Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бережливый стартап: ключ к эффективности

Концепция Lean Startup – это методология предпринимательства, основанная на научном подходе к управлению компаниями и постоянных экспериментах. Она позволяет создавать компании и разрабатывать новые решения, ориентируясь на обратную связь от клиентов, прогресс и постоянное совершенствование продукта.

Фото: freepik

Этот подход подчеркивает гибкость, возможность быстрого обучения на собственных ошибках, проверку гипотез и внесение изменений на основе успешных тестов. Согласно этой концепции, первоочередная цель стартапа – выпустить минимально жизнеспособный продукт (MVP), который может представлять собой рабочий прототип с базовым набором функций, направленный на получение обратной связи от клиентов.

Lean Startup основан на методологии Customer Development (CustDev), которая подчеркивает важность исследования мнения клиентов, их проблем на самых ранних стадиях разработки продукта, а принципы подхода базируются на трех ключевых аспектах:

1. Эксперименты на основе гипотез. Вместо того, чтобы углубляться в планирование и исследования, предприниматель сосредотачивается на новых идеях, которые могут быть проверены через эксперименты. Это гарантирует более эффективное выполнение задач командой путем отсева неэффективных идей.

2. Итерационные выпуски продукта. Последовательный выпуск продукта итерациями (краткими и быстрыми обновлениями) помогает не только удовлетворить потребности клиентов, но и снизить рыночные риски, что часто предотвращает дорогостоящие ошибки, связанные с запуском продукта.

3. Проверка и обучение. Каждое обновление продукта тестируется, изучаются данные, полученные в процессе тестирования. Если представить Lean Startup в виде схемы, то он будет состоять из трех этапов: Создать – измерить – научиться (основываясь на обратной связи)

Lean Startup – это не единовременный процесс, а цикл, который необходимо повторять на каждом этапе бизнеса.

Даниил Амелин, венчурный аналитик проектного офиса Witte:

- Большинство стартапов проваливаются и закрываются, потому что создают не то, что нужно пользователям, а то, что хочет видеть ответственный за продукт человек.

Как решить эту проблему? Только постоянным тестированием новых фичей (прим. редакции: полезная особенность) продукта, получением обратной связи от пользователей и меньшим количеством «стратегического планирования». И дело не в том, что стратегия – это плохо. Наоборот, очень хорошо и полезно представлять план развития вашего продукта на год-два вперед, однако только в случае, если этот план коррелирует с тем, что действительно нужно пользователям. Именно это подразумевает концепция бережливого стартапа.

Звучит не очень сложно, но на деле все упирается в процесс разработки: большинство команд привыкло работать по каскадной модели, когда процесс происходит строго последовательно и запланировано. Lean-метод же предполагает быстрое создание MVP (или его конкретной фичи), быстрый тест на потенциальной аудитории и, в случае положительного фидбека, доведение MVP (или фичи) до ума, а в случае отрицательного – такое же быстрое забвение.

Нельзя сказать, что сейчас в России много lean-стартапов, но большинство прямо или косвенно использует этот метод при построении проекта и отталкивается от предположения, что перед полноценным продуктом нужно тестировать собственные гипотезы на ЦА и делать это быстро.

Внедрение методологии Lean Startup имеет ряд практических преимуществ, включающих в себя ускоренный выход на рынок, снижение рисков, экономически эффективную разработку, повышенную гибкость, принятие решений на основе данных и согласование потребностей бизнеса и клиентов.

Среди примеров успешного применения принципов Lean Startup – Dropbox, Airbnb, Uber и Spotify. Dropbox начал с видеодемонстрации своего минимально жизнеспособного продукта (MVP), и это позволило собрать ценные отзывы перед инвестированием в разработку, в результате чего сегодня это огромная компания с множеством пользователей по всему миру. Airbnb развилась из простого веб-сайта для сдачи в аренду надувных матрасов до глобальной платформы с миллионами объявлений о сдаче жилья в разных странах. Uber начинал с предложения услуг частных автомобилей, затем расширил свои предложения и сегодня является ведущей мировой платформой для организации поездок с пересадками. Spotify, начавший с небольшого потокового сервиса в Скандинавии, благодаря итерациям своего продукта и отзывам пользователей стал одним из лучших сервисов потокового вещания музыки в мире с миллионами активных пользователей.

Как и любой стратегический подход, внедрение методологии Lean Startup может столкнуться с определенными трудностями. Например, с сопротивлением изменениям, сложностями измерения качественных данных, балансом между экспериментированием и реализацией, поиском правильных показателей для подтверждения обучения и созданием культуры непрерывного совершенствования. Решения этих проблем можно достичь путем обучения и вовлечения сотрудников, создания четкой структуры для сбора качественных данных, установления баланса между экспериментами и удовлетворением потребностей клиентов, выбора подходящих метрик для проверки гипотез и формирования культуры, поддерживающей постоянное совершенствование и инновации.

Елена Колмакова, управляющий партнер инвестиционной платформы bizmall:

- В современном мире, где идеи рождаются ежеминутно, а конкуренция не дремлет, стартапам необходимо действовать быстро и эффективно. Lean-стартап – это методология, помогающая предпринимателям минимизировать риски, сократить расходы и быстрее вывести продукт на рынок.

В чем заключается инвестиционная привлекательность Lean-стартапа?

Во-первых, Lean-стартап позволяет снизить риски для инвесторов, так как продукт тестируется на реальных пользователях до того, как в него будут вложены значительные средства. Команда стартапа получает ценную обратную связь, которая позволяет ей корректировать курс и совершенствовать продукт. Вероятность успеха продукта, разработанного с использованием методологии Lean-стартапа, выше, чем у продукта, разработанного традиционным способом.

Во-вторых, Lean-стартап обеспечивает прозрачность для инвесторов, так как команда стартапа постоянно делится с ними своими достижениями, планами и результатами тестирования. Инвесторы могут видеть, как развивается продукт и как он реагирует на обратную связь пользователей.

В-третьих, Lean-стартап позволяет быстрее получить возврат инвестиций, так как продукт может быть запущен на рынок в кратчайшие сроки и иметь высокую вероятность успеха. Это означает, что инвесторы могут рассчитывать на получение прибыли.

Лайфхаки для Lean-стартапа:

- Создайте MVP как можно быстрее: не тратьте время на ненужные функции, сосредоточьтесь на продукте

- Используйте доступные ресурсы: не обязательно иметь большой бюджет, ведь есть бесплатные и недорогие инструменты.

- Поговорите с вашими клиентами: лично или через опросы и интервью.

- Измеряйте все: отслеживайте ключевые показатели, чтобы оценивать эффективность своих действий.

- Не бойтесь ошибаться: ошибки – это часть пути к успеху, учитесь на них и двигайтесь дальше.

Lean-стартап – это не просто методология, это философия. Она помогает предпринимателям быстрее тестировать идеи, создавать востребованные продукты, что увеличивает шансы на успех.

Идеи Lean Startup успешно применяются в сфере социального предпринимательства, которое приобретает все большее признание в современном бизнес-мире. Применение принципов Lean Startup в социальном предпринимательстве сегодня не имеет ограничений, позволяет создавать и развить бизнес-идеи, основанные на различных концепциях. Социальный бизнес может реализоваться в форме музея, детского учебного заведения или любого другого общественного предприятия.

В Российской Федерации существуют льготные условия для открытия социального бизнеса, а иногда государство даже оказывает поддержку в развитии таких предприятий. Этот вид предпринимательства является оптимальной областью для внедрения методики Lean Startup, однако такой подход также может быть полезен и в других проектах при условии соблюдения основных принципов бережного ведения бизнеса и сотрудничества с целевой аудиторией. Благодаря постоянной обратной связи предприятие, основанное на концепции Lean Startup, может постоянно совершенствоваться в соответствии с социальными запросами, сохраняя актуальность и успешность на протяжении времени.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: