Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

У ИЖС сезон - круглый год

Раньше как было? Май-август - самый активный сезон по сделкам с загородной недвижимостью. Что объяснимо: дачный сезон, люди едут за город, на природу. А вот с ноября по февраль на рынке ИЖС наблюдалось затишье: количество сделок снижалось почти в два раза. Но в последнее время этот тренд уже не актуален: рынок показывает постоянно растущий спрос на частные дома и снижение этого сезонного разрыва.

Фото: Татьяна Задорожняя

Не успеваем строить!

По данным аналитического центра «Жилфонда», в нашей стране доля сделок с загородной недвижимостью от общего количества сделок в активный сезон с мая по август в 2020 году составляла 8,5%, в 2021 году - 9%, в 2022 году - уже 14%, а в 2023 году - 11%.

При этом за четыре месяца «не сезона» (ноябрь-февраль) в 2020 году доля сделок с загородной недвижимостью была не более 4%, в аналогичный период 2021 года - 5%, в 2022 и 2023 годах - 8%.

Но вот за первую половину января 2024 года доля сделок по ИЖС составила 14% от общего количества сделок, и этот показатель характерен больше для летних месяцев, чем для первого месяца года.

Иные участники рынка жалуются, что не успевают строить. И это только начало. В этом году доля сделок с частными домами может вырасти благодаря отмене программ господдержки на МКД и принятию единой льготной ипотеки на ИЖС.

Куплю домик в деревне. В кредит

В 2023 году на долю ИЖС приходилось 58% всего вновь построенного жилья в стране. По статистике ДОМ.РФ, в России за 2023 год было выдано почти 120 тыс. кредитов на ИЖС, десять крупнейших банков страны одобрили на строительство индивидуальных домов более 118 тыс. кредитов на сумму 537 млрд руб., что в четыре раза больше, чем в 2022 году.

И этот тренд сохраняется в новом году. Так, Сбер впервые выдал больше ипотек на частные дома, чем на новостройки. По данным «Домклик» число выдач кредитов на ИЖС за февраль 2024-го составило 9,7 тыс, - против 7,4 тыс на новостройки. В преддверии весны малоэтажное строительство набирает обороты: доля этого сегмента ипотеки в России побила рекорд – 19,3% в общей структуре выдач!

Как отметил замруководителя ДОМ.РФ Алексей Ниденс, в прошлом году уже каждый 20-й ипотечный заем был выдан на строительство частного дома, в то время как в 2022 году это был только один кредит из 50. И это стало логичным следствием ранее принятых по поручению Президента России решений о распространении льготных ипотечных программ на сегмент ИЖС.

Примечательно, что о приобретении загородного дома чаще задумываются семьи с детьми: около 65% кредитов на ИЖС в прошлом году оформили именно такие клиенты.

Замена квартиры. Мечта&реальность

В 2023 году в России было построено 59 млн кв.м индивидуального жилья, что стало рекордным показателем за всю историю. 80% - самостоятельная застройка или строительство «с помощью организаций, не имеющих юридических лиц», 20% - строят компании.

Согласно опросу РОКВУЛ, в 2024 году построить собственный дом намерены 23% россиян, что в 2,5 раза больше числа тех, кто собирается приобрести квартиру.

Как уже говорилось, тренд на ИЖС сейчас подпитывают меры господдержки: в то время как для квартир постепенно сворачиваются программы льготного кредитования, для ИЖС сохранен режим наибольшего благоприятствования. Если так будет и дальше, то частные дома могут существенно превзойти квартиры по вводу.

Однако есть и сдерживающие ИЖС факторы: 66% россиян боятся существенных трат и затягивания сроков работ при строительстве дома, еще 49% сомневаются в качестве материалов.

Цены на «дом мечты» тоже среди минусов сегмента ИЖС. В 2023 году цены на дома выросли на 30% из-за рабочей силы, кадрового голода, высокого спроса, роста стоимости материалов. По оценке экспертов, сегодня в России типовой дом с отделкой стоит 65-120 тыс. рублей за кв.м. Разумеется, цена зависит от региона. Отметим, что порядка 30% от стоимости дома – затраты на инфраструктуру, которая, по сути, ложится на плечи покупателя.

А что в Ульяновской области?

Слово – эксперту.

Оксана Зиновьева

агент по недвижимости

- Жизнь сильно изменилась в последние несколько лет. Ковид внес свои коррективы, повысив ценность земли и частного дома. Самыми ликвидными сейчас считаются дома площадью 80-150 кв метров: три спальни, кухня-гостиная, терраса, гараж; с участком до 10 соток.

В нашем регионе активное развитие строительства идет в селе Лаишевка и за Новым городом. Такие населенные пункты, как Старая Майна, Артюшкино, Красный Гуляй, Сланцевый Рудник и Красный Яр, всегда пользовались популярностью.

В селе Ясашная Ташла положили новый асфальт, тротуары, поставили уличные фонари. Сельская жизнь стала очень комфортной, все друг друга знают, здороваются. Многие ездят каждый день в город на работу, ходят регулярно маршрутки, местный житель организовал «трансфер» до Гая, 100 и обратно по графику.

На левом берегу ценятся дачи «Юрманки» - старые и новые, «Созидатель», «Луговое», где дороги чистятся зимой, люди живут там круглый год. На правом берегу это «Залив», «Залив 2», (за «обкомовскими» дачами), «Здоровье» и все дачи в районе базы отдыха «Березовая роща».

Эталоном загородного коттеджного поселка, на мой взгляд, является «Солнечная Поляна». Изначально здесь были сделаны отличные дороги по всему поселку, есть благоустроенные пешеходные дорожки, уходящие в лес, свой яхт-клуб. Территория огорожена, въезд и выезд охраняются, очень безопасное пространство для детей.

В городе сейчас появилась тенденция строительства домов с двумя входами, семьи съезжаются с пожилыми родителями, чтобы быть рядом.

Что касается ипотеки под ИЖС, то несколько последних лет мы наблюдаем, что кредиты на покупку готовых домов и строительства, стали пользоваться повышенным спросом, появились льготные программы и это очень радует.

Главное достоинство Ульяновской области - природа. У нас есть все: реки, озера, широколиственные леса и сосновые боры, луговые степи и волжские просторы. В целом, география при выборе загородного дома во многом зависит от того, какие приоритеты стоят перед каждой конкретной семьей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: