Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Елена Филькина, директор образовательного центра «Смарт»

Участницы проекта «Лица женского бизнеса» отвечали на четыре вопроса:
1. С чего началась ваша бизнес-биография?
2. Как считаете, за что вы могли бы себя похвалить?
3. Какие, на ваш взгляд, качества, помогли вам добиться успеха?
4. Что является для вас опорой – в бизнесе, в жизни?

1. Моя бизнес-биография началась с увольнения с прежнего места работы. Нас было много, мы умели учить и, поразмыслив, что с этим можно сделать, мы решили открыть собственную языковую школу. Каждый из нас обладал нужными навыками для того, чтобы открыться, – мы просто знали «как» и сложностей не испытывали. Для образовательного бизнеса, в первую очередь, нужно понимание самого предмета, как в медицине нужны доктора, даже если медцентр открывается по франшизе. Так и в нашем случае, образовательному центру нужен преподаватель, детскому лагерю – педагог, по крайней мере, поначалу. А вот уже через пару лет, когда ты понимаешь, что без бизнес-навыков можно разориться, тогда в силу вступает умение управлять людьми и финансами. Сейчас нам уже 12 лет, и за эти годы мы наработали свою базу, и идем уже не по пути открытия новых школ, а по новым направлениям. За последние несколько лет мы открыли три детских лагеря, а сейчас готовим к открытию глэмпинг. Внутренний туризм, детский и взрослый, сейчас в тренде, обеспечивается хорошими грантами и госпрограммами, так что мы охотно запустили этот проект.

2. Я за командную работу, так что хвалю себя за свою суперсилу – умею создавать команду, которая может делать крупные проекты. Я не индивидуалист и искренне считаю, что один в поле не воин. Это не я открыла свои школы, лагеря или глэмпинг, это сделала моя команда, а я занимаюсь их развитием и вдохновением, и очень благодарна им за то, что они помогают мне осуществить мою мечту.


3. Я энергичный человек, мне очень быстро становится скучно, если нечего делать. Мой уровень энергии и самоорганизованности помогает мне достигать успеха. Близким со мной тяжело, потому что мне не сидится на месте. А еще у меня всегда есть планы на будущее – на пять лет вперед, на старость. Еще я очень позитивный человек, который не нравится себе, когда он грустный, всегда пытаюсь возвращаться в ресурсное состояние, когда хорошо и мне, и окружающим людям.

4. Не буду оригинальной – в первую очередь это моя семья. Муж, дети, собаки, кот, а еще мои друзья и коллеги.

Как утверждают британские ученые, счастливый человек тот, у которого максимально большое количество реализованных связей с другими людьми. Мое окружение заряжает меня положительной энергией. Еще очень люблю читать и учиться: считают, что когда грустно, книга – лучший друг. Особенно бумажная. Тогда время вокруг будто замедляется. А в наши дни именно время – самый ценный ресурс.

Фото: Анатолий Лиясов, образ: Fashion Look Studio, макияж: Наталья Фролова, укладка: Ксения Косырева


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: