Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области стартовала акция «Бизнес против COVID-19»

В ближайшие десять дней у торговых центров будут работать специально обученные волонтеры, которые напомнят посетителям о важности соблюдения мер предосторожности. На объектах бизнеса пройдет серия проверок на предмет выполнения санитарных требований.

Фото: Корпорация развития промышленности и предпринимательства

Сегодня, 5 октября, в регионе стартовала декада «Бизнес против COVID-19». «Около торговых сетей уже работают волонтеры, которые напомнят гражданам про необходимость соблюдения масочного режима и правил эпидбезопасности. Организована раздача масок», — сообщила Корпорация развития, промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

Также в рамках недели пройдет серия посещений объектов бизнеса с целью мониторинга исполнения требований Роспотребнадзора. В среду, 7 октября, запланирована встреча с представителей КРПП, органов власти и контролирующих органов с торговыми сетями, темой которой станут итог мониторинга и выполнение магазинами правил безопасности.

«Наша задача — напомнить о важности и необходимости соблюдать простые, но важные на сегодняшний день правила. Мы должны понимать, что от соблюдения этих требований зависит самое главное — наше здоровье. Напомню, что, выходя из-под ограничений, бизнес должен был заполнить специальную декларацию о выполнении всех санитарно-эпидемиологических норм. Сейчас это не потеряло актуальность, это необходимо, чтобы не допустить второй волны заболеваемости», — прокомментировал председатель Совета директоров Корпорации развития, промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

В регионе сняты ограничения с работы практически всех сфер бизнеса, закрытыми остаются только детские игровые площадки в торговых центрах. В магазинах и местах массового скопления остается обязательным ношение маски и перчаток, соблюдение социальной дистанции.

Продолжают работать мониторинговые группы, сформированные по распоряжению губернатора. Они проверяют соблюдение перчаточно-масочного режима, наличие средств дезинфекции и соблюдение других требований на торговых предприятиях малого и среднего бизнеса, в универсамах крупных региональных и федеральных сетей и в общественном транспорте. В состав мониторинговых групп входят представители Роспотребнадзора и исполнительных органов власти.

«Выборочный контроль проведен в каждом районе Ульяновска, Димитровграде, Карсунском, Майнском, Вешкаймском, Чердаклинском, Ульяновском, Барышском и Николаевском районах. Специалисты проверили 52 общественных объекта, по 32 из них составлены материалы о возбуждении административного дела, предусмотренного статьёй 20.6.1 КоАП РФ, а также составлено три административных протокола. Только к шести из проверенных объектов не было замечаний со стороны специалистов», — сообщила Корпорация развития промышленности и предпринимательства.

По информации управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области, уполномоченными лицами органов власти и сотрудниками полиции за нарушение правил поведения в условиях действия режима повышенной готовности уже составлено около 2,5 тысяч административных протоколов. По рассмотренным в судах административным делам о правонарушениях, предусмотренных статьями 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ вынесено более тысячи предупреждений и наложено 416 штрафов на общую сумму 2,4 млн рублей.

«Напомню, что частью первой статьи 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность как предупреждение, так и штрафные санкции, которые для физических лиц составляют от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. А частью второй данной статьи предполагаются более жесткие меры наказания, в том числе и административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток», — рассказал начальник управления Александр Мурашов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: