Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Голоса женского бизнеса

Первый день весны в Ульяновске ознаменовался открытием VIII Форума деловых женщин, проходящего в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Фото: Анастасия Стяглова

Согласно данным Росстата, в октябре прошлого года доля женского бизнеса в России составила 48,7%. Около 40% из 5,9 млн малых и средних предприятий принадлежат женщинам, при этом 70% предпринимательниц в России реализуют бизнес в социальной сфере. По данным аналитического центра НАФИ, в 2023 году Индекс деловой активности женщин в России (WBI) достиг 73,7 п. п. Это максимальное значение показателя благоприятности деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства за всю историю.

На рост популярности предпринимательства как основного вида деятельности женщин влияет рост числа программ господдержки, а также увеличение количества комьюнити, сосредоточенных именно на женском бизнесе. Так, в общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» действует комитет по развитию женского предпринимательства с представительствами в регионах, в том числе и в Ульяновской области.

На прошедшем форуме организацию представляли вице-президент, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, член Совета Евразийского Женского Форума (Москва) Надия Черкасова, глава комитета по образованию смоленского регионального отделения и член комитета по женскому предпринимательству Алевтина Попова, резидент и наставник Комитета по развитию женского бизнеса, спикер «Моя работа», «Мой бизнес», Ольга Валяева.


Надия Черкасова
эксперт по финансам, совладелец краудфандинговой платформы Boomstarter

- Исследования показывают, что в среднем мы находимся одновременно в семи разных сообществах. Мы всегда существуем в той или иной команде, иногда не понимая этого, а иногда вступая в них осознанно. Девять лет назад мы, командой девушек-предпринимателей решили объединиться в такое комьюнити. В самом начале, когда мы только начали говорить о женском лидерстве, женском предпринимательстве, очень многие спрашивали: «А что, есть предпринимательство мужское? Зачем вы вообще поднимаетесь эту тему?». Сейчас подход изменился, стал более основательным: в декабре 2022 года была подписана Национальная стратегия действий в интересах женщин, а мы вышли на международный рынок. У нас есть представительства в Китае, Мексике, Узбекистане, Катаре. Женщины-предпринимательницы из этих стран активно помогают в открытии, развитии, налаживании связей для расширения бизнеса другим участницам нашего сообщества.

Что касается непосредственно успеха женщин в бизнесе, то здесь стоит поговорить о таком явлении, как адаптивный интеллект, который пришел на смену эмоциональному интеллекту. В нашей жизни постоянно что-то происходит, влияет на заранее продуманные планы, так что способность быстро адаптироваться к ситуации зачастую является тем самым ключом к успеху. В природе женщины заложена большая способность к быстрой адаптации, что и помогает нам в делах – наряду с поддержкой сообществ и государства.

В ходе форума прошел нетворкинг «Мой бизнес. Деньги. Энергия. Ресурсы». Участники с при помощи инновационных методов игрового кросс-маркетинга получили возможность не только представить свои продукты и услуги, но и услышать ценные советы от экспертов по продвижению бизнеса. Формат мастермайнда позволил каждому участнику воспользоваться персонализированной консультацией по эффективным методам рекламы и управлению финансами.

Кроме того, на форуме обсуждались вопросы мотивации для ведения учета доходов и расходов, стратегии поиска и использования ресурсов для успешного предпринимательства, а также методы их сохранения и оптимизации. В качестве спикеров выступили эксперт по построению личного бренда Светлана Дергунова, основатель и руководитель бухгалтерской компании «Проф Консалтинг» бизнес-тренер и маркетолог, Евгения Трибунская, коуч-тренер, психолог предпринимателей Светлана Пузан, наставник предпринимателей, коуч-игропрактик Анна Волкова.

В формате семинара на форуме обсудили тему экспорта, в том числе существующие возможности по выходу на внешние рынки впервые, актуальные меры поддержки в сфере внешнеэкономической деятельности, приоритетные направления для экспорта, планы по мероприятиям на 2024 год и многое другое.

На пленарном заседании «Национальная экосистема развития женского предпринимательства» были подняты вопросы об основных тенденциях в российской экономике, развитии женского предпринимательства в России, успешных образовательных программах по вовлечению женщин в экономику. В конце заседания состоялось подписание соглашения о принятии Стандарта по развитию женского предпринимательства.


Светлана Карпова
председатель регионального комитета женского предпринимательства «ОПОРЫ России»

- В этом году мы стали не только частью евразийского женского форума, но и площадкой для съезда женских комитетов «ОПОРЫ России». К нам приехали гости из 15 регионов страны. Также мы подготовили очень полезную и актуальную секцию для предпринимателей «Soft-skills современного руководителя», для которой подобрали шесть самых лучших спикеров из пяти разных городов. Можно не только послушать их, но и отточить полученные знания в ходе Фестиваля деловых игр при поддержке шести лучших бизнес-тренеров города.

Не обошлось и без развлекательной части: в течение всего дня на форуме работала фотовыставка «Женский бизнес в объективе», выставка товаров и услуг «Сделано мамой – сделано в Ульяновске», где посетители могли попробовать продукцию местных производств (от сладостей до сыров), а также приобрести товары для дома, украшения и одежду, изготовленную ульяновскими дизайнерами. Полюбоваться на их работы можно было в ходе модного показа.

Итогом форума стала церемония награждения победительниц конкурса «Лучшие женские предпринимательские проекты» среди женщин-предпринимателей в 16 номинациях в сферах образования, культуры, красоты и здоровья, социального предпринимательства и других направлений.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: