Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Для ульяновского бизнеса ввели новые меры поддержки

В регионе приняли пакет льгот для МСП и определили главные потребности предпринимателей.

pixabay.com

По информации председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, количество предприятий малого и среднего бизнеса в регионе выросло на 350 по сравнению с первым кварталом 2019 года. Прирост налогов по спецрежимам составил 120%.

Вместе с тем в апреле, по данным онлайн-касс, зафиксировано падение продаж в сфере услуг (на 90%), производства (на 40%) и в розничной торговле продовольствием (на 10-15%).


Руслан Гайнетдинов
председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

Главный запрос бизнеса — это не деньги, кредиты, налоги, а горизонты планирования, запрос на определенность насколько нужно «сгруппироваться», собраться силами. Наша задача — вместе перегруппировать нашу инвестиционную стратегию с бизнесом, пройти эти труднейшие шесть месяцев и выйти из кризиса.

Накануне на заседании регионального правительства был принят новый пакет мер по поддержке бизнеса. В него входит снижение ставок по спецрежимам (снижение ставки по УСН с 15 до 5% и с 6% до 1%) для 19 высокорисковых отраслей. Это регулярные пассажирские перевозки, туристический и гостиничный бизнес, общепит, образование, спорт, санаторно-курортное лечение и другие. Изменения имеют обратную силу, поэтому льгота будет актуальна с 1 января 2020 года и будет действовать ровно один год.

Изменения имеют обратную силу, поэтому льгота будет актуальна с 1 января 2020 года и будет действовать ровно один год.

Также принято решение дифференцировать ставки по налогам на имущество для предприятий, которые работают в сфере аренды нежилого имущества (если сумма выпадающих доходов арендодателя составит более 80%, размер льготы составит 100%, если эта сумма находится в диапазоне от 50% до 80%, размер льготы составит 75%, если от 30% до 50%, льгота составит 50%). Это позволит поддержать крупные инфраструктурные объекты, аккумулирующие на своих площадях более мелкий бизнес.

Налоговые льготы, в том числе, по аренде, будут распространены и на НКО.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: