Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск безопасный

22 марта в московском Crocus City Hall произошел теракт, который стал потрясением для всей России. Мы собрали главную информацию о безопасном поведении для посетителей, выделили ключевые акценты, на которые следует обращать внимание предпринимателям, а также пообщались с экспертами и руководством крупнейшего в Ульяновске торгово-развлекательного центра «Аквамолл».

Фото: pikisuperstar, freepik.com

Проблема нашего времени

Устройство современного мира – это большая заслуга человечества. Наши города полны удобств, смартфоны имеют доступ к огромному количеству информации, а поездки на выходные в другие города – это обыденность, которую может позволить себе каждый. Но вместе с этой глобальной доступностью всего, что делает нашу жизнь комфортнее и ярче, появляются и угрозы. Некоторые наносят лишь небольшой вред, порой оставляя лишь испорченные впечатления. А другие способны быть по-настоящему опасными не только для психологического, но и для физического здоровья.

Конечно, невозможно полностью ограничить себя от угроз. Однако знать базовые нормы безопасности, понимать, что и как следует делать в чрезвычайных ситуациях – долг каждого человека перед самим собой и своими близкими.

За каждым углом?

Подводя итоги 2023 года, пресс-служба МЧС России отметила, что число погибших в результате чрезвычайных ситуаций уменьшилось в 2,5 раза. Всего с начала года произошло 288 ЧС и более 3,8 тысяч происшествий.

Ведомство подчеркивает, что статистика демонстрирует положительные результаты. Это говорит об эффективной работе спасательных служб. Однако есть в этой динамике и заслуга людей: безопасное поведение – это норма жизни, и даже небольшой интерес к правилам поведения в экстренных ситуациях способен минимизировать угрозы. А интерес в обществе, безусловно, присутствует.

Согласно большому исследованию ВОЗ и The Global Terrorism Index от 2015 года, основными причинами смертности в мире являются болезни сердца (15 млн человек), инфекции дыхательных путей (3,2 млн человек), диабет (1,6 млн человек), деменция (1,54 млн человек) и ДТП (1,34 млн человек). Терроризм очень далек от лидерства в этом антирейтинге – на его счету было 29 тысяч человек, к тому же подавляющее количество жертв пришлось на другие страны: Россия в список не попала.

Эта статистика почти десятилетней давности наглядно демонстрирует вероятность пострадать в результате террористического акта: она в сотни и сотни раз ниже, чем шанс оказаться в ДТП. Значит ли это, что повода для паники нет? Однозначно. Однако события последних дней – это повод обновить остывшие в памяти знания, вспомнить необходимые алгоритмы безопасного поведения и понять, как мы можем помочь себе и окружающим в чрезвычайной ситуации.

На сайте МЧС России собраны инструкции, которые охватывают огромный спектр возможных бытовых, природных, техногенных и других событий . О профилактике и предотвращении терроризма можно узнать из материалов Национального антитеррористического комитета.

Тренд на осознанность, внимание к своему психологическому и физическому благополучию мотивируют нас быть бдительными и не молчать о том, что вызывает тревогу и сомнения.

Непреложные нормы для предпринимателей

Для посетителей мест большого скопления людей безопасность является залогом комфортного времяпровождения. Заходя в торговый центр, мы чувствуем себя спокойнее, зная, что владельцы объекта сделали все возможное, чтобы защитить нас.

Для предпринимателей же безопасность гостей – это не только законодательное обязательство, но и приоритетный фактор, способный повлиять на репутацию бизнеса, уровень доверия со стороны клиентов и, в конечном итоге, финансовые показатели.

Наира Григорян, адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы:

- Согласно данным требований правительства РФ, торговые и иные объекты подразделяются на три категории. Деление зависит от прогнозируемого количества людей, которые могут пострадать в результате террористического акта. Такие категории позволяют определить степень защищенности торговых объектов и необходимые меры безопасности.

Объекты первой категории опасности – предполагаемое количество пострадавших может составить более 500 человек;

Объекты второй категории опасности – предполагаемое количество пострадавших может составить от 50 до 500 человек;

Объекты третьей категории опасности – предполагаемое количество пострадавших может составить менее 50 человек.

Важно отметить, что если в составе одного объекта находятся комплексы связанных зданий, строений, сооружений и систем разных категорий, то ему присваивается наивысшая категория.

Для объектов первой категории опасности предусмотрены дополнительные меры безопасности: установка системы охранного телевидения на потенциально опасных участках и критических элементах объекта для передачи информации о состоянии периметра и территории, а также дополнительное ограждение мест расположения критических элементов объекта.

На каждый объект составляется паспорт безопасности, который является документом со служебной информацией ограниченного распространения. Паспорт безопасности утверждается руководителем организации и согласовывается с территориальными органами безопасности. Этот документ должен актуализироваться не реже одного раза в 3 года и в случаях изменения основного предназначения объекта или его параметров.

Для обеспечения антитеррористической защищенности (почитать про нее можно в п. 6 статьи 3 Закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму») необходимо учитывать четыре основных направления.

1. Ограничение доступа на объект. Необходимо:

- Установить пропускной и внутриобъектовый режим;

- Взять под контроль въезд и парковку автотранспорта на прилегающей территории;

- Обеспечить охрану объекта службой безопасности, частной охранной организацией или сотрудниками ведомственной охраны;

- Проверить цели использования арендуемых помещений, опечатать запасные, чердачные и подвальные двери, организовать охрану и оснастить объекты современными инженерно-техническими средствами и системами;

- Регулярно проводить инструктаж работников объекта.

2. Выявление признаков подготовки теракта. Необходимо:

- Периодически осматривать потенциально опасные участки и критические элементы объекта, системы коммуникаций, автомобильные стоянки;

- Обращать внимание на скрытое наблюдение, фото- и видеосъемку объекта неизвестными, а также на посторонних лиц;

- Реагировать при обнаружении бесхозных сумок и пакетов;

- Наблюдать за новыми сотрудниками на предмет несанкционированного сбора информации о системе охраны объекта, технических планах здания, схемах расположения систем коммуникаций и критических элементов

3. Пресечение попытки совершения теракта:

- Не допускать нахождения на объекте радиоактивных, взрывчатых, отравляющих веществ, оружия, боеприпасов и других опасных предметов;

- Исключить бесконтрольное пребывание на объекте посторонних лиц и транспортных средств в непосредственной близости от здания;

- Регулярно проверять работоспособность систем видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения, технических средств охраны;

- Систематически обходить и осматривать здание и территорию, периодически проверять складские и подсобные помещения;

- Повысить защиту от несанкционированного доступа к документам и информационным ресурсам объекта;

- Оградить территорию учреждения или отдельные участки забором, чтобы доступ людей и автомобилей осуществлялся только через главный вход;

- Установить на автомобильных въездах ворота или шлагбаумы.

4. Минимизация последствий. Необходимо:

- Обучать сотрудников способам защиты и действиям в условиях теракта или угрозы его совершения;

- Регулярно тренировать персонал эвакуироваться безопасно и беспрепятственно;

- Подготовить памятки с телефонами экстренных и аварийно-спасательных служб, дежурных частей органов ФСБ и МВД.

Андрей Кашкаров, оперативный сотрудник службы безопасности, Санкт-Петербург

- Охрана и безопасность любого объекта предполагает разделение (иногда условное) на службу «режима» и «оперативную». Следовательно, совершенствовать систему следует по этим двум направлениям. Но как? В торговых центрах уже предусмотрен комплекс мер безопасности, включающих в том числе видеонаблюдение (за монитором следит подготовленный из числа службы безопасности-охраны сотрудник, сменяемый каждые 1-2 часа) и «тревожные кнопки» для вызова группы быстрого реагирования Росгвардии, а также другие меры. Трансляция может быть выведена для контроля в подразделения полиции. Доступ к камерам (в том числе установленным в банкоматах) в реальном времени дистанционно получают также аттестованные (имеющие допуск) представители специальных служб. Такие же меры по действующей концепции безопасности общественных мест реализованы в кредитных организациях – банках и другой критичной инфраструктуре. Примерно так же организована деятельность в других странах. Особо нового ничего не придумано.

Однако есть объективные трудности. В каждый торговый центр вооруженный и аттестованный наряд Росгвардии не поставишь (если нет особенного договора – а это достаточно дорого), поэтому используют ЧОП. Невозможно представить, чтобы полицейский или сотрудник ФСБ дистанционно и постоянно следил за всеми камерами в мире.

Посему для усиления безопасности в торговых центрах имеет смысл следовать трем доступным путям.

А) Видеокамер в торговых центрах много. Их установка в туалетных комнатах, примерочных, отдельных специальных помещениях, например, в СПА-салонах и осмотровых медицинских кабинетах, недопустима, поскольку это нарушает права граждан. При этом можно нанять дополнительных сотрудников охраны, которые будут наблюдать за мониторами, куда поступает картинка десятков и сотен видеокамер. То есть сделать наблюдение более дифференцированным, следовательно – более внимательным.

Б) Можно ввести в штат службы безопасности ТЦ (или подразделения ЧОП) нескольких охранников-оперативников-детективов, то есть людей «без форменной одежды», но со средствами связи, в том числе с мобильной «тревожной кнопкой» (такие технические возможности давно имеются). Утвердить для этого маршрут патрулирования и обеспечить сменяемость сотрудников. По аналогии с деятельностью оперативников на вокзалах, в критичной инфраструктуре и в службе предупреждения краж в гипермаркетах.

В) Укрепление (в соответствии с паспортом безопасности объекта) мест вероятного проникновения нарушителей, может улучшить защищенность объекта. Это, как правило, окна и двери служебных и специальных помещений, в том числе в туалетных комнат, цокольных этажей и чердаков. Ограничить доступ через них можно с помощью оконных решеток или специальных жалюзи.

Могут иметь место и другие меры. Однако проблема безопасности торговых центров и общественных мест зачастую имеет не профессиональные или технические причины, а экономические. За дополнительных сотрудников охраны надо заплатить, аттестованный сотрудник Росгвардии обойдется в разы больше, чем сотрудник ЧОП. Разница будет заметна и в цене вооруженного спецсредствами человека. Траты эти ложатся бременем на руководство и собственников. При этом предупреждение экстренных ситуаций все равно будет лучше, чем устранение их последствий.

Татьяна Жирнова, коммерческий директор ТРЦ «Аквамолл»:

- У нас регулярно проводятся обучение и инструктаж сотрудников по работе в режиме ЧС. Ежеквартально мы реализуем плановые проверки системы пожарной безопасности и выполнения требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Последняя проверка, кстати, состоялась 12 марта этого года.

На фоне трагических событий в Москве, администрация ТРЦ «Аквамолл» приняла дополнительные меры по усилению мер безопасности. Мы провели внеплановый инструктаж сотрудников охраны ТРЦ, обновили алгоритм действий при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов, а также при выявлении подозрительных лиц. Дополнительно проверили систему звукового оповещения и систему СКУД, открывающую эвакуационные двери в случае срабатывания пожарной сигнализации.

Администрация также проверила тревожные кнопки, установленные на каждом объекте вызова ГБР ЧОП или сотрудников Росгвардии.

Еще был усилен контроль за входными группами ТРЦ. Сейчас у нас размещены дополнительные посты охраны, а сотрудники патрульно-постовой службы на постоянной основе следят за ТРЦ.

На данный момент у нас отменены все развлекательные массовые мероприятия.

У страха есть лицо

Большинство преступлений террористического характера направлено на общественные места в часы пиковой посещаемости, когда трафик посетителей становится наибольшим. Важно понимать, как реагировать на чрезвычайную ситуацию, чтобы обеспечить себе максимальную безопасность.

Александр Бударагин, руководитель юридической группы

- Не нужно приближаться к толпе, чтобы получше рассмотреть происходящее;

Если избежать толпы не удалось, то следует постараться оттуда выбраться;

По возможности сделать глубокий вдох, раздвинуть локти в стороны, чтобы не допустить сдавливания грудной клетки;

Остерегаться крупных людей, а также больших предметов;

Никогда не падать в толпе на землю, оставаться на ногах;

Руки держать «по швам»;

Передвигаться всегда на полной ступне;

Если вокруг вас много людей, то лучше избавиться от шарфа, ремня и другой одежды, которая может сдавить тело;

Если вы упали, нужно немедленно попытаться встать;

Укрытие следует выбирать в углах зала или вблизи стен;

Самое важное - сохранять холодный рассудок и ни при каких обстоятельствах не паниковать.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: