Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Число безработных ульяновцев приблизилось к 24 тысячам

Впервые за долгое время общая безработица в Ульяновской области достигла 4%.

Фото: Виктория Чернышева

Количество нетрудоустроенных жителей Ульяновской области в среднем в январе-марте 2020 года (это самые свежие официальные данные) выросло до 23,9 тысячи человек, а уровень безработицы – до 4%, сообщил Росстат. Год назад их число составляло 23,4 тысячи человек, безработица равнялась 3,8%.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 5 мая сообщил, что для выхода из кризисной ситуации на рынке труда в региональном бюджете предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на организацию временных рабочих мест. Их получат предприятия, работающие в режиме неполной занятости.

Морозов также сообщил о создании реестра вахтовиков, вернувшихся из других регионов, для их трудоустройства.

Кроме того, регион направил в федеральный центр предложение о поддержке закрывшихся ИП. «Мы вышли с инициативой на федеральный уровень, в которой предложили увеличить пособие для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, на апрель, май, июнь до 12 130 рублей. Такую же компенсацию мы планируем для уволенных и зарегистрированных в службе занятости граждан независимо от даты увольнения», – проинформировал глава региона.

В последний раз безработица в Ульяновской области достигала 4% в середине 2018 года. Осенью того же года она опустилась до рекордно низкого значения – 3,5%.

11 мая президент России Владимир Путин сообщил, что число официально зарегистрированных безработных в России достигло 1 миллиона 400 тысяч. Это в два раза выше уровня начала апреля.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: