 2023 года он организовал встречу с кандидатами на трудоустройство. Так что костяк трудового коллектива мы сформировали сразу.

А еще нас познакомили с опытным мастером. У этого человека громадный опыт, а также высокая квалификация в швейном деле. И главное, что она готова и умеет учить своему мастерству других сотрудников.

Преодолевая трудности

Много времени у нас занял сбор документов для регистрации резидента ТОР, открытия производственной площадки. Первый раз в Инзу мы приехали в феврале 2023 года, зарегистрировались в ЕГРЮЛ в конце мая, а запустили серийный пошив — в июле.

Помещение для цеха мы арендуем. Сначала был выбран неудачный вариант — сырой и холодный. Но теперь цех переехал в уютное, теплое и светлое помещение на площадке бывшего магазина.

На конец 2023 года в «Инзпошиве» состояли 19 человек. Мы готовы сформировать 35 рабочих мест, но людей попросту не хватает. Например, сейчас мы нуждаемся в квалифицированном механике и швеях. Причем механика мы готовы отправить на обучение к поставщикам швейного оборудования в Иваново, но нет кандидата. А дефицит швей — это общая беда легкой промышленности.

Взгляд в будущее

Мы будем продолжать искать швей, чтобы расширять производство. Заказы у нас есть, ведь мы работаем не только с брендом «Микита», но и другими продавцами одежды.

ООО «Инзпошив» — социальное предприятие, и менять приоритеты мы не собираемся. Для трудового коллектива стараемся создать дополнительные льготы, помимо гарантированных законодательно. Так, у нас есть корпоративная скидка для работников на ассортимент и ткани. Еще мы постоянно организуем какие-то досуговые мероприятия за свой счет, ведь люди — это наша главная ценность.

Коллектив у нас прекрасный. Поэтому мы уверены, что наше предприятие в Инзе будет работать и развиваться.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: